Корейские инвесторы планируют запустить производство пищевой ПВХ-пленки в Хабаровске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корейские инвесторы планируют создать на территории опережающего развития "Хабаровск" производство пищевой пленки из поливинилхлорида, сообщает Минвостокразвития РФ.

В Корпорацию развития Дальнего Востока поступила заявка на создание производства пищевой пленки ПВХ и викет-пакетов для автоматических и полуавтоматических машин. Инвестиции в проект оцениваются в 777,7 млн рублей.

Также по информации ведомства, была подана заявка на организацию на территории Свободного порта Владивосток производства изделий из полиуретана и бытовой химии. Корейские предприниматели готовы инвестировать в проект 16,8 млн рублей.

"У нас есть перспективные направления для взаимодействия. Ряд направлений был озвучен на Восточном экономическом форуме президентом Республики Корея Пак Кын Хе. Уже многие корейские предприниматели активно расширяют коммерческую деятельность на Дальнем Востоке в области сельского хозяйства, рыболовства, развития инфраструктуры. На ВЭФ-2016 были подписаны соглашения и меморандумы о развитии сотрудничества в сфере промышленности и торговли, здравоохранения и медицинского обслуживания, развитии рыбохозяйственного комплекса, аэрокосмической сферы", – прокомментировал глава ведомства Александр Галушка.

На сегодняшний день в Корпорацию развития Дальнего Востока было подано три заявки со стороны корейских компаний, которые хотели бы воспользоваться условиями ТОР и Свободного порта Владивосток. Общий объем инвестиций составляет 2,6 млрд рублей.
MRC

BASF приобретает производство напольных покрытий у Henkel

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкие BASF и Henkel подписали соглашение, согласно которому концерн BASF намерен приобрести западноевропейский бизнес по выпуску напольных покрытий, гидроизоляционных материалов и плитки Henkel, говорится в сообщении BASF.

Таким образом BASF укрепит позиции на рынке строительной химии. Финансовые подробности сделки не разглашаются.

BASF будет использовать торговую марку Ceresit для западноевропейского бизнеса гидроизоляционных и плиточных материалов. По данным пресс-службы BASF, компания Henkel не видит долгосрочных перспектив для развития этого бизнеса в его текущей конфигурации в Западной Европе. Бренд Ceresit останется стратегической платформой для глобального рынка стройматериалов Henkel. Соглашение также предусматривает временную аренду производственной площадки Henkel в Унне (Германия).

Основными рынками сбыта станут Германия и страны Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды и Люксембург).

Как сообщала Маркет Репорт, в июле 2016 года ВАSF закрыл сделку о продаже бизнеса по производству полиолефиновых катализаторов американской компании W. R. Grace & Co. Таким образом, W. R. Grace & Co приобрела технологии, патенты, торговые марки и производственные предприятия в городе Пасаден (штат Техас, США) и Таррагона (Испания). BASF продал технологии производства катализаторов, которые используются для выпуска трубного и пленочного полиэтилена низкого давления, а также полипропилена (ПП).

Концерн Henkel (Henkel-Konzern) - немецкая химическая компания, работающая в трёх направлениях: чистящие и моющие средства, косметика и средства личной гигиены, технология склеивания.

Компания BASF SE со штаб-квартирой в Людвигсхафене, Германия, была основана в 1865 году и в настоящий момент является ведущим химическим концерном мира. В портфеле заказов BASF собрана продукция из химических веществ, пластмасс, специализированных продуктов, товаров для сельского хозяйства и продуктов тонкой химии.

MRC

Sinopec SABIC Tianjin на выходных возобновит работу завода МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical (SSTPC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 24-25 сентября планирует возобновить производство на заводе моноэтиленгликоля (МЭГ) в Тайджине (Tianjin, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 380 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 16 августа для проведения профилактических работ. Таким образом, техническое обслуживание на заводе в Тайджине будет продолжаться в течение примерно 40 дней.

