Huntsman и Rockwood ждут одобрения Европейской комиссии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, должна дождаться вторичного решения комиссии Европейского союза о покупке компании Sachtleben, дочернего предприятия Rockwood Holdings, специализирующегося на производстве диоксида титана, говорится в сообщении компании.

В течение 125 дней комиссия примет решение, не будет ли это препятствовать эффективной конкуренции в Европейской экономической зоне. Данная сделка позволит Huntsman получить долю в 15% от мирового рынка, потеснив основных конкурентов в лице DuPont, Cristal Global (Cristal), и Kronos, которым пока принадлежит 20%, 15% и 10% соответственно.

Питер Хантсман, главный исполнительный директор корпорации, прокомментировал: "Вторичное рассмотрение возможности сделки Комиссией ЕС – это обычное дело. Мы по-прежнему работаем с ее представителями. Мы уверены, что предложенный нами вариант способствует лучшему обслуживанию потребителей и развитию бизнеса пигментов. Мы работаем над тем, чтобы соответствовать требованиям Европейской комиссии".

В конце июня 2012 года Huntsman Corp. и российская "НМГ-Поликом" объявили о создании совместного предприятия по производству полиуретановых систем и их дистрибуции в России и странах СНГ. Производственные мощности СП будут расположены в городе Обнин­ске (Калужская область), где базируется "НМГ-Поликом".

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.

MRC

"Газпром нефть" в 2013 году повысила чистую прибыль по МСФО на 0,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть", одна из ведущих российских нефтяных компаний, в 2013 году повысила чистую прибыль по МСФО на 0,9% по сравнению с предыдущим годом - до 177,917 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Чистая прибыль оказалась хуже ожиданий аналитиков, прогнозировавших ее на уровне 181,8 млрд рублей.

Выручка "Газпром нефти" за отчетный период сократилась на 1% - до 1,504 трлн рублей, как и ожидали эксперты (1,505 трлн рублей). Скорректированная EBITDA выросла на 4,2% - до 336,75 млрд рублей.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, "Газпром нефть" намерена консолидировать 100% акций Московского НПЗ.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП). А с 2010 года Московский НПЗ и СИБУР создали совместное предприятие по производству полипропилена - ООО "НПП "Нефтехимия".

"Газпром нефть" - вертикально интегрированная нефтяная компания, основными видами деятельности которой являются разведка, разработка, добыча и реализация нефти и газа, а также производство и сбыт нефтепродуктов. В состав группы "Газпром нефть" входят около 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

MRC

В январе рассчетное потребление ПЭТ в России выросло на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января 2014 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 44% относительно января 2013 года и составило 66,3 тыс. тонн, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

Расчетный показатель потребления вырос за счет двух факторов. Во-первых, в январе импорт ПЭТ в Россию вырос до рекордной цифры для данного месяца года и составил 25,3 тыс. тонн. Во-вторых, наработка ПЭТ в России выросла на 9% относительно аналогичного месяца годом ранее и составила 38,4 тыс. тонн.


Как сообщалось ранее, прирост производственных показателей достигнут за счет стабилизации работы завода Сенеж и Алко-Нафта в январе, а также увеличения наработки на мощностях завода Полиэф. Отметим, что в декабре на заводах Алко-Нафта и Сенеж приводились плановые ремонтные работы (работы были начаты в ноябре), в связи с чем, наработка на данных предприятиях упала. В итоге общая загрузка мощностей по ПЭТ в декабре составила 70,8%.

Также в январе башкирский Полиэф увеличил выпуск ПЭТ до уровня 13,3 тыс. тонн. В феврале ожидается прирост наработки на мощностях завода Полиэф в связи со стартом второй линии по наработке ПЭТ. В целом в 2014 году Полиэф планирует нарастить объемы производства благодаря модернизации производства. Новая линия SSP позволяет поднять мощности на 90 тыс. тонн в год.


