JSR Corporation в мае приступик к плановой профилактике на заводе этилен-пропиленового каучука в Касиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская JSR Corporation планирует во второй половине мая остановить производство на заводе по выпуску этилен-пропиленового каучука в Касиме (Kashima, Япония) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 36 тыс. тонн этилен-пропиленового каучука в год будут продолжаться до конца июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с середины мая по середину июня.

JSR также управляет заводом бутадиена мощностью 120 тыс. тонн в год на той же площадке, который был остановлен на плановое техническое обслуживание с 21 мая по 15 июля 2018 года.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

JSR Corporation является крупным производителем нефтехимической продукции в Японии. Компания была основана 10 декабря 1957 года. Мощности компании расположены в Йоккаити (Yokkaichi), Тибе (Chiba) и Кашиме (Kashima).
MRC

Sinopec поднял майские цены фенола в Восточном Китае на CNY450 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова повысила свои майские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая, теперь увеличение составило 450 юаней (CNY) или USD70 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 11 мая цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY9 650 или USD1 494 за тонну, EXW (франко-завод).

До этого Sinopec 1 мая поднял свои котировки фенола в Восточном Китае на CNY100 (USD15,5) за тонну, а цены на материал компании выросли до CNY9 000 или USD1 391 за тонну, EXW. Затем 7 мая компания повысила котировки фенола на CNY200 (USD31) за тонну - до CNY9 200 или USD1 424 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 11 мая велись примерно на уровне CNY9 800-9 900 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле спрос на ПК на российском рынке оставался на высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 25 тыс. руб. за тонну.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,46)
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical возобновила производство БСК в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 17 мая возобновила производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения незапланированных профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

На заводе ПБК компании произошел пожар и взрыв 12 января 2021 года, заводы БСК и ПБК были закрыты на техническое обслуживание. Завод БСК возобновил работу 17 мая, сообщил источник на рынке, близкий к компании.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - марта текущего года на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec cнизил майские цены ацетона в Восточном Китае на CNY350 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова понизила свои майские внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая, теперь - на 350 юаней (CNY) или USD54,2 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 11 мая цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY7 750 или USD1 200 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

Снижение цен компании произошло вслед за падением спотовых котировок на материал, добавил источник.

Так, переговоры по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 11 мая велись на уровне CNY7 500-7 650 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ранее отмечалось, что Sinopec понизил свои котировки ацетона 1 мая на CNY50 или USD7,7 за тонну - до CNY8 250 или USD1 275 за тонну, EXW, а также 7 мая - на CNY150 (USD23,3) за тонну, до CNY8 100 или USD1 254 за тонну, EXW.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле спрос на ПК на российском рынке оставался на высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 25 тыс. руб. за тонну.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,46)
MRC

Экспорт ПС из США вырос на 15,26% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полистирола (ПС) из США вырос на 15,26% в первом квартале 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт упал на 21,01% за тот же период, согласно данным ICIS.

Снижение импорта в основном было вызвано сокращением импорта из Мексики, которая является крупнейшим импортером полистирола в США. Импорт из Мексики снизился на 13,85% в первом квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как импорт из Мексики в марте снизился на 53,73% по сравнению с мартом 2020 года.

Перебои на производствах стирола на побережье Мексиканского залива США после зимнего шторма в середине февраля привели к сокращению поставок сырья для мексиканских производителей полистирола и снижению средних производственных показателей в этой стране.

Экспорт полистирола из США в Мексику увеличился на 10,69% в первом квартале 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Мексика является крупнейшим направлением экспорта полистирола из США, а также основным импортером полистирола в США.

США являются нетто-экспортером полистирола, а крупнейшими странами назначения являются Мексика, Канада, Китай и Малайзия.

Ранее сообщалось, что экспорт стирола из США снизился на 20,6% за первые три месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Экспорт стирола из США снизился на 26,5% в марте 2021 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.

MRC