Westlake Chemical приобрела производителя ПВХ Vinnolit

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и полимеров, объявила о подписании окончательного соглашения на приобретение немецкой Vinnolit Holdings GmbH и ее дочерних компаний у частной акционерной компании Advent International, сообщила Westlake на своем сайте.

Vinnolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства поливинилхлоридных (ПВХ) смол.

Сумма сделки оценивается в EUR490 млн. Westlake осуществит финансирование покупки с использованием собственных денежных средств и кредитных линий. Ожидается, что сделка будет завершена в третьем квартале 2014 года в соответствии со стандартными условиями закрытия, говорится в сообщении.

Компания Vinnolit владеет шестью производственными объектами, которые расположены в городах Гендорф (Gendorf), Бургхаузен (Burghausen), Кельн (Cologne), Кнапзак (Knapsack) и Шкопау (Schkopau) в Германии, а также в Хилхаузе (Hillhouse, Великорбритания). Суммарная производственная мощность данных предприятий составляет 780 тыс. тонн ПВХ, включая специализированные пасты и суспензионные марки; 665 тыс. тонн мономера винилхлорида (ВХМ) и 475 тыс. тонн мембранных марок каустической соды. Кроме того, Vinnolit управляет исследовательским цетром мирового масштаба в Гендорфе и лабораторией по разработке новых продуктов в Бургхаузене.

Президент и главный исполнительный директор Westlake Chemical Альберт Чао прокомментировал событие: "Приобретение Vinnolit является отличным стратегическим шагом для Westlake. Это позволит нам расширить хлор-виниловый бизнес в глобальном масштабе и позволит добавить важные специальные продукты и технологии ПВХ к нашему существующему портфелю продукции".

Продукция Vinnolit находит применение в производстве широкого спектра промышленных изделий и продуктов для строительства, включая автомобильные герметики, оболочки кабелей, напольные покрытия, медицинские изделия, трубы, жесткую пленку, технические покрытия, облицовку стен и оконные профили.

По данным ДатаСкопа компании Маркет Репорт, в 2013 году компания Vinnolit входила в пятерку крупнейших импортеров ПВХ в России с итоговым показателем поставок около 67,6 тыс. тонн. Продукция компании составила 10% от суммарного импорта ПВХ в прошлом году. Основными потребителями смолы немецкого производителя являются российские производители линолеума и обоев.

Vinnolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства поливинилхлоридных (ПВХ) смол. Штаб-квартира Vinnolit находятся в Исманинге (Ismaning, Германия, недалеко от Мюнхена). В 2013 году компания получила EUR917 млн выручки и насчитывает около 1400 сотрудников.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

ОНК подписала соглашение о стратегическом партнерстве с Башкортостаном до 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Башкортостана и ОАО "Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК) заключили соглашение о о стратегическом партнерстве и развитии сотрудничества на период до 2019 года, говорится в сообщении компании.

Соглашение было подписано в рамках IV Международного форума "Большая химия", который открылся 29 мая в Уфе.

В соответствии с документом, ОНК обязуется обеспечить высокопродуктивную реализацию инвестиционных проектов компании на территории Башкортостана в целях повышения инвестиционной привлекательности Республики. Кроме того, ОНК по инициативе Правительства будет участвовать в разработке стратегических документов социально-экономического развития Башкортостана.

На брифинге после подписания соглашения было заявлено, что документ должен стать толчком к строительству в Башкортостане нового производства полиэтилентерефталата.

По словам президента ОНК Кирилла Тюрденева, на данном этапе создано совместное предприятие ОНК и мексиканского концерна Alpek, и уже началось проектирование завода. В ближайшее время "должны завершить проектирование и выйти на площадку по строительству".

"Общие инвестиции - это порядка USD700 млн, которые вносятся на паритетных началах: 51% с нашей стороны и 49% - со стороны наших коллег", - сказал К. Тюрденев. Цель проекта - импортозамещение полиэтилентерефталата.

ОНК и Alpek в сентябре 2013 года подписали соглашение о создании совместного предприятия для строительства завода ТФК и ПЭТФ в Уфе. Планируется, что завод будет работать по современной технологии IntegRex с максимальным объемом до 600 тыс. тонн ТФК и 600 тыс. тонн ПЭТФ, продукция будет поставляться на российский рынок.

