Январская контрактная цена ТФК в Европе выросла на EUR180 за тонну

Январская контрактная цена ТФК в Европе выросла на EUR180 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январская контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на европейском рынке повысилась на EUR180 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца в соответствии с согласованием контрактной цены параксилола, сообщил ICIS.

Так, по данным ICIS, цена ТФК на январские поставки была утверждена на уровне EUR892-926 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Согласование январской контрактной цены ТФК произошло после утверждения январской контрактной цены сырья - параксилола.

Так, январская контрактная цена ТФК в регионе отразила повышательный тренд контрактной цены параксилола на текущий месяц, которая показала прирост на EUR45 за тонну, составив EUR915 за тонну, FD NWE.

Рост цен ТФК также был вызван увеличением затрат на энергию и логистику.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, коонтрактные цены российских заводов для большинства покупателей в текущем месяце находились в диапазоне 123 500-141 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Стоимость ПЭТ для контрактных клиентов в следующем месяце увеличится под давлением роста стоимости китайского материала, высокого фрахта и ослабления курса рубля по отношению к доллару.
MRC

Экспорт ПЭТ из Южной Кореи вырос на 12,5% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи выросли в ноябре текущего года на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 27,24 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные Международной ассоциации торговли Кореи (Korea International Trade Association).

В ноябре прошлого года экспорт ПЭТ из страны составил 23,85 тыс. тонн.

Из них 39,7% пришлось в ноябре на США, 15,2% на Китай, 10,5% на Японию.

Ранее сообщалось, экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи снизились в октябре текущего года на 43,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 23,63 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2020 года общее расчетное потребление выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в 2020 году.
MRC

Экспорт параксилола из Южной Кореи вырос на 7,4% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Южной Кореи на внешние рынки выросли в ноябре прошлого года на 7,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 480,78 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В ноябре 2020 года экспорт параксилола из Южной Кореи составил 445,43 тыс. тонн.

Из них 95,9% поставок в прошлом ноябре пришлось на Китай.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки параксилола из Южной Кореи на внешние рынки выросли в октябре текущего года на 13,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 546,28 тыс. тонн.

Параксилол является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2020 года общее расчетное потребление выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в 2020 году.
MRC

СИБУР инвестирует 110 млрд рублей в развитие ЗапСибНефтехима

СИБУР инвестирует 110 млрд рублей в развитие ЗапСибНефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР в течение пяти лет планирует вложить в развитие тобольского ЗапСибНефтехима не менее 110 млрд рублей, инвестиции предусмотрены заключенным с Минэнерго России соглашением о модернизации действующих и создании новых производственных мощностей компании, говорится в сообщении компании.

"В декабре 2021 года мы подписали с министерством энергетики РФ соглашение, в соответствии с которым взяли на себя обязательства не менее 110 миллиардов рублей вложить в развитие производств "Запсибнефтехима" на ближайшие пять лет. Портфель инвестиционных идей и проработанных проектов для Тобольска достаточно большой – минимальный план про 110 миллиардов рублей я обозначил. Это то, что точно будет реализовано. Во втором квартале 2022 года мы заканчиваем проект, который начали чуть раньше, – производство малеинового ангидрида будет готово к запуску", — отметил председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов.

В общей сложности сумма заключенного инвестиционные соглашения между СИБУРом и Минэнерго РФ составляет около 400 млрд рублей. Помимо производственной площадки в Тобольске, "Сибур" в течение пяти лет инвестирует не менее 285 млрд рублей в предприятия на территории Татарстана. При этом предварительная оценка общей стоимости всего пула проектов, рассматриваемых к реализации в рамках инвестсоглашений, превышает 560 млрд рублей, пояснили в пресс-службе холдинга.

Ранее отмечалось, что ЗапСибНефтехим в 2021 году освоил выпуск 56 марок полимеров. ЗапСибНефтехим выпустил семимиллионную тонну полиолефинов в декабре прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC

Амурский ГПЗ смонтировал оборудование на линии №6

Амурский ГПЗ смонтировал оборудование на линии №6

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) смонтировано первое лицензионное оборудование, говорится в сообщении "Газпром переработка Благовещенск".

Так, в проектное положение установлена рефлюксная ёмкость колонны выделения этана на линии №6 Амурского ГПЗ. Данный аппарат предназначен для отделения жидкой фазы из потока этановой фракции. Колонна выделения этана входит в комплекс лицензионных установок низкотемпературного разделения природного газа.

Первая технологическая линия Амурского ГПЗ введена в работу в июне 2021 года, вторая линия - в сентябре 2021 года. Одновременно со второй линией была запущена и первая из трех установок выделения, сжижения и затаривания гелия мощностью 20 млн м3/год гелия, связанная с первыми 2 линиями ГПЗ. Строительство последующих линий продолжается. Общий прогресс по проекту строительства Амурского ГПЗ к началу декабря 2021 года составил 82,22%.

Амурский ГПЗ станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа проектной мощностью 42 млрд куб. м газа в год. При полной загрузке здесь будет ежегодно выпускаться 2,4 млн тонн этана, 1,5 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ), 200 тыс. тонн пентан-гексановой фракции, 60 млн куб. м гелия — крайне востребованного элемента для высокотехнологичных отраслей промышленности. Основным потребителем этана и СУГ Амурского ГПЗ будет Амурский газохимический комплекс (совместный проект СИБУРа и китайской компании Sinopec). На сегодняшний день запущены в работу первые две линии завода, а также первая установка по очистке, сжижению и затариванию гелия.

Инвестор, заказчик и эксплуатирующая организация Амурского ГПЗ — ООО "Газпром переработка Благовещенск" (входит в Газпром). Управление строительством осуществляет АО "НИПИГАЗ".

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импортные поставки полиэтилена в Россию снизились на 6% и достигли уровня 602,5 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен (ЛПНП).

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.

MRC