Импорт ЛПНП в Турцию вырос в мае почти на 17%

Импорт ЛПНП в Турцию вырос в мае почти на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок увеличились в мае текущего года на 16,68% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 71,82 тыс. тонн против 61,55 тыс. тонн в мае 2020 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в мае стали Саудовская Аравия (19,75 тыс. тонн), США (17,48 тыс. тонн) и Южная Корея (5,06 тыс. тонн).

По отношению же к апрелю 2021 года (69,06 тыс. тонн) майский импорт материала в страну, наоборот, показал прирост на 4%.

Между тем, экспорт ЛПНП из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 106,78% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 4,57 тыс. тонн против 2,21 тыс. тонн в мае 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае поставки ЛПНП в Россию сократились до 35,12 тыс. тонн против 57,11 тыс. тонн годом ранее. Производители снизили выработку ПЭ, также вырос экспорт. За январь - май поставки ЛПНП на российский рынок составили 168,19 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2020 года. Основной прирост спроса обеспечили производители пленок.
MRC

Внутренние цены ПП в Малайзии выросли на фоне вспышки коронавируса

Внутренние цены ПП в Малайзии выросли на фоне вспышки коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены на полипропилен (ПП) в Малайзии выросли из-за более высоких производственных затрат и ограниченного предложения, при этом спрос оставался слабым из-за пандемии, сообщает ICIS.

Поставщики ПП столкнулись с ростом транспортных и производственных затрат. Покупательская активность продолжает быть слабой, поскольку количество новых случаев заражения остается высоким.

Ранее введенные ограничительные меры со стороны правительства привели к падению продаж конечной продукции. В результате на складах некоторых переработчиков по-прежнему остаются запасы, особенно когда они работают с пониженной производительностью.

Ранее сообщалось, что активность азиатского рынка полипропилена будет зависеть от того, как скоро страны Юго-Восточной Азии смогут взять под контроль ситуацию с пандемией. Но даже в этом случае давление со стороны увеличения предложения, вероятно, перевесит восстановление спроса в обозримом будущем.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июне суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями вырос до 173,8 тыс. тонн против 158 тыс. тонн месяцем ранее, ЗапСибНефтехим нарастил загрузку мощностей после остановки на непродолжительный профилактический ремонт в апреле - мае. В целом, по итогам января – июня текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1,025 млн. тонн против 905,9 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей два из семи производителей, при этом основной прирост производства обеспечил СИБУР Тобольск/ЗапСибНефтехим.
MRC

Спрос на ПП в Таиланде остается слабым из-за пандемии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на полипропилен (ПП) в Таиланде продолжает быть слабым, поскольку пандемия COVID-19 все еще оказывает большое влияние на производительность переработчиков, сообщает ICIS.

Из-за небольших объемов складских запасов и роста производственных затрат местные поставщики увеличили цены ПП для нитей и волокон, хотя покупательский интерес был ограничен.

Меры контроля, принятые правительством, еще не дали результатов, и вирус продолжает распространяться большими темпами. По оценкам тайского трейдера, около 60% рабочих на предприятиях переработчиков инфицированы коронавирусом.

В результате правительство рекомендовало переработчикам сделать доступными наборы для тестирования COVID-19 и организовать отдельные помещения, которые могут вместить не менее 10% общей рабочей силы на их производственных площадках.

Спрос на готовые изделия из ПП также пострадал, поэтому переработчики в данный момент не стремятся пополнять запасы. На прошлой неделе внутренние цены на литьевой ПП и ПП для нитей и волокон были на уровне 41 000 – 42 000 тайских бата за тонну.

Ранее сообщалось, что в июне на тайском рынке ПП для нитей и волокон и литья под давлением предлагались по цене 43 500-44 000 тайских бат (THB) за тонну, а некоторые сделки были заключены по цене 42 000 тайских бат за тонну.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июне суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями вырос до 173,8 тыс. тонн против 158 тыс. тонн месяцем ранее, ЗапСибНефтехим нарастил загрузку мощностей после остановки на непродолжительный профилактический ремонт в апреле - мае. В целом, по итогам января – июня текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1,025 млн. тонн против 905,9 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей два из семи производителей, при этом основной прирост производства обеспечил СИБУР Тобольск/ЗапСибНефтехим.
MRC

Jiutai Energy закрыла установку олефинов в Ордосе на плановый ремонт

Jiutai Energy закрыла установку олефинов в Ордосе на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiutai Energy Group, дочернее предприятие Jiutai Group, остановила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн этила и 350 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала эту установку из-за обнаружения технических неполадок с 21 по 28 июля и с 29 октября по 1 ноября.

Также сообщалось, что Jiutai Energy Group ввела в эксплуатацию новую установку олефинов в Ордосе 20 марта 2019 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Jiutai Group была создана в 2002 году и является крупным частным предприятием, занимающимся производством метанола, олефинов и других химических нефтепродуктов. Штаб-квартира Jiutai находится в Пекине, Китай, с производственными базами в Шандуне, Внутренней Монголии, дельте реки Янцзы и дельте реки Чжуцзян.
MRC

BASF на этой неделе возобновит работу завода окиси пропилена в Людвигсхафене

BASF на этой неделе возобновит работу завода окиси пропилена в Людвигсхафене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий производитель нефтехимической продукции в мире, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 345 тыс. тонн окиси пропилена в год были начаты в первой половине июня текущего года. Перезапуск состоится вслед за возобновлением работы сопутствующей крекинг-установки № 2 на той же площадке.

Ранее отмечалось, что компания 17-18 июля приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке № 2 в Людвигсхафен после проведения плановой профилактики. В своем заявлении компания предупредила, что во время процесса перезапуска данной установки мощностью 400 тыс. тонн этилена и 220 тыс. тонн пропилена в год после завершения плановых проверок безопасности, которые начались в конце мая, может наблюдаться возгорание и шум на площадке.

BASF на площадке в Людвигсхафене управляет двумя паровыми крекинг-установками суммарной мощностью 620 тыс. тонн этилена в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
mrcplsat.ru