ОАО "Объединенная нефтехимическая компания" - вертикально-интегрированная нефтехимическая группа, принадлежит ОАО АФК "Система". Владеет башкирскими ОАО "Уфаоргсинтез", ООО "Туймазинское ГПП", ООО "Шкаповское ГПП" и ООО "Бисфенол". Чистая прибыль ОНК за 2013 год составила чуть более 77 млн руб против убытка в 160 млн руб за период ноябрь 2011 год - декабрь 2012 года. Башнефть продала 98% ОНК за 6,2 млрд руб. ОНК занимается исследованиями и анализом состояния и инвестиционной привлекательности нефтехимической отрасли РФ.

Alpek — крупнейшая нефтехимическая компания в Мексике и вторая по величине в Латинской Америке. Является ведущим мировым производителем ТФК и ПЭТФ. Управляет 19 предприятиями в Мексике, США и Аргентине.MRC

Фирташ может продать Крымский Титан и Крымский содовый завод

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа рассматривает вопрос о продаже своих предприятий в Крыму (Крымский Титан и Крымский содовый завод), сообщил управляющий директор группы Борис Краснянский.

На вопрос о том, готова ли группа рассмотреть возможности продажи крымских предприятий, Б. Краснянский ответил: "Мы рассматриваем все возможности. Политически правильный ответ был бы нет, но мы должны думать о том, как сделать, чтобы эти предприятия работали - поэтому рассматриваем любые возможности".

Б.Краснянский также добавил, что у группы и ее собственника нет привычки продавать активы.
Краснянский отметил, что делается это вынуждено. "Очень болезненно для нашего собственника рассматривать даже как опцию вопрос продажи активов, однако она стоит в списке сегодня наряду с другими", – сказал он. По его мнению, у бизнеса Group DF нет выбора – приходится подстраиваться под ситуацию на полуострове.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, 12 марта Д. Фирташ был арестован в Вене по запросу ФБР по обвинению во взяточничестве и создании преступного сообщества. В конце апреля завод Крымский Титан, входящий в Group DF, сменил свой юридический адрес с Армянска (Крым) на Киев. Крымский Титан и Крымский содовый завод, расположенные на севере полуострова, являются собственностью украинского бизнесмена Д.Фирташа.

Однако власти полуострова заявили, что против Крымского Титана и Крымского содового завода могут быть введены санкции "вплоть до введения временного управления их имуществом", если не произойдет перерегистрации на российской территории. Сообщалось, что Д. Фирташ пообещал зарегистрировать свои крымские предприятия в России к 15 июня.

По данным украинских СМИ, Д.Фирташ занимает четвертое место в рейтинге самых богатых людей страны с состоянием USD3,3 млрд. В 2004 году украинский бизнесмен совместно с российским "Газпромом" создал компанию "РосУкрЭнерго" для осуществления транзита газа на Украину и в страны ЕС. В этом же году была приобретена австрийская компания Zangas Hoch- und Tiefbau GmbH, специализирующаяся на строительстве газопроводов, а также в этом году Дмитрий Фирташ стал главным инвестором "Крымского содового завода" (Красноперекопск) и "Крымского Титана" (Армянск).

Частное акционерное общество "Крымский Титан" создано 31 августа 2004 году 100% акций компании принадлежит компании Ostchem Germany GmbH, входящей в Group DF.

Основное направление деятельности ЧАО "Крымский Титан" - производство марок диоксида титана пигментного, который применяется в лакокрасочной, резинотехнической промышленности, при производстве пластмасс и во многих других отраслях. Торговая марка: "Крымский Титан", Crimea TITAN. На диоксид титана приходится около 90% общего объема экспорта. Компания осуществляет поставки своей продукции в более чем 60 стран мира.
MRC

Туркменистан взял кредит на строительство производства ПЭ и ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Туркменистана заключило с Японским банком международного сотрудничества и Корейским экспортно-импортным банком кредитное соглашение сроком на десять лет для финансирования строительства в Балканском велаяте (области) страны газохимического комплекса по производству полиэтилена иполипропилена, сообщило Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH).

Мощность газохимического комплекса составит 386 тыс. тонн полиэтилена и 81 тыс. тонн полипропилена.
Часть продукции будет поставляться на экспорт.

Отмечается, что это делается в целях успешной реализации Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года, производства высококачественной и соответствующей мировым стандартам газохимической продукции путем переработки туркменского природного газа.

В середине мая японская компания Toyo Engineering Corporation (TOYO) заключила контракт на USD3 млрд с государственным концерном Туркменгаз в тандеме с южнокорейским консорциумом Hyundai Engineering Co., Ltd., Hyundai Engineering & Construction Co., Ltd. и LG International Corporation.Этот проект в Киянлы планируется завершить в 2018 году. Финансовые средства на строительство комплекса выделены в пропорции: 85% консорциум компаний и 15% туркменская сторона. Комплекс будет производить этилен, полиэтилен высокой плотности и полипропилен из природного газа, произведенного на побережье Каспийского моря. Продукция будущего предприятия рассчитана на экспорт в страны ЕС и Азии.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа. Руководство страны взяло курс на диверсификацию экономики - в последние годы развивается сфера нефтегазопереработки, текстильная индустрия, хлопкообрабатывающая промышленность и производство строительных материалов.
MRC

Радио-лента от 29 мая 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 29 мая 2014 года.

1. В январе-апреле производство ПЭТ в России снизилось на 3%.

По итогам января-апреля 2014 года производство полиэтилентерефталата на мощностях российских предприятий снизилось на 3% относительно показателя за этот же период годом ранее. Несмотря на общий прирост мощностей в текущем году (на 90 тыс. тонн в год на заводе Полиэф), общие производственные показатели российских предприятий в отчетном периоде упали. Всего по итогам первых четырех месяцев 2014 года в России было выпущено 146,6 тыс. тонн ПЭТ. Ситуация начала меняться в апреле благодаря запуску наработки ПЭТ-гранулята на заводе Алко-Нафта в прошлом месяце. Предприятие было запущено после двухмесячного простоя и на данный момент нарабатывает гранулят в плановом режиме. Общая загрузка мощностей отрасли в апреле составила около 86%, тогда как в апреле 2013 года данный показатель составил 89%.

2. В январе-апреле 2014 года импорт ПВХ в Казахстан вырос на 93%.

По итогам первых четырех месяцев текущего года импортные поставки поливинилхлорида в Казахстан выросли на 93% и достигли уровня 18,1 тыс. тонн. В апреле текущего года внешние поставки несмешанного поливинилхлорида в Казахстан почти удвоились в сравнении с мартовским показателем и составили около 6,5 тыс. тонн (3,8 тыс. тонн в марте). Таким образом, по итогам января - апреля 2014 года суммарный объем внешних поставок поливинилхлорида на местный рынок вырос до 18,1 тыс. тонн (9,4 тыс. тонн в январе - апреле 2013 года).

3. Биаксплен планирует нарастить объемы экспорта БОПП-пленки.

Биаксплен, дочернее предприятие нефтехимического холдинга СИБУР, рассматривает возможность увеличения объемов экспортных поставок биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки, что обусловлено опережающим ростом мощностей по отношению к спросу на российском рынке. При этом в 2013 году Биаксплен направил на экспорт более 10% произведенной БОПП-пленки, что составило более 15 тыс. тонн. По словам генерального директора СИБУРа Дмитрия Конова, Биаксплен ввозит БОПП-пленку в страны Таможенного Союза, Центральной и Восточной Европы. Также он добавил, что экспортные поставки для компании не находятся в приоритете.

4. Саянскхимпласт вложит в модернизацию оборудования около 1,2 млрд руб в текущем году.

Объем вложений в модернизацию оборудования Саянскхимпласта в текущем году составит около 1,2 млрд руб., сообщил генеральный директор предприятия Николай Мельник. В настоящее время предприятие проводит реконструкцию производства мономеров. Работы планируется завершить в августе этого года. "На 2015 год запланирован меньший объем средств, так как не будет больших строек", - заметил Н. Мельник. Саянскхимпласт за последние 10 лет направил около 9 млрд руб. на модернизацию производства. Планируется, что мощности Саянскхимпласта будут расширены до 320-350 тыс. тонн. При этом уже проведена реконструкция на производстве хлора и каустической соды. В проект модернизации было заложено снижение объемов потребления покупного сырья, в связи с чем Саянскхимпласт повысил объем выработки до 200 тыс. тонн. На базе действующего производства компания установила девятый электролизер, который обеспечивает мощность свыше 300 тыс. тонн по ПВХ, и подготовила площади для дальнейшего расширения, по окончании которого Саянскхимпласт полностью обеспечит себя хлором собственного производства.
MRC