OpenGate Capital приобрел бизнес ПВХ у компании Solvay

МОСКВА (Маркет Репорт) -- OpenGate Capital, международная инвестиционная компания, подписала эксклюзивное соглашение с бельгийской Solvay о приобретении компании Benvic, ведущего европейского производителя поливинилхлоридных (ПВХ) компаундов, говорится в сообщении компании.

Benvic управляет тремя заводами по производству ПВХ в Европе.

Настоящая договоренность подлежит одобрению регулирующих органов. Ожидается, что сделка будет завершена в первой половине 2014 года.

Под торговой маркой Benvic, компания разрабатывает, производит и продает высококачественные инновационные ПВХ материалы на основе термопластичных решений в виде порошков и компаундов, которые применяются в широком спектре промышленных областей, включая строительство, автомобилестроение, аэрокосмическую и кабельную промышленности, фармацевтику и упаковку.

Основатель компании OpenGate Capital, управляющий партнер и генеральный директор, Андрю Никоу (Andrew Nikou) прокомментировал событие: "Benvic будет стратегическим дополнением к портфелю выпускаемой продукции OpenGate Capital в Европе. Данный проект позволит расширить наше присутствие на мировом рынке ПВХ после приобретения компании Profialis у Tessenderlo Group в январе 2013 года, ведущего европейского производителя ПВХ-профилей. Profialis и Benvic будут иметь суммарную ежегодную производственную мощность более 200 тыс. тонн с общим годовым доходом в USD330 млн."

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, недавно бразильская компания Braskem подписала соглашение о приобретении производителя винилов и хлора Solvay Indupa, дочернеего предприятия Solvay, который имеет заводы ПВХ в Бразилии и Аргентине. В целом, производственная мощность заводов Solvay Indupa составляет 540 тыс. тонн ПВХ в год и 350 тыс. тонн каустической соды в год.

Benvic поставляет ПВХ компаунды на европейский рынок со своих предприятий во Франции, Италии и Испании. Годовой доход компании составляет USD220 млн.

OpenGate Capital является международной инвестиционной компанией. Основанна в 2005 году, со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе (США). OpenGate Capital имеет представительства и филиалы в Париже (Франция) и Сан-Паулу (Бразилия).
MRC

Mitsubishi Chemical увеличивает долю в Nippon Kasei

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsubishi Chemical, японский нефтехимический гигант, приобрела все акции своего партнера Mitsubishi Corporation в совместном предприятии Nippon Kasei Chemical, сообщила ICIS Mitsubishi Chemical в четверг.

Финансовые детали сделки не разглашаются.

Таким образом, Mitsubishi Chemical приобрела 12,14%-ую долю в Nippon Kasei в соответствии со своей стратегией по укреплению интегрированных связей с данным производителем химической продукции, говорится в сообщении компании.

В результате приобретения доля компании Mitsubishi Chemical в Nippon Kasei увеличилась до 64,96%.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в октябре текущего года Mitsubishi Chemical создала новое подразделение Mitsubishi Chemical Performance Polymers Europe B.V. (Нидерланды). Расположенная в Рейсвейке, компания будет полностью контролировать европейские подразделения Mitsubishi, работающие с полимерами, включая группу компаний CTS, приобретенную в этом году у бельгийской Tessenderlo Group.

А ранее, в апреле 2013 года Mitsubishi Chemical приобрела подразделение ПВХ компаундов американской компании Comtrex в соответствии со своей программой расширения производства ПВХ-компаундов и термопластичных эластомеров в автомобильном секторе в Северной Америке.

Японская Nippon Kasei производит неорганические и специальные химические вещества.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co., Ltd. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

СИБУР и СвЖД договорились о маршрутных отправках грузов по жесткому графику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания"СИБУР-Транс", обеспечивающая перевозки продукции СИБУРа, и Свердловская железная дорога (СвЖД) достигли соглашения о маршрутных отправках по жестким ниткам графика, говорится в сообщении "СИБУР-Транса".

Согласно сообщению, решение было принято после положительных результатов, которые показал эксперимент по отправке ШФЛУ по жестким ниткам графика со станции Ноябрьск, стартовавший в ноябре.

Переход к такому графику отправок позволит значительно сократить время в пути следования железнодорожных составов, а также обеспечить их тяговым подвижным составом и доступом к ж/д инфраструктуре в период летних путевых работ, когда движение по железной дороге становится особенно сложным.

В настоящее время отправки осуществляются со станций Ноябрьск и Тобольск, а в будущем маршрутные отправки по жестким ниткам графика могут быть организованы и со станции Пыть-Ях.

"Мы также рассматриваем возможность возврата порожнего подвижного состава по такой схеме. В первую очередь речь идет о маршруте со станции Лужская до станции Тобольск", - отметил генеральный директор "СИБУР-Транса" Олег Салимов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце ноября текуещго года компания СИБУР-Транс завершила первый этап реконструкции железнодорожной станции Денисовка, построив два приемоотправочных пути длиной более 1 км и один вытяжной путь. Проект по расширению станции Денисовка должен обеспечить надежную работу по приему и отправлению железнодорожных составов на станцию Тобольск.

Развитие железнодорожной инфраструктуры станции Денисовка связано с планируемым ростом грузооборота, вызванного запуском в эксплуатацию завода "Тобольск-Полимер" и предстоящим строительством предприятия "Запсибнефтехим-2".

Ранее отмечалось, что Тобольск-Полимер, входящий в "СИБУР Холдинг", был официально запущен 15 октября 2013 года. Годовая мощность производства двух линий по технологии INEOS составляет 500 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год. Вместе с тем, интегрированный нефтехимический комплекс в Тобольске "ЗапСибНефтехим" предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн. тонн этилена в год. Согласно данному проекту компания планирует производить 1,5 млн тонн полиэтилена (ПЭ) и 500 тыс. тонн ПП.

СИБУР-Транс - генеральный экспедитор СИБУР Холдинга - управляет железнодорожной инфраструктурой предприятий СИБУР Холдинга и обеспечивает его транспортные потребности, является
железнодорожным оператором не только в России, но и за ее пределами, осуществляет перевозки по международным маршрутам ближнего и дальнего зарубежья - всего в 23 государства, имеет около 5000 единиц подвижного состава в собственности, а в управлении - свыше 16 тыс. единиц подвижного состава.
MRC

Украина и ExxonMobil намерены в январе подписать СРП по Скифской площади

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украина и консорциум компаний во главе с американской ExxonMobil намерены в январе 2014 года подписать соглашение о разделе продукции (СРП) по добыче углеводородов на Скифской площади глубоководного шельфа Черного моря, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Ранее стороны планировали подписание договоренности в конце сентября текущего года.

"По ExxonMobil у нас договор готов, в связи с определенными событиями мы перенесли по обоюдному согласию на январь месяц подписание", - отметил Ставицкий на пресс-конференции.

Кроме того, планируется к концу февраля заключить СРП по Форосской площади с компанией Eni, добавил он.

"По площади Форос, компания Eni подала заявку по заключению СРП. Договор сейчас обрабатывается, и я предполагаю, что уже в конце февраля он будет подписан", - добавил Ставицкий.

Общие инвестиции в Скифский участок (глубоководный шельф Черного моря) площадью 16,7 тыс. квадратных километров оцениваются в USD10-12 млрд, а прогнозируемый ежегодный объем добычи газа - в размере до 3-4 млрд кубометров в год, согласно данным украинского правительства.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале текущего года Royal Dutch Shell и украинское ООО "Надра Юзовская" подписали соглашение о разделе продукции при добыче сланцевого газа на Юзовской площади. Юзовская площадь охватывает 7,886 тыс. кв. км и расположена на территории Харьковской и Донецкой областей. Shell и "Надра Юзовская" имеют по 50% долей участия в проекте каждая. Shell будет оператором проекта. Соглашение подписано сроком на 50 лет.

По оценкам специалистов, суммарная промышленная добыча газа на Юзовском месторождении и Скифской площади до 2020 года может достигнуть 15 млрд кубометров в год.

Группа компаний, подавших заявку вместе с ExxonMobil, включает в себя англо-голландскую Royal Dutch Shell, румынскую OMV и украинскую НАК "Надра Украины". Оператором подписания СРП выступает ExxonMobil.

Доля ExxonMobil в проекте составляет 40%, Royal Dutch Shell - 35%, OMV - 15%. Доля же НАК "Надра Украины" составляет 10%, при этом другие участники консорциума берут на себя все финансовые затраты, связанные с участием украинской госкомпании в проекте.
MRC

ГК "Титан" и BASF заключили соглашение о сотрудничестве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF и группа компаний "Титан" подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве, говорится в сообщении BASF.

Согласно соглашению концерн BASF будет поставлять стабилизаторы и антиоксиданты на Омский завод полипропилена (Полиом). Соглашение предполагает техническую поддержку при производстве новых марок полипропилена, а также проведение технических семинаров для специалистов предприятия. По условиям меморандума представители BASF будут оказывать техническую поддержку будущим резидентам промышленного парка переработчиков полипропилена.

Добавки BASF защищают полимеры от разрушений вследствие температурного, механического, светового и прочих воздействий. Кроме этого, данные добавки характеризуются низкой степенью общей токсичности и улучшают физические, химические и санитарно-гигиенические свойства полимеров.

В нефтехимический блок ГК "Титан" входят "Омский каучук" и завод по производству полипропилена "Полиом". Завод полипропилена "Полиом" заработал в декабре 2011 года на привозном сырье. В середине марта завод вышел на проектную мощность в 180 тыс. тонн полипропилена в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале декабря текущего года BASF заключил контракт о продаже своего подразделения по выпуску поливинилхлоридных (ПВХ) модификаторов Vinuran компании Kaneka Belgium N.V., "дочке" японской компании Kaneka Corporation.

Компания BASF SE со штаб-квартирой в Людвигсхафене, Германия, была основана в 1865 году и в настоящий момент является ведущим химическим концерном мира. В портфеле заказов BASF собрана продукция из химических веществ, пластмасс, специализированных продуктов, товаров для сельского хозяйства и продуктов тонкой химии. Объем продаж концерна BASF в 2012 году достиг EUR72,1 млрд.
MRC