Январская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR45 за тонну

Январская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR45 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для январских поставок повысилась на EUR45 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца на фоне ограниченного предложения материала на рынке и роста сырьевых котировок, сообщил ICIS.

Контрактная цена параксилола была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа) и составила EUR915 за тонну, что является рекордно высоким показателем с апреля 2019 года.

Предложение материала остается ограниченным в январе, но и активность на европейском спотовом рынке невысокая.

Спотовые цены на материал выросли на прошлой неделе на фоне укрепления котировок в Азии.

Цены на сырую нефть подскочили в декабре 2021 года и январе 2022 года, при этом цена на нефть марки Brent поднялась выше USD87 за баррель в пятницу, 21 января 2022 года, чему способствовали опасения по поводу ограниченного предложения и геополитическая напряженность.

Ранее сообщалось, что контрактная цена параксилола в Европе для декабрьских поставок была согласована на уровне EUR870 за тонну, FD NWE, что на EUR20 за тонну ниже уровня ноября.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России сттоимость ПЭТ для контрактных клиентов в следующем месяце вырастет на фоне роста цен гранулята в Азии, высокой стоимости доставки и роста курса доллара по отношению к рублю. В январе формульные цены российского ПЭТ для большинства покупателей в среднем находились на уровне 123 500-141 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Спотовые цены на прошлой неделе на внутреннем рынке были либо в основном стабильными, либо снизились.
MRC

МВФ понизил прогноз роста ВВП России в 2022 году до 2,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международный валютный фонд (МВФ) продолжил снижать свою оценку роста российской экономики в 2022 году до 2,8% с 2,9%, ожидавшихся им в октябре, 3,1%, прогнозировавшихся в июле и 3,8%, в которые он оценивал рост в апреле прошлого года, сообщил Интерфакс.

В 2023 году, как ожидает МВФ, рост российской экономики составит 2,1% (было 2%).

Незначительное снижение прогноза для России в текущем году фонд объясняет слабым урожаем и прохождением третьей волны хуже, чем ожидалось.

Оценка роста мировой экономики в текущем году снижена несколько более существенно - с 4,9% до 4,4%. Такой прогноз приводится в обзоре мировой экономики (World Economic Outlook Update), опубликованном МВФ во вторник. Прогноз на 2023 год повышен на 0,2 п.п. - до 3,8%.

В докладе отмечается, что мировая экономика входит в 2022 год на более слабых позициях, чем ожидалось ранее. По мере распространения штамма "омикрон" COVID-19 страны вновь ввели ограничения на передвижение. Рост цен на энергоносители и перебои с поставками привели к более высокой инфляции, чем предполагалось, особенно в США и во многих странах с формирующимся рынком и развивающихся странах. При этом фонд отмечает, что прогноз основан на снижении неблагоприятных последствий для здоровья до низкого уровня в большинстве стран к концу 2022 года, при условии, что показатели вакцинации во всем мире улучшатся, а методы лечения станут более эффективными.

Прогноз фонда по росту российской экономики в 2022 году чуть ниже оценки Минэкономразвития на этот год - 3% и находится в диапазоне Банка России - 2,0-3,0%.

Ранее отмечалось, что рост ВВП России в 2022 году замедлится до 2,4%, а в следующем - до 1,8%, говорится в докладе Всемирного банка (ВБ) "Перспективы мировой экономики", опубликованном в январе.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 25.01.2022 года

1. Спрос на ПВХ в Азии вырастет после новогодних праздников по Лунному календарю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидается, что потребление поливинилхлорида (ПВХ) в Азии улучшится после новогодних праздников по Лунному календарю, но восходящий тренд может быть ограничен слабыми экономическими перспективами, вызванными опасениями по поводу коронавируса, сообщает ICIS. Основные Лунные новогодние праздники отмечаются различными странами Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии и проходят в первую неделю февраля.

MRC

Импорт каустика в Южную Корею снизился на 52,1% в ноябре

Импорт каустика в Южную Корею снизился на 52,1% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки каустической соды в Южную Корею снизились в ноябре прошлого года на 52,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 1,57 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В ноябре 2020 года импорт каустика в страну находился на уровне 2,39 тыс. тонн.

Из них 60,5% от общего объема в прошлом ноябре пришлось на Китай, а 30,14% на Тайвань.

Ранее сообщалось, что импортные поставки каустической соды в Южную Корею снизились в октябре 2021 года на 4,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 1,72 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Flint Hills сообщила об утечке на линии параксилола № 1 в Корпус-Кристи

Flint Hills сообщила об утечке на линии параксилола № 1 в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На линии № 1 по выпуску параксилола в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) компания Flint Hills Resources, крупного американского производителя нефтехимической продукции, 14 января произошла утечка, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, утечка на данной линии мощностью 250 тыс. тонн продукции в год привела к выбросу параксилола в атмосферу. Flint Hills попытался контролировать испарения после выброса путем подачи пожарной воды на пораженный участок. Давление в установке было сброшено контролируемым образом, и персонал компании смог остановить выброс. Однако неясно, в какой степени этот инцидент повлиял на производство.

На той же площадке компания управляет также установкой жидкого каталитического крекинга мощностью 205 тыс. тонн пропилена в год, которая была закрыта 28 июня из-за технологического сбоя.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн. Общее расчетное потребление материала в стране выросло в ноябре на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в том же месяце 2020 года.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC