Sony выводит на внешние рынки огнестойкий пластик SORPLAS

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский производитель бытовой техники Sony Corp. планирует с октября 2014 года начать внешние продажи своего огнестойкого пластика SORPLAS, на 99% состоящего из переработанного пластика, говорится в сообщении компании.

SORPLAS представляет собой негорючий материал, производимый из переработанной пластмассы, содержащей поликарбонат, полученный из таких материалов как из переработанных DVD-дисков и оптических листов телевизоров.

Данный пластик обладает универсальными характеристиками. Огнестойкость пластику придает разработанная компанией добавка с содержанием сульфата натрия, которая является более эффективной по сравнению с добавками, используемыми при изготовлении других пластиков.

В результате нового процесса производства выбросы углекислого газа были снижены почти на 80% по сравнению с обычным производством пластиковых материалов.

Компания представила SORPLAS на внутреннем рынке впервые в 2011 году.

Sony Corporation - транснациональная корпорация с штаб-квартирой в Токио (Япония), основанная в 1946 году. Sony Corporation - одно из операционных подразделений, входящих в состав холдинга Sony Group. Sony Corporation занимается выпуском домашней и профессиональной электроники, игровых консолей и другой высокотехнологичной продукции. Кроме того, Sony является одной из крупнейших в мире медиаконгломератов.
MRC

Реализация проекта "Сила Сибири" оценивается в 770 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Стоимость строительства магистрального газопровода "Сила Сибири", которое реализует Газпром, составит примерно 770 млрд рублей, сообщили российские СМИ со ссылкой на материалы, подготовленные к торжественной церемонии соединения первого звена газопровода "Сила Сибири".

Газопровод "Сила Сибири" предназначен для обеспечения поставок якутского и иркутского газа на внутренний рынок и на экспорт в Китай. Газотранспортная система "Сила Сибири" мощностью 38 млрд кубометров газа в год с возможностью увеличения до 64 млрд кубометров и протяженностью 4000 км пройдет от Иркутской области через Якутию до Хабаровска. От города Свободный до Благовещенска (на границе с КНР) будет построен отвод для поставок газа в Китай.

Как отмечалось, что 1 сентября компания Газпром, крупнейшая газовая компания мира, приступила к строительству газопровода "Сила Сибири" для поставок газа по "восточному маршруту".

Ранее, московская "Объединенная металлургическая компания" (ОМК) поставила более 30 тыс. тонн труб большого диаметра (ТБД) для строительства газотранспортной системы "Сила Сибири". Поставки ТБД диаметром 1420 мм с толщиной стенки 21,7 мм с внутренним и наружным полиэтиленовым (ПЭ) покрытием, выпущенные "Выксунским металлургическим заводом" (ВМЗ, входит в структуру ОМК), осуществлялись в июле и августе текущего года. Таким образом, ОМК в полном объеме исполнила обязательства по контракту на поставку ТБД для строительства газопровода, который был заключен между ВМЗ и Газпромом в 2013 году.

Китай начнет строительство "Силы Сибири" на своей территории в первой половине 2015 года, в конце же 2018 года планируется начать добычу газа, а поставки российского газа по "восточному маршруту" в Китай намечены на 2019 год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 21 мая 2014 года Газпром и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали договор купли-продажи газа по "восточному" маршруту. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в Китай в объеме 38 млрд кубометров газа в год. 23 мая был подписан приказ о начале практической реализации инвестиционных проектов Газпрома для поставки газа в Китай и утвержден комплексный план мероприятий.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Минфин и Минэнерго РФ продолжают обсуждение параметров "налогового маневра"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила основную часть проекта "налогового маневра" в нефтяной отрасли, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Основные параметры законопроекта остались в рамках договоренностей, достигнутых в августе. Ранее представители Минэнерго отмечали, что обновленный вариант налогового маневра Минфина предполагает основную финансовую нагрузку на отрасль в 2015 году, тогда как на период 2015-2016 годов нефтяным компаниям понадобятся существенные вложения для завершения программы модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Минэнерго убеждено, что вариант оппонента не учитывает возможности стимулирования нефтедобычи в труднодоступных регионах.

