Амурский ГПЗ смонтировал оборудование на линии №6

Амурский ГПЗ смонтировал оборудование на линии №6

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) смонтировано первое лицензионное оборудование, говорится в сообщении "Газпром переработка Благовещенск".

Так, в проектное положение установлена рефлюксная ёмкость колонны выделения этана на линии №6 Амурского ГПЗ. Данный аппарат предназначен для отделения жидкой фазы из потока этановой фракции. Колонна выделения этана входит в комплекс лицензионных установок низкотемпературного разделения природного газа.

Первая технологическая линия Амурского ГПЗ введена в работу в июне 2021 года, вторая линия - в сентябре 2021 года. Одновременно со второй линией была запущена и первая из трех установок выделения, сжижения и затаривания гелия мощностью 20 млн м3/год гелия, связанная с первыми 2 линиями ГПЗ. Строительство последующих линий продолжается. Общий прогресс по проекту строительства Амурского ГПЗ к началу декабря 2021 года составил 82,22%.

Амурский ГПЗ станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа проектной мощностью 42 млрд куб. м газа в год. При полной загрузке здесь будет ежегодно выпускаться 2,4 млн тонн этана, 1,5 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ), 200 тыс. тонн пентан-гексановой фракции, 60 млн куб. м гелия — крайне востребованного элемента для высокотехнологичных отраслей промышленности. Основным потребителем этана и СУГ Амурского ГПЗ будет Амурский газохимический комплекс (совместный проект СИБУРа и китайской компании Sinopec). На сегодняшний день запущены в работу первые две линии завода, а также первая установка по очистке, сжижению и затариванию гелия.

Инвестор, заказчик и эксплуатирующая организация Амурского ГПЗ — ООО "Газпром переработка Благовещенск" (входит в Газпром). Управление строительством осуществляет АО "НИПИГАЗ".

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импортные поставки полиэтилена в Россию снизились на 6% и достигли уровня 602,5 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен (ЛПНП).

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.

MRC

Экспорт малеинового ангидрида из Южной Кореи вырос в 3,5 раз в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Южной Кореи на внешние рынки снизились в ноябре прошлого года в,3,5 раз по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 1,12 тыс. тонн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В ноябре прошлого года экспорт малеинового ангидрида из Южной Кореи составил 3,99 тыс. тонн.

Из них 27,2% от постановок в прошлом ноябре пришлось на США, 14,9% на Индию, 1,8% на Россию.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки малеинового ангидрида из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились в сентябре 2021 года в два раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 1,93 тыс. тонн.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 4,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в ноябре. Небольшое увеличение поставок пришлось на производителей из Южной Кореи и Узбекистана. В целом, за весь 2021 год суммарный объем импорт составил 64,5 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн годом ранее, в силу ряда факторов доля производителей из Китая составила 85%.
MRC

Showa Denko перезапустила крекинг-установку в Оите

Showa Denko перезапустила крекинг-установку в Оите

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Showa Denko K.K. 29 января возобновила производство на крекинг-установке в Оите (Oita, Япония) и уже получила на ней коммерческую продукцию после перезапуска, сообщил Polymerupdate.

Данная установка мощностью 695 тыс. тонн этилена и 380 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 22 января текущего года в качестве меры предосторожности после землетрясения у восточного побережья Кюсю.

Так, в субботу, 22 января, у берегов Японии произошло мощное землетрясение. По данным метеорологического агентства, его магнитуда достигла 6,6 балла. Сильнее всего толчок ощущался в префектурах Миядзаки и Оита на юго-западном острове Кюсю. В Оите на некоторое время приостановилась подача электроэнергии, а также наблюдались прорывы труб водоснабжения. В некоторых местах обрушились стены.

Ранее отмечалось, что 2018 году Showa Denko K.K. провела профилактические работы на крекинг-установке в Оите с 8 марта по 19 апреля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Showa Denko K.K. В основном занимается нефтехимическим бизнесом. Нефтехимическое подразделение компании производит и поставляет на рынок промышленные газы, олефины, органические химические вещества и др.
MRC

Экспорт ПНД из Турции увеличился в ноябре более чем 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Турции на внешние рынки выросли в ноябре прошлого года на 108,46% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, экспорт ПНД из страны составил за отчетный период 8,65 тыс. тонн.

В ноябре же 2020 года этот показатель находился на отметке в 4,15 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам ноября расчетное потребление ПНД выросло до 108,22 тыс. тонн против 107,1 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители нарастили наработку после плановых ремонтов, при этом вырос импорт. За одиннадцать месяцев прошлого года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 274,68 тыс. тонн, что на 18% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства на 6%, а экспорт сократился на 15%.
MRC

Импорт ЛПНП в Южную Корею вырос в два раз в ноябре

Импорт ЛПНП в Южную Корею вырос в два раз в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) в Южную Корею выросли в ноябре прошлого года в два раза по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ЛПНП из Южной Кореи составил за отчетный период 8,45 тыс. тонн против 16,92 тыс. тонн в ноябре 2020 года.

Из них 31,9% от общих поставок в прошлом ноябре пришлось на Китай, 28,5% - на США, 10,9% - на Саудовскую Аравию.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок выросли в октябре текущего года на 32,1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Так, экспорт ЛПНП в Южную Корею составил за отчетный период 143,05 тыс. тонн против 97,1 тыс. тонн в октябре 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
MRC