Экспорт этилен-пропиленового каучука из Японии упал в январе более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) из Японии на другие мировые рынки сократились в январе текущего года на 26% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 5,84 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В январе же 2018 года данный показатель находился на уровне 7,89 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к декабрю 2018 года (7,05 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны показал снижение на 17,2%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Shandong Levima 24-25 марта закроет завод ЭВА в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Levima New Material планирует 24-25 марта остановить производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в городе Тэнчжоу (Tengzhou, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ЭВА в год будут продолжаться в течение одной недели.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shandong Levima New Material уже закрывала это производство на внеплановое техническое обслуживание с 16 по 18 марта.

Компания также управляет на той же площадке заводом по выпуску олефинов из метанола мощностью 170 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год, который был закрыт из-за высокой стоимости сырья - метанола - 23 ноября прошлого года. В тот же период Shandong Levima также останавливала на ремонт заводы downstream по выпуску полипропилена (ПП) и ЭВА. Тогда сроки перезапуска предприятий не сообщались.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

Shandong Levima New Material была основана 26 апреля 2016 года и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен, пропилен, ПП и др.
MRC

Производство полимерно-модифицированного битума создадут в СЭЗ "Витебск"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Авестра Битумные Материалы" создаст производство полимерно-модифицированного битума в СЭЗ "Витебск" (г. Новополоцк, Республика Беларусь), сообщает Интерфакс.

Компания стала 45-м резидентом, зарегистрированным администрацией СЭЗ. Производство будет располагаться на площади 8,77 га. Общие инвестиционные вложения по проекту составят более 25 млн долларов. Планируется создание не менее 54-х рабочих мест.

"Реализация инвестиционного проекта в качестве резидента свободной экономической зоны "Витебск" позволит компании "Авестра Битумные Материалы" создать новые производственные мощности, тем самым увеличив объемы производства экспортно-ориентированной продукции", — отмечается в сообщении.

Основными рынками сбыта готовой продукции будут Россия, Африка, Восточная Европа, страны Балтии, Украина, Турция и Израиль.

Летом 2018 года Газпром нефтехим Салават" (ГНС, Башкирия), одна из крупнейших нефтехимических компаний РФ, приступил к производству битума по новому ГОСТу. Новый стандарт битумов ГОСТ 33133–2014 был утвержден Евразийской экономической комиссией 29 декабря 2015 года среди перечней ГОСТов. В частности, документ ужесточил требования к низкотемпературным характеристикам продукта. Особое внимание в нем уделено стойкости битумов к старению.

СЭЗ "Витебск" создана в 1999 году, общая площадь — более 2,764 тыс га. В настоящее время в СЭЗ "Витебск" зарегистрировано 45 резидентов, из которых более 50% с иностранным капиталом.
MRC

Sinopec Maoming Petrochemical возобновила работу линии ПВД № 2 в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 18 марта возобновила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 280 тыс. тонн в год были начаты 14 марта и первоначально должны были продолжаться до 25 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию ПВД № 2 в Гуандуне на непродолжительную профилактику с 8 по 12 января, а также с 14 по 25 июля.

На площадке в провинции Гуандун компания также управляет еще одной линий ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год, на которой она проводила плановый ремонт с 25 марта по 2 апреля, а также с 9 по 22 мая и с 24 июля по 2 августа.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПВД в России сократилось до 43,79 тыс. тонн против 52,92 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска и нарастили объемы экспорта в надежде сбалансировать внутренний рынок. Но эти факторы не позволили сбалансировать рынок, избыток предложения сохранился.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт диоксида титана из Японии снизился в январе на 13,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Японии на другие мировые рынки сократились в январе текущего года на 13,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 3,56 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В январе же 2018 года данный показатель находился на уровне 4,09 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к декабрю 2018 года (4,71 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны показал снижение на 24,8%.

Диоксид титана используется при производстве лакокрасочной продукции (59%), пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, химических волокон и др.
MRC