ChemChina может принять участие в проекте ВНХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская корпорация ChemChina анализирует возможности своего участия в проекте "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК), входящей в структуру Роснефти, сообщил представитель Роснефти для прессы.

"Роснефть активно развивает интегральное сотрудничество с китайскими партнерами, предполагающее партнерство не только в сфере поставок и добычи нефти, но и возможное совместное участие в проектах в сфере нефтепереработки и нефтехимии. В рамках Петербургского международного экономического форума Роснефть и ChemChina подписали меморандум о взаимопонимании, который, среди прочего, предусматривает проведение анализа участия китайской компании в реализации проекта ВНХК", - заявил представитель Роснефти.

20 июня Роснефть и China National Chemical Corporation на ПМЭФ подписали прямой контракт на поставку нефти в адрес китайской стороны. Договор, заключенный сроком на один год, предусматривает поставку в КНР до 200 тыс. тонн нефти ежемесячно. Таким образом, в Китай может быть поставлено дополнительно 2,4 млн тонн нефти.

Роснефть и ChemChina заключили меморандум о взаимопонимании в отношении планируемого приобретения Роснефтью 30%-ой доли в дочернем предприятии китайской компании ChemChina Petrochemical. Меморандум предполагает развитие сотрудничества в области трейдинга нефти, нефтепродуктов и продукции нефтехимической промышленности.

Восточная нефтехимическая компания - российская компания, созданная для реализации проекта строительства в Приморском крае нефтехимического комплекса мощностью до 30 млн тонн в год сырья. Первую очередь проекта мощностью 12 млн тонн нефтепереработки в год планируется запустить в эксплуатацию в четвертом квартале 2020 года, вторую - мощностью производства 3,4 млн тонн нефтехимического сырья в год - в 4 квартале 2022 года. Реализация 3 очереди предполагается при условии соответствующей рыночной конъюнктуры. После ее запуска мощность проекта вырастет до 30 млн тонн нефтепереработки в год и производства 6,8 млн т нефтехимического сырья в год.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Nan Ya Plastics закроет производство MЭГ на ремонт в конце июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) планирует закрыть производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на производственной линии № 4 в Майлиао (Mailiao), Тайвань в конце июля, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы займут около 30-35 дней, добавил источник.

Кроме того, Nan Ya Plastics линии № 1 и № 3, каждая с номинальной мощностью 360 тыс. тонн в год, будут закрыты в сентябре и октябре для профилактических ремонтных работ.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Nan Ya Plastics планирует провести плановые ремонтные работы на своей третьей линии производства Бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) в середине августа. Мощность данной линии составляет 100 тыс. тонн БФА в год. Ожидается, что ремонтные работы продлятся около 45 дней.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на одной и той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

ТМК инвестирует 3 млрд руб в научный центр в Сколково

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Трубная Металлургическая Компания (ТМК), один из крупнейших мировых производителей труб для нефтегазовой отрасли, планирует инвестировать около 3 млрд рублей в развитие научно-технического центра в Сколково, заявил в ходе церемонии начала строительства центра основной акционер компании Дмитрий Пумпянский.

"Общий объем инвестиций составит около 3 млрд рублей, из них 2 млрд - это здание площадью 4 тыс. квадратных метров для лаборатории полноразмерных испытаний и здание площадью 11 тыс. квадратных метров, где будет находиться корпоративный университет", - сказал Д.Пумпянский.

Одной из главных функций центра является создание лаборатории полноразмерных испытаний, где будут разрабатываться премиальные резьбовые соединения и другое оборудование, прежде всего для добычи нефти в сложных условиях, например, в Арктике или на месторождениях с повышенным содержанием серы, добавил он.

Кроме того, в центре будут разрабатываться технологии добычи и разведки нефтегазовых месторождений, а также создаваться новые решения для повышения энергоэффективности основных технологических процессов трубной металлургии.

По словам генерального директора научно-технического центра Игоря Пышминцева, ввод в эксплуатацию нового центра намечен на первый квартал 2017 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ТМК и компания "Газпром нефть", одна из ведущих российских нефтяных компаний, в структуру которой входит Москвоский НПЗ, подписали программу технологического партнерства на 2015-2017 годы. В ходе совместной деятельности стороны пришли к выводу, что существующие производственные возможности ТМК, продуктовая линейка, научно-технический потенциал, а также географическое расположение активов компании позволяют обеспечить текущие и будущие потребности "Газпром нефти" по всей номенклатуре трубной продукции для наземных и офшорных проектов. В этой связи было принято решение расширить периметр сотрудничества и перейти к технологическому партнерству между компаниями.

ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) является крупнейшим российским производителем труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. ТМК объединяет 28 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане и два научно- исследовательских центра в России и США. В 2014 году ТМК увеличила отгрузку труб потребителям на 1,5% по сравнению с прошлым годом - до 4,4 млн тонн труб. Компания производит, в том числе, бесшовные и сварные трубы с наружным защитным полимерным покрытием (на основе экструдированного полиэтилена и полипропилена).
MRC

Пожар на заводе LyondellBasell во Франции потушен, производство не пострадало

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пожар, возникший на нефтехимическом заводе LyondellBasell, крупнейшего в мире производителя полиолефинов, на юге Франции во вторник потушен, производство не было затронуто, сообщил портал RFI.

Ранее отмечалось, что врзывы на заводе LyondellBasell, который находится в городе Berre-l"Etang, в нескольких километрах от аэропорта Марселя, произошли рано утром 14 июля, в 3:00 утра по местному времени. Загорелись две цистерны с нефтепродуктами, расположенные в 500 метрах друг от друга.

Пожар цистерны с бензином был потушен вчера рано утром, а возгорание емкости с нафтой было ликвидировано в 11:30 по местному времени.

Согласно данным местных СМИ, инцидент мог был следствием "намеренных действий", так как обе цистерны находились в 500-х метрах друг от друга. В настоящее время ведется расследование причин пожара, однако еще рано говорить о том, что взрывы были неслучайными.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на данной нефтехимической площадке LyondellBasell в Berre-l"Etang расположен комплекс по производству полиолефинов, который включает в себя установку по производству бутадиена, заводы по выпуску полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

В первом полугодии 2015 года импорт полипропилена в Россию сократился на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев 2015 года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию сократился на 22% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составил 68,5 тыс. тонн. Наибольшее сокращение внешних поставок пришлось на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В июне российские компании пошли на увеличение объемов закупок полипропилена на внешних рынках, в частности, в гомополимеров пропилена (ПП-гомо) в преддверии предстоящих остановок на профилактику местных производителей. Итоговый показатель импорта достиг 12,3 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам первого полугодия текущего года суммарный объем внешних поставок полипропилена сократился до 68,5 тыс. тонн против 87,4 тыс. тонн годом ранее. Наибольшее сокращение объемов импорта пришлось на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), наименьшее сокращение поставок пришлось на стат-сополимеры пропилена (ПП-random).


В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом месяце внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) выросли до 5,4 тыс. тонн против 3 тыс. тонн в мае, основной прирост поставок пришелся на полипропилен сорта рафия из Туркменистана (около 3,3 тыс. тонн). Отдельные российские компании формировали дополнительные запасы полимера на период плановых остановок на профилактику местных производителей. По итогам января - июня 2015 года суммарный объем импорта ПП-гомо составил 26,8 тыс. тонн против 30,2 тыс. тонн годом ранее.


В июне показатель импорта блок-сополимеров пропилена вырос до 2,2 тыс. тонн против 1,8 тыс. тонн месяцем ранее за счет увеличения объемов поставок литьевых марок. За рассматриваемый период импорт ПП-блок сократился на 44% и составил 13,2 тыс. тонн. Более чем в два раза снижены объемы внешних закупок со стороны местных производителей труб, на 30% сократился импорт литьевого ПП-блок.

Импорт стат-сополимеров пропилена в прошлом месяце превысил уровень 2,7 тыс. тонн против 1,8 тыс. тонн в мае за счет роста объемов закупок со стороны местных производителей биаксиально-ориентированных полипропиленовых пленок (БОПП-пленок). По итогам января - июня текущего года суммарный объем внешних поставок стат-сополимеров пропилена сократился на 1% и составил около 15,1 тыс. тонн. Снижение импортных поставок пришлось на местных производителей БОПП-пленок и производителей напорных труб.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили около 13,5 тыс. тонн против 18,4 тыс. тонн годом ранее.

MRC