Импорт ПНД в Китай упал в октябре на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Китай сократились в октябре текущего года на 40% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 513,67 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2021 года (567,8 тыс. тонн) октябрьский импорт ПНД в страну показал снижение на 95,3%.

Согласно СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам октября расчетное потребление ПНД в России сократилось до 107,12 тыс. тонн против 124,6 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители сократили наработку из-за плановых ремонтов, при этом вырос экспорт. За десять месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 166,46 тыс. тонн, что на 22% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства на 7%, а экспорт сократился на 19%.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли в середине декабря почти на 19%

Запасы стирола в Восточном Китае выросли в середине декабря почти на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 18,6% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 15 декабря находились на уровне 93,2 тыс. тонн, что на 14,6 тыс. тонн выше по отношению к уровню на 8 декабря.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе составили 50 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 35,4 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая снизились на первой неделе декабря на 1,9% по отношению к аналогичному показателю неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев текущего года составило 469,95 тыс. тонн, что на 15% выше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же общее расчетное потребление равнялось 50,06 тыс. тонн, на 4% больше показателя общего потребления в октябре 2020 года.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 16.12.2021 года

1. Экспорт из Индии в ноябре вырос на 27% на фоне роста поставок нефтехимической продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт товаров из Индии вырос на 27,2% в годовом исчислении до USD30 млрд в ноябре на фоне роста экспорта нефтехимической продукции, сообщает Министерство торговли Индии. По данным Министерства торговли, по сравнению с уровнем до пандемии в ноябре 2019 года, товарный экспорт страны вырос на 16,6%. Согласно данным, в период с апреля по ноябрь 2021 года общий товарный экспорт вырос на 51,3% в годовом исчислении и составил USD263,6 млрд, что почти на 25% выше по сравнению с тем же периодом 2019 года.


MRC

Импорт ПВХ в Южную Корею снизился в 2,9 раз в октябре

Импорт ПВХ в Южную Корею снизился в 2,9 раз в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Южную Корею снизились в октябре текущего года в 2,9 раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

Таким образом, импортные поставки ПВХ в Южную Корею в октябре снизились до 2,89 тыс. тонн по сравнению с 8,29 тыс. тонн в октябре прошлого года.

Из них 19,11% поставок от общего объема пришлось на Японию, 18,9% - на Китай.

Ранее сообщалось, что импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Южную Корею снизились в сентябре текущего года более чем в два раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, импортные поставки ПВХ в Южную Корею в сентябре снизились до 3,,62 тыс. тонн по сравнению с 7,62 тыс. тонн в сентябре прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.
MRC

Крупный азиатский производитель снизил январские цены ПВХ для Китая на USD130 за тонну

Крупный азиатский производитель снизил январские цены ПВХ для Китая на USD130 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) снизил свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок на рынок Китая в январе следующего года на USD130 за тонну по сравнению с уровнем декабря на фоне понижательных рыночных настроений на азиатских рынках, сообщили ICIS источники рынка.

Так, январские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD1 360 за тонну, CFR Китай, без предоставления скидки для поставок больших объемов материала, сказали источники рынка.

Для рынков Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии (СВА), а также для других регионов компания называла январские ценовые предложения ПВХ на уровне USD1 270 за тонну, FOB СВА/ЮВА/другие регионы, что на USD190 за тонну ниже уровня декабря. В этих случаях скидка тоже не действует.

Ранее отмечалось, что на декабрь данный производитель понизил цены для Китая на USD150 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца - до USD1 490 за тонну, CFR Китай, на фоне понижательных рыночных настроений в стране.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на прошлой неделе заметно спала, многие переработчики уже закрыли все свои сделки по декабрьским поставкам ПВХ. Небольшие переработчики и вовсе не спешат пополнять свои запасы. Цены российских производителей стабильны, импортная смола подешевела.
MRC