Ожидается, что перезапуск производства МЭГ компании SSTPC будет способствовать уменьшению нехватки материала на рынке северного Китая, сказали источники рынка.

Ранее отмечалось, что в начале марта текущего года Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical была вынуждена остановить завод МЭГ в Тайджине из-за технических проблем.

На той же площадке компания управляет производством полиэтилена (600 тыс. тонн в год) и полипропилена (450 тыс. тонн в год), а также там находится нафтовая крекинг-установка мощностью 1 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России в сентябре на профилактику остановил свои мощности единственный производитель ТФК и один из крупнейших российских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) - башкирское предприятие Полиэф, входящее в холдинг СИБУРа. Покупательская активность на российском спотовом рынка была слабой на прошлой неделе, однако, остановка завода Полиэф препятствует накоплению на рынке значительных остатков.

Компания Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской SABIC.
MRC

Hyosung в ноябре закроет завод ТФК в Ульсане на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hyosung Corp, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, намерена в ноябре текущего года приступить к профилактике на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Планируется, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 420 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение двух недель.

"Плановый ремонт намечен на вторую половину ноября и будет проводиться две недели", - уточнил источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, другой крупный производитель ТФК в Южной Корее - компания Taekwang Industrial Co. - планирует в конце сентября текущего года остановить производство на заводе ТФК в Ульсане на почти двухнедельную профилактику. Мощность данного предприятия составляет 1 млн тонн ТФК в год.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в сентябре на профилактику остановил свои мощности единственный в РФ производитель ТФК и один из крупнейших российских производителей ПЭТ - башкирское предприятие Полиэф, входящее в холдинг СИБУРа. Цены же корейского ПЭТ не озвучивались во второй половине прошлой недели. Со среды поставщики корейского ПЭТ празднуют национальный праздник Сhuseok. На начало недели корейские цены ПЭТ оставались стабильными с учетом доставки в порты России.

Hyosung Corporation - корейский промышленный конгломерат, основанный в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.
MRC

Borealis планирует строительство новой установки дегидрирования пропана в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийский Borealis, ведущий европейский производитель полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), изучает возможность строительства нового завода по дегидрированию пропана (PDH) мощностью 740 тыс. тонн пропилена в год на существующей производственной площадке в Калло, (Kallo, Бельгия), говорится в сообщении производителя.

Окончательное инвестиционное решение будет принято в третьем квартале 2018 года. Потенциальный запуск завода намечен на вторую половину 2021 года.

Для производства пропилена на новом заводе Borealis выбрала технологию Honeywell UOP Oleflex. Компания уже имеет установку дегидрирования пропана на площадке в Калло мощность 480 тыс. тонн в год.

По словам Томаса Ван Де Вельде (Thomas Van De Velde), вице-президента подразделения Нydrocarbons and Еnergy компании Borealis, основным стимулом для строительства нового завода является растущий в Европе спрос на пропилен, тогда как рост его поставок со стороны нефтеперерабатывающих и паровых крекинг-установок замедляется. Он отмечает, что компания видит необходимость инвестирования в производство для обеспечения долгосрочного роста поставок пропилена и его производных в Европе.

В течение ближайшего времени Borealis будет изучать коммерческие и эксплуатационные детали проекта с партнерами и властями.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июле 2016 года компания завершила приобретение двух немецких компаний, занимающихся вторичной переработкой пластиков, – mtm plastics GmbH и mtm compact GmbH. Расположенная в немецком городе Нидергебре (Niedergebra), компания mtm plastics GmbH является технологическим лидером в переработке смешанных пластиковых отходов и одним из крупнейших в Европе производителей материалов из вторичного полиолефинового сырья. Сестринские компании mtm plastics GmbH и mtm compact GmbH войдут в группу Borealis Group.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Объем продаж компании в 2015 году составил USD7,7 млрд. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC