LyondellBasell возобновил производство ПП в Бэйпорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, возобновила работу завода полипропилена (ПП) в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление генерального директора компании Боба Пателя (Bob Patel).

Однако он не сообщил, когда компания намерена снять форс-мажорные обстоятельства на поставки ПП, которые были объявлены в связи со сбоем подачи электроэнергии на производстве ПП мощностью 720 тыс. тонн в год 5 октября текущего года. Форс-мажор был озвучен на все марки полипропилена.

Другой завод LyondellBasell, расположенный в Лейк-Чарльз (Lake Charles), штат Луизиана, имеет мощность 460 тыс. тонн ПП в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на прошлой неделе LyondellBasell возобновил работу завода ПП в городе Обет (Aubette, Франция) после незапланированной остановки, которая привела к форс-мажорным обстоятельствам. Мощность завода в Обет составляет 350 тыс. тонн ПП в год.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

LyondellBasell в первой половине 2016 года приступит к расширению мощностей по этилену в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует в первой половине 2016 года остановить работу крекинг-установки в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) для проведения профилактики и реализации проекта компании по расширению мощностей, заявил генеральный директор компании Боб Патель.

Планируется, что проект по наращиванию мощностей на предприятии продлится в течение 90 дней.

Таким образом, благодаря увеличению мощностей по этилену на площадке в Корпус-Кристи крекинг-установка сможет производить на 363 тыс. тонн этилена в год больше по сравнению с настоящей мощностью предприятия (771 тыс. тонн этилена и 285 тыс. тонн пропилена в год), об этом заявил Б.Патель на конференции по объявлению результатов за третий квартал 2015 года.

По его словам, в подготовке к закрытию крекинг-установки LyondellBasell формирует дополнительные запасы сырья, что повлечет за собой снижение финрезультатов компании за четвертый квартал на USD30 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LyondellBasell 28 июля прошлого года сняла форс-мажор на поставки этилена для американского рынка вслед за возобновлением производства крекинг-установки в Ла Порте (La Porte, штат Техас, США). Форс-мажорная ситуация на производстве этилена LBI был объявлена 7 июля, что было связано с поломкой на крекинг-установке в Ла Порте. Данное предприятие было закрыто 23 марта 2014 года для проведения в течение 80 дней запланированных ремонтных работ по увеличению мощностей на 363 тыс. тонн этилена в год. Таким образом, теперь мощность этиленовой крекинг-установки LyondellBasell в Ла Порте достигла 1,152 млн тонн этилена в год.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Jiangsu Sanfangxiang Group отложила запуск нового завода ПЭТ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Jiangsu Sanfangxiang Group, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, перенес сроки ввода в эксплуатацию нового завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Цянжине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Таким образом, теперь пуск нового завода ПЭТ компании намечен на третий квартал 2016 года.

Первоначально же Jiangsu Sanfangxiang планировала открыть новый завод мощностью 500 тыс. тонн ПЭТ в год в четвертом квартале 2015 года.

В настоящее время компания управляет предприятием по производству бутылочных марок ПЭТ в Цянжине мощностью 1,6 млн тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, другой крупный производитель ПЭТ в Китае - Zhejiang Wankai New Materials - 20 октября закрыл производство бутылочных марок ПЭТ на заводе в Хайнинге (Haining, Китай) для проведения ежегодных плановых профилактических работ. Мощность данного завода компании составляет 400 тыс. тонн ПЭТ в год. Ожидается, что профилактика на заводе ПЭТ в Хайнинге продлится в течение 20 дней.

Jiangsu Sanfangxiang Group Co., Ltd., со штаб-квартирой в Цянжине, является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит полиэтилентерефталат и полиэфир (2 млн тонн в год), терефталевую кислоту (600 тыс. тонн в год)
MRC

Styrolution и Braskem отложили строительство завода АБС в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Styrolution, мировой лидер в области производства стирола, и Braskem, крупнейший производитель термопластичных смол в Америке и мировой лидер в области биополимеров, отложили создание совместного предприятия с целью строительства завода акрилонитрил-бутадиен-стирола (AБС) в Бразилии, сообщил Styrolution на своем сайте.

Ранее отмечалось, что в в октябре 2013 года стороны подписали соответствующий меморандум о взаимопонимании (МОВ), который предполагал изучение возможности создания СП в Бразилии.

Согласно МОВ, новый завод мощностью 100 тыс. тонн в год должен был поставлять стирол, AБС и стирол-акрило-нитрил сополимеры (САН) клиентам в Бразилии и во всей Южной Америке.

"Решение было принято Styrolution в связи с текущими неблагоприятными рыночными условиями и неопределенностью перспектив развития рынка," - говорится в сообщении.

В 2013 году с населением более 200 млн человек и ВВП более USD2,3 трлн, бразильский рынок являлся очень перспективным, так как наблюдался значительный рост в отраслях автомобильной промышленности и бытовой техники, обе из которых являются ключевыми потребителями стирольной продукции. Однако с тех пор ситуация на рынке Южной Америки и в Бразилии, в частности, значительно ухудшилась.

Между тем, Styrolution намерен возобновить реализацию проекта, как только прогноз роста спроса на стирольные пластики улучшиться.

Styrolution Group GmbH является мировым поставщиком стирола. В середине ноября 2014 года компания Ineos, крупный европейский нефтехимический производитель, закрыла сделку по приобретет 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Основной деятельностью Styrolution является производство стирола-мономера, полистирола (ПС), специальных нефтепродуктов и АБС. Компания производит стирольные пластики для применения в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, электроника, строительство, бытовые товары, досуг, упаковка, медицина.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18 химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Sinopec планирует купить контрольный пакет Dragon Aromatics

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, находится в процессе переговоров о покупке контрольного пакета акций китайского производителя параксилола Dragon Aromatics, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

В течении двух последних лет на заводе Dragon Aromatics, одном из крупнейших нефтехиммических заводов в Китае, произошли два больших пожара. Стоимость завода, расположенного в провинции Фуцзянь, составляет USD3 млрд. Dragon Aromatics, принадлежащая тайваньской Xianglu Group, была вынуждена закрыть завод мощностью по производству 1,6 млн тонн параксилола в год после пожара в апреле 2015 года.

Согласно информации источника, сейчас ведется оценка Dragon Aromatics и Sinopec еще предстоит решить, детали приобретения. Sinopec может купить до 80% акций, добавил источник.

Рыночные источники сказали, что власти города Чжанчжоу (Zhangzhou) попросили Dragon Aromatics сотрудничать с Sinopec, чтобы обеспечить безопасность эксплуатации завода, прежде чем будет возобновлено производство.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Sinopec планирует войти в капитал СИБУРа. В рамках сделки Sinopec приобретет около 10% СИБУРа.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является крупнейшей интегрированной энергетической и химической компанией Китая. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, нефтепереработку, нефтехимию, производство минеральных удобрений, транспортировку нефти и газа.
MRC