При этом экспорт российского ПЭТ в январе текущего года составил 1,5 тыс. тонн, что на 13% выше показателей января 2013 года. В то же время, нынешнее падение цен в Азии оказывает давление на российских производителей ПЭТ, так как более низкие цены китайских и корейских поставщиков могут привести к увеличению импортных закупок в текущем сезоне.


MRC

Ставролен оценивает размеры ущерба и готовиться к восстановительным работам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В настоящее время комиссия, которую возглавляет представитель Ростехнадзора, ведет расследование причин возгорания на Ставролене (группа ЛУКОЙЛ), одного из крупнейших российских производителей полимеров. На предприятии ведется подготовка к восстановительным работам, сообщила пресс-служба Лукойла.

Характер и размер ущерба устанавливаются. Сроки возобновления производства будут определены после завершения работы комиссии.

Ранее отмечалось, что пожар, произошедший 26 февраля 2014 года в 12 часов 35 минут на территории предприятия, в цеху №2 (этиленохранилище), где произошла разгерметизация клапана с последующим возгоранием, было полностью ликвидировано 1 марта 2014 года в 16.32.

Ликвидация возгораний подобного типа в соответствии с существующими технологиями производится поэтапно в течение нескольких дней.

Согласно сообщению, в результате инцидента произошло воспламенение углеводородов, которые при горении распадаются на воду и углекислый газ. Углекислый газ не является токсичным и взрывоопасным веществом. Разлива нефтепродуктов, загрязнения почвы и превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не произошло. Угрозы загрязнения окружающей среды и негативного влияния на здоровье персонала предприятия и населения города Будённовска также нет.

Кроме того, данные мониторинга атмосферного воздуха свидетельствуют о том, что экологическая обстановка на предприятии и в Будённовске находится в норме. Мониторинг проводят лаборатории Роспотребнадзора и Росприроднадзора. Также круглосуточный мониторинг ведет служба промышленной безопасности и экологии предприятия. Замеры проводятся каждые 20 минут.

В настоящее время все производства на предприятии, включая производства полиэтилена и полипропилена, остановлены.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, выход из строя Ставролена из-за аварии является достаточно серьезной потерей для российского рынка полиэтилена низкого давления (ПНД). В прошлые четверг - пятницу на рынке начала появляться первая реакция относительно аварии. Ставролен является вторым по величине производителем ПНД в России и его длительный простой может серьезно сказаться на балансе рынка. Последствия аварии еще не озвучены, но уже на прошлой неделе рынок отреагировал умеренным ростом цен полиэтилена.

Ставролен (входит в структуру ЛУКОЙЛа) является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПНД) после Казаньоргсинтеза и третьим по объемам производства полипропилена после Нижнекамскнефтехима и Томскнефтехима. Мощности Ставролена по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно.
MRC

За неделю азиатские цены ПЭТ для стран СНГ упали на USD30-40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе котировки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Азии продолжили свое падение под давлением цен параксилола. Относительно диапазона цен минувшей недели котировки ПЭТ для покупателей в СНГ снизились на USD30-40 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Покупательская активность на рынке ПЭТ в Азии оставалась вялой. Котировки ПЭТ реагировали на снижение цен по всей цепочке составляющих (параксилол, МЭГ и ТФК).

Цены китайского ПЭТ в российских портах составили USD1 240-1 260 за тонну CFR Восточный, без НДС. По словам украинских переработчиков, цены китайского ПЭТ на начало недели в порту озвучивались на уровне USD1 275-1 290 за тонну CIF Одесса, без НДС.

По данным ICIS, маржа производителей параксилола в Азии на сегодня составляет USD290-310 за тонну. При этом производители ПЭТ работают на грани рентабельности, а некоторые заводы уже давно убыточны. Таким образом, эффективный бизнес на рынке ПЭТ имеют лишь производители с полным циклом производства (от параксилола до ПЭТ).
MRC