Экспорт из Индии в ноябре вырос на 27% на фоне роста поставок нефтехимической продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт товаров из Индии вырос на 27,2% в годовом исчислении до USD30 млрд в ноябре на фоне роста экспорта нефтехимической продукции, сообщает Министерство торговли Индии.

По данным Министерства торговли, по сравнению с уровнем до пандемии в ноябре 2019 года, товарный экспорт страны вырос на 16,6%.

Согласно данным, в период с апреля по ноябрь 2021 года общий товарный экспорт вырос на 51,3% в годовом исчислении и составил USD263,6 млрд, что почти на 25% выше по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Помимо нефтепродуктов и химикатов, рост был обусловлен, в частности, повышенным спросом на машиностроительную и электронную продукцию.

Экспорт нефтепродуктов в ноябре вырос более чем в три раза до USD3,95 млрд с USD1,6 млрд за аналогичный период прошлого года, в то время как экспорт органических и неорганических химических веществ вырос на 32,5% до USD2,25 млрд, а поставки тканей и пряжи из полиэстера увеличились почти на 26% до USD428 млн.

Дефицит торгового баланса Индии в ноябре составил USD22,9 млрд против USD10,19 млрд в 2020 году на фоне продолжающегося роста импорта. Импорт в ноябре составил USD52,9 млрд, что почти на 56,6% больше, чем входящие поставки на USD33,8 млрд в ноябре 2020 года.

Импорт сырой нефти и нефтепродуктов почти утроился до USD14,7 млрд, в основном из-за роста цен на нефть в последние несколько месяцев. Импорт органических и неорганических химикатов за месяц увеличился почти на 66,5% до USD2,5 млрд; импорт химических материалов и изделий увеличился на 16,2%, а импорт полимеров - на 60,7% до USD1,9 млрд.

Ранее сообщалось, что экспорт химической продукции Японии в октябре вырос на 18,0% в годовом исчислении по сравнению с 945,4 млрд иен (USD8,2 млрд), при этом продажи полимеров выросли на 13,8%, несмотря на снижение объема поставок. Поставки полимеров в прошлом месяце выросли до 268,1 млрд иен, несмотря на то, что объемы снизились на 8,5% в годовом исчислении до 525,67 тыс. тонн.

MRC

Экспорт грузовых автомобилей из России увеличился в январе - октябре на 11,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки грузовых автомобилей из РФ на другие мировые рынки выросли по итогам первых десяти месяцев текущего года на 11,5% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 10,5 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Согласно данным ФТС России, в отчетный период из России было экспортировано грузовых автомобилей на сумму USD272,6 млн.

В октябре же за рубеж было поставлено около 1,3 тыс. грузовиков (+30,8% к сентябрю) на USD32,8 млн.

Ранее отмечалось, что по итогам 2020 года экспорт грузовых автомобилей из России сократился на 17,7% по сравнению с тем же показателем предыдущего года и составил 12,2 тыс. машин на USD324 млн. Вместе с тем, этот показатель по итогам первого квартала текущего года показал прирост на 9,5% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 2,3 тыс. машин на сумму USD68,8 млн.

Также сообщалось, что экспорт грузовиков из России в первом полугодии 2021 года составил 6,1 тыс. единиц, что на 7,2% выше того же показателя минувшего года.

Производство же грузовых автомобилей в первом полугодии текущего года составило 85,6 тыс. единиц, что на 59,7% выше показателя годичной давности.
MRC

Контрактные цены экструзионного ПК в Европе выросли

Контрактные цены экструзионного ПК в Европе выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены экструзионного поликарбоната (ПК) в Европе выросли в декабре на фоне роста производственных затрат на коммунальные услуги, сообщает ICIS.

На основании отзывов, полученных от участников рынка, цены в декабре выросли на EUR10-18 за тонну.

Повышение цен было согласовано, несмотря на то, что фундаментальные показатели европейского рынка ПК демонстрируют признаки изменения баланса. Предложение ПК продолжает расти, и на спрос сильно повлиял спад в автомобильном секторе в последние месяцы, без каких-либо перспектив восстановления в краткосрочной перспективе.

На спотовом рынке присутствует предложение от российского производителя Казаньоргсинтез.

Ранее сообщалось, что контрактные цены литьевого поликарбоната (ПК) в Европе достигли рекордного уровня в октябре. Окончательное повышение цен было зафиксировано на уровне EUR160-240 за тонну было оценено как наиболее показательное.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в октябре производство поликарбоната (ПК) на предприятии Казаньоргсинтез составило 8,1 тыс. тонн против 9,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,25 тыс. тонн против 1,42 тыс. тонн месяцем ранее.

Крупнейшие европейские производители ПК включают Covestro и SABIC Innovative Plastics.

MRC

Eneos снизил загрузку мощностей на менее мощной крекинг-установке в Кавасаки до 70-80%

Eneos снизил загрузку мощностей на менее мощной крекинг-установке в Кавасаки до 70-80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, в начале декабря снизила загрузку мощностей на менее мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) до примерно 70-80%из-за технических проблем, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что компания в конце декабря восстановит загрузку на данном предприятии мощностью 460 тыс. тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год до 100%.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку из-за технической неисправности с 4 мая по 1 июня.

Кроме того, в 2020 году Eneos провел профилактику на менее мощной крекинг-установке в Кавасаки с 27 фераля по 28 апреля.

Eneos также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 540 тыс. тонн этилена и 308 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Импорт окиси пропилена в Южную Корею вырос в октябре в три раза

Импорт окиси пропилена в Южную Корею вырос в октябре в три раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Южную Корею выросли в октябре текущего года в 2,9 раз раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 3,1 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре 2020 года импорт окиси пропилена в страну находился на уровне 9,24 тыс. тонн.

99,9% поставок пришлось на Сингапур.

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси пропилена в Южную Корею сократились в сентябре текущего года в пять раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 1,6 тыс. тонн. В сентябре 2020 года импорт окиси пропилена в страну находился на уровне 8,23 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC