LyondellBasell сняла форс-мажор на поставки этилена в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell, крупнейший в мире производитель полиолефинов, сняла форс-мажор на поставки этилена для американского рынка вслед за возобновлением производства крекинг-установки в Ла Порте (La Porte, штат Техас, США), сообщил ICIS источник, близкий компании.

Источник также добавил, что форс-мажор был снят 28 июля.

Ранее отмечалось, что форс-мажорная ситуация на производстве этилена LyondellBasell был объявлена 7 июля, что было связано с поломкой на крекинг-установке в Ла Порте.

Данное предприятие было закрыто 23 марта текущего года для проведения в течение 80 дней запланированных ремонтных работ по увеличению мощностей на 363 тыс. тонн этилена в год. Таким образом, теперь мощность этиленовой крекинг-установки LyondellBasell достигла 1,152 млн тонн в год.

Еще неделю назад источники рынка сообщали, что после пуска, крекинг-установка в Ла Порте работала не на полную мощность.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в первой декаде июля LyondellBasell также объявила форс-мажор на производстве полиэтилена низкого давления (ПНД) на своих заводах в Матагорде (Matagorda, штат Техас) и Виктории (Victoria, штат Техас) мощностью 695 тыс. тонн в год и 260 тыс. тонн в год, соответственно.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Лукойл продает свои активы в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, подписала соглашения с компаниями MOL Plc. и Norm Benzinkut Kft о продаже активов в Чехии, Словакии и Венгрии, говорится в сообщении компании.

Slovnaft eska Republica, Spol. S.R.O. (дочерняя компания MOL Plc.) приобретет сеть из 44 автозаправочных комплексов Лукойла, расположенных на территории Чешской республики.

Norm Benzinkut Kft приобретет сети автозаправочных комплексов Лукойла в Венгрии (75 АЗС) и Словацкой республике (19 АЗС). Сейчас главным рынком компании Лукойл в странах ЕС и в Центральной Европы является Польша.

Ожидается, что обе сделки будут закрыты до конца 2014 года. О сумме сделок компания не распространяется. Окончательно завершить процедуру купли-продажи компании намерены до конца текущего года. По словам президента Лукойла Вагита Алекперова, это всего лишь оптимизация бизнеса, однако аналитики уверены в том, что это не что иное, как минимизация рисков, обусловленная санкциями против России.

В июле президент компании признал, что санкции Запада повлияют на бизнес Лукойла. В частности, они могут сказаться на инвестпрограмме нефтяной компании, добавил В. Алекперов. В 2014 году Лукойл инвестировал в международные проекты около USD20 млрд.

На прошлой неделе Лукойл объявил о продаже своих активов (240 автозаправок на Украине, а также шесть расположенных там нефтебаз) в Украине, покупателем которых стала австрийская компания AMIC Energy Management Gmbh.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.

Карпатнефтехим в конце прошлого года остановил производство по причине политической нестабильности в Украине, которая приостановила переговорный процесс с правительством Украины по выводу предприятия на безубыточный уровень. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, производства поливинилхлорида (ПВХ) и полиэтилена (ПЭ) на Карпатнефтехиме после длительного простоя (с сентября 2012 года) были запущены 8-го ноября 2013 года и 10 сентября 2013 года соответственно. Мощности предприятия позволяют производить в год 300 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн ПНД, 180 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн ПВХ. За неполные два месяца работы предприятию удалось выпустить чуть более 12 тыс. тонн ПВХ, а ПЭ - около 11 тыс. тонн.
MRC

Huntsman придется продать свои активы, чтобы купить Rockwood

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Окончательное решение относительно покупки бизнеса диоксида титана Rockwood Holdings американской компанией Huntsman будет принято 18 сентября 2014 года, говорится в материалах Европейской антимонопольной комиссии.

При этом Huntsman, скорее всего, придется продать свои активы, чтобы получить разрешение комиссии ЕС.

Предполагаемая сумма сделки составит USD1,1 млрд. В случае положительного решения Еврокомиссии Huntsman станет лидером в области переработки сульфатов и займет второе место в производстве пигмента TiO2 после американской DuPont.

Комиссия ЕС рассматривает данную сделку уже в третий раз. В марте 2014 года эксперты ЕС выразили опасение, что приобретение может негативно сказаться на конкуренции в Европейской экономической зоне в области производства диоксида титана на основе сульфатов.

Rockwood Holdings является глобальным разработчиком и производителем химических продуктов тонкого органического синтеза.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.

MRC

Еврокомиссия начала рассмотрение сделки Роснефти и Morgan Stanley

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Еврокомиссия (ЕК) приступила к рассмотрению сделки по приобретению Роснефтью, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, трейдингового бизнеса американского банка Morgan Stanley, говорится в сообщении ведомства.

Так, ходатайство Роснефти Еврокомиссия получила 29 июля.

Согласно сообщения регулятора, по предварительной оценке, сделка может подпадать под действие Регламента о слияниях, однако на настоящий момент окончательное решение по данному вопросу еще не принято.

Ранее отмечалось, что в июне текущего года сделка была одобрена Федеральной торговой комиссией США, однако она еще требует одобрения со стороны Комитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS).

О самой сделке стало известно в конце ноября прошлого года. Роснефть сообщала, что в рамках сделки с Morgan Stanley получит значительные запасы нефти и нефтепродуктов, а также сопутствующие прямые контракты с потребителями и контракты на условиях предоплаты. Условия сделки включают также доступ к разветвленной международной сети нефтехранилищ, логистические контракты, акции и доли в профильных дочерних компаниях в области инфраструктуры, международного маркетинга и исследований.

Роснефть благодаря покупке сможет расширить бизнес по торговле нефтью, вступив в конкуренцию с крупнейшими мировыми трейдерами Glencore и Vitol, а также ведущими глобальными энергокомпаниями. В частности, торговыми операциями активно занимаются британская BP, англо-голландская Royal Dutch Shell, французская Total, саудовская Saudi Aramco.

Вместе с тем, приобретение Роснефтью трейдингового бизнеса Morgan Stanley могло оказаться под угрозой срыва из-за политических факторов.

Финансовый директор Morgan Stanley Рут Порат ранее заявлял, что банк по-прежнему рассчитывает закрыть сделку в этом году, несмотря на новые санкции США в отношении российской компании.

Morgan Stanley давно рассматривал возможность продажи части сырьевого бизнеса, так как рентабельность капитала в этой сфере снизилась до менее чем 5% (это самый низкий показатель среди всех трейдинговых подразделений банка).

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В последние пять лет Роснефть приобрела множество зарубежных активов, включая НПЗ в Германии и Италии, но у компании нет крупных активов в США. Нефтеторговое подразделение Роснефти расположено в Женеве. В структуру Роснефти также входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Celanese поднимает сентябрьские цены ПВД и ЕВА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении цен на все марки полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен винилацетата (ЭВА) марки Ateva в сентябре, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, увеличение цен на марки ПВД составит 5 центов за фунт (USD110 за тонну) и вступит в силу с 1 сентября 2014 года или согласно условиям текущих контрактов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, с 18 июля Celanese подняла цены дисперсий винилацетата для Азии. Так, цены гомополимера поливинилацетата, ЭВА и дисперсий винилового сополимера увеличились на 200 юаней за тонну для Китая и USD30 за тонну для других азиатских регионов.

Повышение цен повлияет на все производные продукты, включая клеи, лакокрасочные покрытия, изделия для строительства, нетканные материалы, стекловолокна, ковровые покрытия, бумагу и текстиль.

В конце же июля текущего года компания объявила о повышении цен на высокомолекулярные марки полиэтилена (ПЭ) для европейского рынка. Таким образом, увеличение цен на марки полиэтилена GUR и GHR UHMW-PE, продаваемые в Европе, составит 20 центов за кг (EUR20 за тонну) и вступит в силу с 15 сентября 2014 года или согласно условиям текущих контрактов.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7400 сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2013 году составил USD6,5 млрд.
MRC