Чистая прибыль PPG в третьем квартале текущего года увеличилась на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль американского производителя химикатов и стекловолокна PPG Industries в третьем квартале текущего года увеличилась на 4% и достигла USD3,94 млрд, говорится в сообщении компании.

Скорректированная прибыль составила USD394 млн. Компания сообщила, что рост прибыли в расчете на акцию стал рекордным – его оценили в 22%.

На европейских рынках рост прибыли был наиболее заметным – 17%, несмотря на "неровные" экономические показатели региона. В других крупных регионах прибыль увеличилась в среднем на 10%.

В сегменте функциональных покрытий (включая защитные и морские, архитектурные, аэрокосмические и автомобильные ЛКМ) чистая сумма продаж составила USD2,26 млрд, на 3% превысив показатели прошлого года. Результаты улучшились во всех регионах. Максимальный рост отметили в Северной Америке и Азии. Хотя увеличение продаж архитектурных красок в Северной Америке было незначительным, а в странах Европы, Ближнего Востока и Африки показатели остались на прежнем уровне. Уверенные улучшения в этом сегменте были зафиксированы в Великобритании и Восточной Европе. Росту спроса на морские и защитные покрытия способствовало развитие судостроения.

Чистый объем продаж в сегменте промышленных покрытий составил здесь USD1,4 млрд. Объемы продаж также улучшились на 7%. В целом же прибыль сегмента выросла на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла USD240 млн. Наиболее заметный рост объемов продаж промышленных и специальных покрытий наблюдался в Азии.

Хороших результатов удалось добиться подразделению автомобильных покрытий. Во всех ключевых для PPG регионах темпы роста превысили темпы мировой промышленности в среднем на 3,5%.

Продажи на рынке покрытий для упаковки были слабыми в связи со снижением объемов продаж на европейском рынке.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне текущего года PPG Industries подписала соглашение по приобретению Masterwork – независимого дистрибьютора архитектурных красок, базирующегося в Питтсбурге (США). Приобретение Masterwork расширит присутствие компании в этом регионе. Ожидается, что сделка будет закрыта в третьем квартале 2014 года.

PPG Industries Inc. является международной американской компанией, производящей лакокрасочные материалы, химикаты, компоненты оптики, специализированные материалы, стекла и стекловолокна. В состав компании входят свыше 150 производственных подразделений и представительства в более чем 60 странах мира. PPG входит в список 500 крупнейших по объемам продаж американских корпораций.
MRC

"Уральский завод пластификаторов" наладит выпуск кабельных компаундов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Уральский завод пластификаторов", российский производитель пластификаторов, ведет строительство цеха по производству кабельных компаундов, говорится в сообщении производителя.

В настоящее время стадия готовности объекта – 60%. Первая линия по выпуску композиций на основе ПВХ будет введена в эксплуатацию в начале 2015 года. Далее в планах УЗП – строительство второй очереди. В целом проект предполагает запуск производства мощностью 40 тыс. тонн кабельных компаундов в год, что позволит предприятию перейти на выпуск продукции более глубокой переработки, расширить не только линейку товаров, но и географию поставок, создать 70 новых рабочих мест, с самым высоким в России уровнем автоматизации производства.

Общий объем инвестиций по проекту УЗП составляет порядка 500 млн. рублей, из которых 330 – уже освоены.

Компания Общество с ограниченной ответственностью "Уральский завод пластификаторов" создана 10 мая 2007 года. Компания выпускает пластификаторы для рынка РФ и стран СНГ, такие как: диоктилфталат (ДОФ), диоктиладипинат (ДОА), диоктилсебацинат (ДОС), дибутилсебацинат (ДБС), дибутилфталат (ДБФ) и диизобутилфталат (ДИБФ). "Уральский завод пластификаторов" также ведет исследовательскую деятельность по разработке новых видов пластификаторов. Предприятие является резидентом химического парка "Тагил" в Свердловской области.
MRC

Альфа-групп не смогла приобрести компанию Innovia Films

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Управляющая средствами владельцев "Альфа-групп" Pamplona Capital Management не смогла приобрести компанию Innovia Films из-за позиции ее потребителей - центральных банков западных стран, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Innovia Films - британский производитель материалов для полимерных банкнот. Pamplona Capital начала переговоры о ее покупке у Arle Capital Partners примерно за EUR500 млн в ноябре прошлого года. Однако центральные банки Великобритании, Австралии и Канады выразили недовольство тем, что их поставщик может перейти под контроль компании с российскими инвестициями. Причем свою позицию центробанки сформулировали еще до введения первых санкций против России в марте.

При этом ни крупнейший акционер "Альфа-групп" Михаил Фридман, ни какая-либо из подконтрольных ему компаний в санкционные списки ЕС, США, Канады, Австралии и других стран не входят.

В итоге Pamplona решила отказаться от сделки.

Полимерные пленки, которые производит Innovia Films, используются при изготовлении упаковочных материалов и этикеток для пищевых продуктов, парфюмерии, сигарет. Также компания производит особую двуосноориентированную полипропиленовую пленку, которая служит основой для полимерных банкнот, изготовленных по технологии Guardian. В обращении находится более 20 млрд таких банкнот, выпущенных центральными банками 23 стран.

Полимерные банкноты, изготовленные с применением технологии Guardian, обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными бумажными. Пластиковые купюры прочнее и потому служат в 3-5 дольше, что позволяет экономить на выпуске новых банкнот. Кроме того, полимерные банкноты удобнее в обращении: их трудно порвать, они не боятся воды, их легко очистить от попавшей на них грязи, на них гораздо меньше опасных для человека бактерий.

Под управлением Pamplona Capital, основанной совладельцем Альфа-банка Алексом Кнастером в 2005 году, находятся активы на сумму свыше EUR6 млрд. Ключевые инвесторы Pamplona - совладельцы "Альфа-групп" Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев. В июне этого года Pamplona запустила свой четвертый фонд прямых инвестиций, в который планируется внести EUR3 млрд.

Несмотря на срыв сделки по покупке Innovia, в целом на фоне санкций инвестиционная активность Pamplona не снизилась. Так, в сентябре Pamplona купила американского производителя автокомпонентов BBB Industries, а в октябре поучаствовала в сделке по приобретению пулом инвесторов во главе с Goldman Sachs американской медицинской компании Privia Health.

MRC

ТМК по итогам трех кварталов 2014 года сократила отгрузку труб на 1,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Трубная металлургическая компания" (ТМК), один из крупнейших мировых производителей труб для нефтегазовой отрасли, по итогам девяти месяцев 2014 года снизила отгрузку труб потребителям на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из отчета компании.

Таким образом, ТМК по итогам января - сентября текущего года отгрузила 3,159 млн тонн труб.

Вместе с тем, объем отгруженных труб в третьем квартале вырос на 6,7% по сравнению со вторым кварталом текущего года и составил 1,1 млн тонн.

В частности, отгрузка бесшовных труб за отчетный период увеличилась на 2,3% - до 1,848 млн тонн, а сварных - снизилась на 5,9%, до 1,393 млн тонн. Отгрузка труб нефтегазового сортамента (OCTG), ключевой продукции ТМК, за девять месяцев выросла на 5,5% - до 1,343 млн тонн, в то время как поставки премиальных резьбовых соединений за тот же период возросли на 13,3% - до 649 тыс. штук.

Между тем, в четвертом квартале компания прогнозирует рост российского рынка трубной продукции благодаря ожидаемому увеличению объемов горизонтального бурения и разработке запасов месторождений нефти и газа, а также началу нового сезона закупок. В этой связи ТМК ожидает стабильный спрос на трубы нефтегазового сортамента, в особенности на бесшовные трубы OCTG.

Так, реализация крупных трубопроводных проектов на территории России позволит компании увеличить объемы и улучшить структуру отгрузки сварных труб, в первую очередь, труб большого диаметра (ТБД). ТМК также ожидает увеличение спроса также на бесшовные линейные трубы в связи с реализацией инфраструктурных проектов, связанных со строительством магистральных трубопроводов.

"ТМК ожидает, что объем отгрузки в четвертом квартале 2014 года сохранится на уровне третьего квартала, в то время как улучшение структуры сортамента отгружаемой продукции позволяет рассчитывать на более сильные финансовые результаты", - говорится в отчете.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2013 году ТМК увеличила объем отгрузки труб потребителям на 2,2% по сравнению с показателем 2012 года - до 4,3 млн тонн. При этом отгрузка бесшовных труб снизилась на 1,9% - до 2,5 млн тонн, сварных - выросла на 8,3%, до 1,86 млн тонн. Отгрузка труб нефтегазового сортамента (OCTG) увеличилась на 7,3% - до 1,84 млн тонн.

ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) является крупнейшим российским производителем труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. ТМК объединяет 28 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане и два научно- исследовательских центра в России и США.
MRC

Технониколь стала 126-ой в рейтинге крупнейших компаний России по версии "Эксперт РА"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Технониколь, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, заняла 126-е место в рейтинге крупнейших компаний России "Эксперт-400", сообщила пресс-служба Технониколь со ссылкой на результаты 20-го рейтинга крупнейших компаний России рейтингового агентства "Эксперт РА".

Кроме того, компания получила премию в номинации "Успешный дебют года", говорится в сообщении.

Президент компании Технониколь Сергей Колесников прокомментировал событие: "Рейтинг Эксперт-400 - одно из наиболее уважаемых исследований крупного бизнеса в России, в него действительно включаются те компании, которые сегодня создают экономику нашей страны. Нам, безусловно, очень приятно, что успех Технониколь был отмечен организаторами рейтинга. Мы прилагаем много усилий к тому, чтобы российская строительная отрасль в частности, и российская экономика в целом стали более эффективными и современными".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания Технониколь заняла 81-ое место в топ-200 крупнейших частных компаний России по версии Forbes. Таким образом, компания улучшила свой результат прошлого года. В рейтинг вошли как публичные, так и непубличные российские компании. Технониколь стала первой среди компаний-производителей, не связанных с сырьевым сектором.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC