Dow Chemical и Olin получили одобрение американского регулятора на слияние хлорных активов компаний

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, и Olin Corporation объявили о достижении "важного рубежа" в планируемой сделке по слиянию хлорных подразделений компаний, получив разрешение американского регулятора, сообщила Dow на своем сайте.

В частности, компании заявили, что 30-дневный срок рассмотрения дела, согласно антимонопольному законодательству США, истек.

"Это важная веха знаменует прогресс в деле закрытия сделки между Dow и Olin, а также в реализации стратегии Dow по трансформации портфеля компании," - сказал генеральный директор Dow Эндрю Лайверис.

По условиям сделки, объявленной 27 марта 2015 года, Dow отделит значительную часть бизнеса по производству хлора и объединит ее с Olin Corporation для создания новой компании с выручкой в USD7 млрд.

В новое предприятие войдут принадлежащие Dow Chemical подразделения щелочного хлора и винила, находящиеся в США на побережье Мексиканского залива, а также международный бизнес эпоксидных смол и хлорорганики. Ожидается, что объединенная компания Dow Chemical и Olin Corp. станет лидером сектора.

После завершения слияния, акционеры Dow Chemical получат около 50,5% бумаг Olin, а акционерам Olin будет принадлежать около 49,5% акций. В результате сделки Dow Chemical получит USD2 млрд наличными и USD2,2 млрд акциями Olin, а USD800 млн пойдет на покрытие пенсионных пособий и других обязательств. Olin же благодаря расширению рассчитывает в дальнейшем экономить минимум USD200 млн в год.

Планируется, что сделка будет закрыта к концу текущего года, при условии ее одобрения акционерами Olin и соблюдения обычных условий закрытия.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Teijin окончательно закроет завод по производству поликарбоната к концу 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская компания Teijin планирует окончательно закрыть завод по производству поликарбоната (ПК) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) до конца текущего года и потом выставить данное предприятие на продажу, сообщил портал The Business Times.

Закрытие данного завода мощностью 225 тыс. тонн ПК в год является частью реструктуризационного плана компании по отчуждению своих убыточных предприятий.

Еще в ноябре 2014 года компания объявила о том, что данный завод в Сингапуре, который начал свою деятельность в октябре 1999 года, несет особенно высокие убытки в основном из-за цен на энергоносители, а также из-за китайских конкурентов с низкой себестоимостью продукции.

Завод Teijin в Сингапуре состоит из четырех производственных линий. Одна линия была остановлена еще в октябре прошлого года, а другая - в мае 2015 года. Оставшиеся же две линии будут закрыты до конца года, а производство ПК Teijin переместит на свое дочернее предприятие компании в Китае и на завод в Мацуяме (Matsuyama, остров Сикоку, Япония).

Как сообщала компания Маркет Репорт, Teijin планирует в конце июня текущего года остановить производство на заводе по выпуску поликарбоната в Мацуяме мощностью 300 тыс. тонн в год на плановые профилактические работы , которые должны будут проводиться в течение одного месяца.

Кроме того, Teijin в конце августа планирует закрыть на плановый ремонт сроком на один месяц свой завод по выпуску ПК в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай). Завод имеет две линии с комбинированной паспортной мощностью 150 тыс. тонн ПК в год.

Teijin Group была основана в 1915 году. Представляет собой группу компаний, занятых разработкой, производством и продажами текстильных продуктов и композиционных материалов для авиационного и автомобильного машиностроения, фармацевтических препаратов, продуктов "зеленой химии", пленок и пластмасс, электронных компонентов, продуктов, используемых в энергетике, а также программного обеспечения. Группа включает в себя около 150 компаний и примерно 17 тыс. сотрудников в более чем 20 странах мира.
MRC

Укрпластик укрепляет сотрудничество с компанией Dow Chemical

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Укрпластик, один из крупнейших в Восточной Европе производителей гибкой полимерной упаковки, и Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, подписали Меморандум о намерениях углубления долгосрочных партнерских отношений, сообщила пресс-служба Украпластика.

Реализация достигнутых договоренностей позволит партнерам значительно увеличить объемы поставок производимой продукции, обеспечить стабильное развитие новейших технологий и увеличить долю рынка в сегменте производства гибких упаковочных материалов, говорится в сообщении.

Стороны провели рабочую встречу, на которой обсудили состояние и перспективы сотрудничества.

По словам регионального директора направления упаковки и специальных пластиков европейского филиала Dow Chemical Гранта Фишера, мировой рынок полимерной упаковки растет быстрее, чем ВВП, примерно на 4% в год, поэтому компания наращивает объемы производства, инвестируя в создание новых высокотехнологичных производственных мощностей.

