Datang Duolun закрыла установку по выпуску пропилена в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 15 апреля остановила установку по выпуску пропилена из метанола в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 460 тыс. тонн пропилена в год должны будут проводиться до примерно 15 мая текущего года.

Установка пропилена была закрыта в тот же день, когда и два завода по производству полипропилена (ПП) компании на той же площадке.

Ранее отмечалось, что 15 апреля Datang International Duolun Coal Chemical остановила заводы ПП № 1 и 2 мощностью 250 тыс. тонн каждый на одномесячный ремонт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Datang Duolun 7 мая 2017 года перезапустила второй завод ПП во Внутренней Монголии, а производство ПП на первом заводе было возобновлено 20 апреля 2017 года. Два завода ПП были закрыты 20 мая 2016 года на незапланированный ремонт в связи с реструктуризацией компании и не возобновляли свою работу вплоть до указанного срока.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 45 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC

Экспорт фенола из Европы снизился в феврале на 7,53% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Европы на другие мировые рынки в феврале текущего года сократились на 7,53% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 2,21 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В феврале же 2017 года данный показатель находился на уровне 2,39 тыс. тонн.

Вместе с тем,импортные поставки фенола в Европу упали за отчетный период на 92,01% - до 896 тонн с 11,21 тыс. тонн в феврале 2017 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки (без учета поставок из Беларуси) ПК-гранулята в Россию выросли за два месяца текущего года в полтора раза и достигли 1,8 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду годом ранее (1,2 тыс. тонн). Это произошло главным образом из-за увеличения импорта экструзионного ПК, доля которого в структуре поставок выросла с 11% до 39%.
Вместе с тем, в январе - феврале 2018 года отгрузки ПК-гранулята на внешние рынки (без учета поставок в Беларусь) увеличились на 3% и достигли 4 тыс. тонн, по сравнению с объемом поставок годом ранее (3,9 тыс. тонн). Главным образом это произошло за счет увеличения на 76% поставок экструзионных марок - 235 тонн, против 134 тонн годом ранее.
MRC

Импорт параксилола в Европу вырос в феврале почти на 64% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на европейский рынок увеличились в феврале текущего года на 63,93% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 14,81 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В феврале же 2017 года этот показатель находился на уровне 9,03 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспорт из Европы на другие мировые рынки, наоборот, упал за отчетный период на 65,23% по сравнению с февралем 2017 года и составил 24,54 тыс. тонн против 70,58 тыс. тонн годом ранее.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года продолжился рост объемов поставок российского ПЭТ на внешние рынки. За отчетный период из России отгружено 7,36 тыс. тонн гранулята, что на 92% превышает прошлогодний показатель. За первые два месяца 2018 года всего экспорт ПЭТ-гранулята из РФ составил 13,6 тыс. тонн против 6,66 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в феврале сократились на 31% и составили 5,71 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель был на уровне 8 тыс. тонн.
MRC

Цены литьевого ПНД в Китае выросли до самой высокой отметки за 14 месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на литьевые марки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Китае выросли в конце прошлой недели до 14-месячного максимума на фоне ограниченного предложения, сообщили ICIS источники рынка.

Так, 19 апреля на спотовом рынке Восточного Китая трейдеры предлагали литьевой ПНД по цене 10 500 юаней (CNY) или USD1 672 за тонну, что соответствует уровню предыдущего дня, однако на CNY850 или USD135 за тонну выше по сравнению с уровнем на 27 марта текущего года.

В последний раз цены на материал находились на этих уровнях в феврале 2017 года, согласно данным ICIS.

Предложение литьевого ПНД ограничено в Китае, потому что крупные производители материала в Китае, включая Sinopec и PetroChina, не выпускают его в настоящее время, сказал один из восточно-китайских трейдеров.

Тем не менее, по словам другого трейдера, в ближайшем будущем ситуация с предложением материала на китайском рынке может улучшиться, поскольку Shenhua Baotou Coal Chemical Industry планирует перейти на производство этого вида полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ к середине апреля заметно спала, часть компаний уже закрыла все свои сделки. Несмотря на потепление и приход весны, спрос на ПЭ вырос незначительно. Аналогичная ситуация на рынке готовой продукции. Во многих сегментах потребления сохраняется избыток предложения ПЭ. В то же время ценовая ситуация за последние несколько недель относительно стабильная на рынке.
MRC

PetroChina подняла цены бензола в Восточном Китае на CNY50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Северо-восточное отделение китайской нефтехимической компании PetroChina 19 апреля подняло отпускные цены бензола для восточного региона Китая на CNY50 (USD8) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, котировки на материал выросли до CNY6 250 (USD997) за тонну, DEL Восточный Китай.

А до этого, 17 апреля, компания повысила цены бензола на CNY100 или USD16 за тонну - до CNY6 200 или USD989 за тонну.

Данный уровень цен соответствует стоимости импортного паритета на уровне USD839 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или около USD850 за тонну, CFR Китай, оплата по аккредитиву через 90 дней.

Покупатели с осторожностью относятся к закупкам материала в настоящее время, поскольку предложение бензола достаточное на рынке. Однако PetroChina хочет дать рынку сигнал о том, что цена не снизится, а может даже и вырасти в будущем.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС на прошлой неделе не менялась. Нижнекамскнефтехим и "Газпром Нефтехим Салават" оставили отпускные цены без изменений, несмотря на курсовые колебания.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC