Запасы бензола в Восточном Китае выросли в конце января на 5,1%

Запасы бензола в Восточном Китае выросли в конце января на 5,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 5,1% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 25 января 203 тыс. тонн, показав прирост на 0,5%, сообщил ICIS.

По состоянию же на 18 января данный показатель находился на уровне 193,2 тыс. тонн.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 26 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 16,2 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе января запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 7,7% по сравнению с уровнем неделей ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за период январь - ноябрь минувшего года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 48,62 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПНД в Китай упал в ноябре более чем на четверть

Импорт ПНД в Китай упал в ноябре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Китай сократились в ноябре прошлого года на 27,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 555,24 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2021 года (513,67 тыс. тонн) ноябрьский импорт ПНД в страну, наоборот, показал прирост на 8,1%.

Согласно СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам ноября расчетное потребление ПНД выросло до 108,22 тыс. тонн против 107,1 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители нарастили наработку после плановых ремонтов, при этом вырос импорт. За одиннадцать месяцев прошлого года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 274,68 тыс. тонн, что на 18% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства на 6%, а экспорт сократился на 15%.
MRC

Ineos Styrolution закрыла завод стирола в Бэйпорте из-за технических проблем

Ineos Styrolution закрыла завод стирола в Бэйпорте из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 22 января остановила производство на заводе по выпуску стирола в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за обнаружения технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго продляться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 770 тыс. тонн стирола в год соответственно.

Компания в начале декабря также останавливала данное производство на внеплановый ремонт из-за технической поломки.

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков за период январь - ноябрь прошлого года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составил 48,62 тыс. тонн.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Экспорт этилена из Южной Кореи вырос в ноябре в 3,4 раза

Экспорт этилена из Южной Кореи вырос в ноябре в 3,4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Южной Кореи на внешние рынки в ноябре 2021 года выросли в 3,4 раза и составили 133,52 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В ноябре 2020 года экспорт этилена из страны находился на уровне 39,77 тыс. тонн.

Из них 87,7% от общего объема пришлось на Китай, 6,9% на Индонезию.

Ранее сообщалось, что экспорт этилена из Южной Кореи на внешние рынки в ноябре выросли в два раза и составили 107,04 тыс. тонн. В октябре 2020 года экспорт этилена из страны находился на уровне 51,03 тыс. тонн.

Этилен является основными сырьевыми компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
MRC

Экспорт БСК из Китая вырос в ноябре почти на 18%

Экспорт БСК из Китая вырос в ноябре почти на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Китая на другие мировые рынки увеличились в ноябре прошлого года на 17,6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 12,19 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В ноябре 2020 года этот показатель составил 10,37 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2021 года (9,43 тыс. тонн) ноябрьский экспорт материала из страны показал прирост на 29,31%.

По итогам января - ноября 2021 года этот показатель вырос на 51,1% и составил 97,83 тыс. тонн против 64,75 тыс. тонн за одиннадцать месяцев 2020 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 14% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 36,8 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн.
MRC