"Мы находимся на завершающей стадии строительства завода СП "Садара", который станет крупнейшим в мире интегрированным химическим предприятием, построенным в одну фазу. Этот передовой комплекс позволяет обеспечить качественную поставку значительных объемов продукции нашим заказчикам. Укрпластик является одним из наших ключевых партнеров восточно-европейского региона, поэтому мы рассчитываем на хорошие результаты", - подчеркнул Г.Фишер.

Компании намерены начать реализацию основных положений меморандума уже в ближайшее время, а первые итоги подвести уже в конце текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2013 году Укрпластик возглавил общеукраинский экономический рейтинг "Экспортер года". Так, Украпластик занял первое место в категории "Пластмассы, полимерные материалы и изделия из них" во всех пяти номинациях. Таким образом, этот показатель стал лучшим за всю историю официального рейтингования предприятий этой отрасли.

ОАО "Укрпластик" - крупнейший в Восточной Европе производитель гибких упаковочных материалов для пищевой, табачной, косметической, фармацевтической и других отраслей. Входит в ТОП-15 европейских компаний данного профиля. Компания основана в 1927 году. ОАО "Укрпластик" поставляет гибкие упаковочные материалы и упаковку компаниям России, Украины, других стран СНГ, Центральной и Восточной Европы, Северной и Южной Африки.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

На строительство Амурского ГПЗ Газпром выделит 600 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По предварительным расчётам, на реализацию проекта создания Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) Газпрому придётся направить не менее 600 млрд рублей, сообщает Интерфакс, ссылаясь на материалы Газпрома.

Помимо затрат, связанных со строительством объекта, Газпром выплатит компании СИБУР, отвечающей за ведение работ в Амурской области, вознаграждение в размере 114 млрд рублей.

ГПЗ на российско-китайской границе станет частью газопровода "Сила Сибири", стоимость которого на начало 2011 года составляла порядка 800 млрд рублей.

Планируется, что Амурский ГПЗ будет производить ежегодно около 2 миллионов тонн этана, порядка 1 миллиона тонн пропана, 500 тысяч тонн бутана, а также 260 тысяч тонн пентангексановой фракции.

Ранее сообщалось, что Газпром планировал привлечь нефтехимический холдинг СИБУР к проектным работам по Амурскому ГПЗ.

В марте текущего года генеральный директор компании Дмитрий Конов на пресс-конференции сказал: "Мы очень заинтересованы в партнере в Амурском ГХК. Считаем, что это правильно со стратегической и индустриальной точки зрения". Он подчеркнул, что это первый проект СИБУРа, который практически на 100% рассчитан на азиатские рынки, и вклад партнера мог бы заключаться в том числе в привнесении сбытовых компетенций в проект.

Проект СИБУРа в Амурской области предполагает запуск производства мономеров с последующим получением полимеров, технологически связанного с Амурским ГПЗ "Газпрома". Меморандум о взаимодействии при создании газоперерабатывающего завода и газохимического комплекса в регионе стороны подписали в декабре 2013 года.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Celanese поднимет июльские цены винилацетата для Азии, Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении июльских цен на мономер винилацетата для стран Азии, Северной и Южной Америки, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, компания поднимет цены ВАМ с 1 июля 2015 года или согласно условиям текущих контрактов.

Так, цены ВАМ будут увеличены на USD0,03 за фунт (USD0,07 за кг или USD70 за тонну) для США, Канады и Мексики, на USD70 за тонну - для стран Южной и Центральной Америки, а для азиатского региона (кроме Китая) повышение цен составит USD40 за тонну.

Ранее отмечалось, что с 1 июня Celanese уже поднимала цены ВАМ следующим образом: на EUR75 за тонну - для европейского и ближневосточного регионов, на EUR30 за тонну - для азиатского региона.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Celanese с 24 апреля текущего года увеличила цены на дисперсии винилацетата для Азиатского региона, как указано ниже:

- цены эмульсий этилен-винил-ацетата (ЭВА) увеличились на 400 юаней (CNY) за тонну для Китая и на USD55 за тонну для других азиатских регионов.

Компания тогда объяснила рост цен ЭВА продолжающимся восходящим трендом сырьевых котировок, в частности, этилена и мономера винилацетата. Повышение цен затронуло все производные продукты, включая клеи, лакокрасочные покрытия, изделия для строительства, нетканые материалы, стекловолокна, ковровые покрытия, бумагу и текстиль.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,5 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2014 году составил USD6,8 млрд.
MRC