Total объявил форс-мажор на поставки ПП и ПЭНД во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total S.A., третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, объявил 30 декабря 2013 форас-мажорную ситуацию на поставки полипропилена (ПП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) с производственной площадки в Гонфрэвилле (Gonfreville, Франция), сообщил Kunststoffweb со ссылкой на заявление компании.

Производство продукции на данной площадке компании было остановлено в связи с непредвиденными техническими проблемами.

Компания также заявлиа, что возобновление поставок ПП и ПНД не ожидается ближайшие недели.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Total объявил в сентябре прошлого года о закрытии своей нефтяной крекинг-установки в Карлине (Carling) на северо-востоке Франции. Планируется, что предприятие будет остановлено не сразу, а, скорее всего, в течение двух-трех лет.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Европейский полипропилен подорожал на EUR20-30 за тонну для стран СНГ

Москва (Маркет Репорт) -- В условиях роста цены мономера европейские производители заявили о повышении январских цен полипропилена на EUR20-30 за тонну для рынков стран СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Январская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR20 за тонну выше уровня декабря. Под давлением роста стоимости основного сырья европейские производители объявили о росте цен полипропилена для поставок в январе до EUR30 за тонну в сравнении с уровнем декабря.

Сделки на поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) обсуждаются в диапазоне EUR1 190-1 250 за тонну, FCA. Предложения на поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) стартуют с отметки EUR1 240 за тонну FCA.

MRC

Аргентинские регулирующие органы отвергли предложение Braskem о покупке доли в Solvay Indupa

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Аргентинский фондовый регулятор отклонил, как неподходящее, предложение бразильской Braskem, крупнейшей в Латинской Америке нефтехимической компании, о покупке около 30% акций производителя полимеров Solvay Indupa, торгующихся на бирже, сообщил Reuters.

"Предложение Braskem, составляющее USD1,35 за акцию, не соответствует ни балансовой стоимости компании, которая по состоянию на 30 сентября 2013 года была USD2,81 за акцию, ни средними оценками в четвертом квартале - USD3,92 за акцию," - говорится в заявлении аргентинского регулятора.

Solvay Indupa является аргентинско-бразильским филиалом бельгийской Solvay, которой принадлежит 70,59% акций компании. Суммарная производственная мощность заводов Solvay Indupa составляет 540 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ) в год и 350 тыс. тонн каустической соды в год.

Согласно договору, который был подписан в декабре прошлого года, Braskem купит долю Solvay и оставшуюся часть Solvay Indupa на бирже Буэнос-Айреса. Стоимость сделки составляет USD290 млн (EUR212 млн).

Настоящая сделка позволила бы Braskem начать производство в Аргентине. Кроме того, приобретение Solvay Indupa позволило бы Braskem увеличить свои мощности по ПВХ до 1,25 млн тонн в год, в то время как годовая мощность выпуска каустической соды Braskem выросла бы до 890 тыс.тонн.

Solvay S.A. - бельгийская химическая компания, одна из крупнейших в Европе и мире с долей рынка 27%, является вторым по величине производителем ПВХ в Европе. Деятельность компании сконцентрирована в двух основных направлениях - химический сектор(производство пластиков) и фармацевтический сектор.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18 химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Индия отменила 6,5% антидемпинговую пошлину на импорт ПП из Омана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия отменила 6,5% антидемпинговую пошлину на импорт полипропилена (ПП) из Омана, наложенную в ноябре 2010 года, посол Индии в Султаната, сообщает Times of Oman со ссылкой на посла Индии в Омане JS Mukul.

Решение правительства Индии, принятое 2 декабря 2013 года, облегчит поставки ПП для управляемой государством Оман компании Oman Polypropylene Company, для которой Индия является основным рынком сбыта.

Данное решение будет способствовать росту экономических и торговых отношений между Индией и Оманом, и это приведет к дальнейшему увеличению двусторонней торговли, подчеркнул посол в своем заявлении.

С апреля по октябрь 2013 года, объем двусторонней торговли между Индией и Оманом составил около USD3,65 млрд, и эти показатели к концу финансового года Индии могут превысить USD5 млрд., сообщил он.
За первые семь месяцев 2013 года экспорт Омана в Индию вырос на 91% в годовом исчислении и достиг около USD2 млрд.

Индия в основном экспортирует в Оман текстиль.

Компания Oman Polypropylene базируется в Сохар, Султанат Оман. Это один из ведущих производителей полипропилена на Ближнем Востоке. Общая производственная мощность компании составляет 340 тыс. тонн ПП в год.
MRC

PetroChina может построить новый НПЗ в Украине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroChina, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC, рассматривает возможность строительства нового нефтеперерабатывающего завода на территории Украины, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

По его словам, уже подготовлен и подписан соответствующий план намерений, мемонардум с китайским нефтехимическим гигантом и министерством энергетки.

Так, стороны намерены в первом полугодии текущего года достигнуть договоренности по реализации данного проекта, добавил министр. По его мнению, в Украине есть, как минимум, две промышленные площадки, которые могут представлять интерес для инвесторов.

"Одна площадка частного инвестора - Херсонский нефтеперерабатывающий завод и вторая площадка - это в районе Одессы, в районе Припортового завода", - сказал Э.Ставицкий.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий объявил летом прошлого года о том, что пуск Лисичанского НПЗ, одного из крупнейших НПЗ в Украине, который простаивает с весны 2012 года, состоится не ранее февраля-марта 2014 года, в то время как глава луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк заявил в прошлом месяце, что предприятие возобновит свою работу в июле текущего года.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. PetroChina в первом полугодии 2013 года увеличила чистую прибыль по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 5,6% - до USD10,7млрд.
MRC