В случае принятия этого варианта доходы нефтяных компаний окажутся ниже уровня 2014 года (в 2015 году – на 68 млрд рублей, в 2016 году – на 56 млрд рублей). При этом маржа добычи в 2015 году превысит уровень 2014 года всего на USD1 за 1 тонну, а маржа переработки снизится на USD20 за 1 тонну. Рост акцизов на нефтепродукты приведет к дополнительному росту цен (по светлым нефтепродуктам – примерно на 2% или 0,5 рубля за литр).

Рассмотреть основные параметры налогового маневра планируется на заседании правительства 4 сентября.
MRC

Начался процесс приватизации госпакета акций Роснефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В России началась работа над приватизацией пакета акций Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, сообщил портал Лента.ру со ссылкой на заявление министра экономического развития Алексея Улюкаева.

Предполагается, что принадлежащий государству пакет акций нефтяного монополиста в размере 19,5% будет продан двумя траншами. Между тем, А.Улюкаев не уточнил возможные даты.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявлял о том, что частичная приватизация Роснефти запланирована на 2015 год, в бюджете же заложена выручка от продажи пакета в размере 423 млрд рублей.

Разговоры о приватизации стратегического для России актива начались еще в 2010-2012 годах. В 2011 году правительство планировало полностью выйти из капитала Роснефти до 2014 года. Глава компании Игорь Сечин, будучи вице-премьером и куратором ТЭКа в правительстве, написал письмо тогда еще премьеру Владимиру Путину с мнением, что негосударственная Роснефть не сможет работать на шельфе и будет платить меньше налогов. В прошлом году Сечин высказывал мнение, что с приватизацией не нужно торопиться - разумнее не продавать госпакет, а обменять его на акции иностранных энергокомпаний.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, согласно утвержденному прошлым летом плану приватизации на 2014-2016 годы, государство хочет снизить долю в Роснефти до 50% плюс 1 акция с нынешних 69,5%.

В июне же текущего года компания Indian Oil Corporation (IOC), индийская государственная нефтегазовая корпорация, объявила, что она рассматривает возможность участия в приватизации части госпакета акций Роснефти.

"НК "Роснефть" после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Годовая мощность установки по полипропилену (ПП) составляет 100 тыс. тонн.
MRC

Ineos и Doeflex бъявили о начале работы новой объединенной компании по выпуску ПВХ компаундов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Compounds, "дочка" компании Ineos ChlorVinyls, крупнейшего производителя поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, и компания Doeflex Compounding объявили о завершении слияния своих подразделений по производству суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С), сообщила пресс-служба Ineos.

Согласно сообщению, новая объединенная компания, которая будет управляться совместной командой обоих сторон, называется Ineos Compounds.

Директор по производству Ineos Compounds Джонатан Стюарт (Jonathan Stewart) прокомментировал событие: "Настоящее слияние представляет собой стратегическую возможность для развития данного бизнеса обеих компаний и соответствует стратегии роста Ineos Compounds".

Закрытие сделки знаменует собой образование новой компании, которая будет представлять из себя ведущего производителя ПВХ пластиката в Европе с оборотом свыше EUR200 млн и производственными площадками, расположенными в Великобритании, Швеции и Швейцарии.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, о сделке впервые было объявлено в мае текущего года. А в начале августа Ineos Compounds и Doeflex Compounding получили одобрение Европеской Комиссии (ЕС) объединить бизнесы компаний по выпуску ПВХ-С.

Ineos ChlorVinyls является одним из основных производителей хлор-щелочной продукции в Европе, мировым лидером в области производных хлора и крупнейшим производителем ПВХ в Европе.
MRC