Sinopec Maoming возобновила работу завода ПВД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 2 апреля возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн в год было закрыто на техническое обслуживание 25 марта текущего года.

Первоначально же компания собиралась перезапустить завод ПВД в провинции Гуандун 4 апреля.

На площадке в провинции Гуандун компания также управляет еще одним заводом ПВД мощностью 250 тыс. тонн в год, на котором она проводила непродолжительный ремонт с 8 по 12 января текущего года.

Кроме того на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале внешние поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в Россию фактически остались на уровне января и составили около 7,2 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД вырос до 14,4 тыс. тонн против 13 тыс. тон годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Indorama во втором квартале запустит новую крекинг-установку в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует во втором квартале текущего года ввести в эксплуатацию новую газовую крекинг-установку в Лейк-Чарльз (Lake Charles, штат Луизиана, США), сообщил ICIS.

Пуско-наладочные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн этилена в год были начаты в октябре прошлого года.

Первоначально же IVL собиралась запустить крекинг-установку в Лейк-Чарльзе в конце прошлого года, при этом завершение строительства было запланировано на третий квартал 2017 года, а затем пуск предприятия был перенесен на начало 2018 года.

Данная крекинг-установка, которая могла выпускать 370 тыс. тонн этилена и 30 тыс. тонн пропилена в год, ранее принадлежала Occidental Chemical (OxyChem) и простаивала с 2001 года. IVL купила 76% акций данной установки в конце 2015 года. Остальные 24% принадлежат сингапурской Indorama Corporation.

Ранее отмечалось, что этилен с данной крекинг-установки будет использоваться компанией для дальнейшего производства моноэтиленгликоля (МЭГ) и последующего выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Как сообщала компания Маркет Репорт, 31 марта 2016 года IVL завершила сделку по покупке крупного нефтехимического комплекса у "дочки" BP - BP Amoco Chemical Company - в городе Декатур (Decatur, шат Алабама, США). Производственный комплекс в Декатуре площадью более 8 км включает в себя производство ТФК и параксилола. Комплекс имеет производства по выпуску 1,02 млн тонн ТФК в год и 1,1 тонн параксилола в год, который является сырьем для ТФК. На данной площадке также производится специальный пластиковый нафталиндикарбоксилат (NDC). Комплекс в Декатуре расположен рядом с заводом ПЭТ компании IVL, выпускающий ПЭТ под торговой маркой AlphaPet, и с 2009 года является основным поставщиком ТФК на данное предприятие.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос в январе - феврале 2018 года на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Sinopec SABIC Tianjin закрыла завод МЭГ в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical 4 апреля приступила к ежегодным профилактическим работам на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Тянцзине (Tianjin, Китай) с целью замены катализатора, в среду сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что технического обслуживания на данном предприятии мощностью 380 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться до 23 апреля текущего года. Таким образом, ремонтные мероприятия будут проводиться в течение 20 дней.

Ранее отмечалось, что до остановки завод МЭГ в Тянцзине работал с пониженной загрузкой мощностей.

Также сообщалось, что в первой половине января прошлого года компания закрывала завод МЭГ в Тянцзине на 3-5 дня из-за технических неполадок.

На той же площадке компания управляет производством полиэтилена (ПЭ) мощностью 600 тыс. тонн и полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год, а также там находится нафтовая крекинг-установка мощностью 1 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января 2018 года импортные поставки ПЭТ в Россию составили 2,26 тыс. тонн против 10,51 тыс. тонн годом ранее. В импортных поставках 1,71 тыс. тонн пришлось на литьевые бутылочные марки, тогда как годом ранее в январе было импортировано 7,50 тыс. тонн бутылочного ПЭТ. Значительную долю импорта в январе 2018 года занимали китайские марки ПЭТ. Без учета импорта ПЭТ-гранулята из стран таможенного союза (Беларусь, Казахстан) доля ПЭТ из Китая составила 89%.

Компания Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской SABIC.
MRC

В Белоруссии возобновят сборку автомобилей Iran Khodro

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранский производитель автомобилей Iran Khodro Company (IKCO) и белорусское предприятие "Юнисон" подписали контракт на производство 1 000 автомобилей Dena и Dena Plus в Беларуси, сообщает Автостат cо ссылкой на слова посла Ирана в Беларуси Мостафа Овейси.

При этом дипломат отметил, что согласно подписанному ранее меморандуму между компаниями, в Беларуси в ближайшие пять лет предполагается выпустить 5 тыс. автомобилей.

"Автомобиль Dena - новейший продукт компании Iran Khodro. Мы надеемся увидеть новое поколение иранских автомобилей в Беларуси до конца 2018 года", - добавил посол.

В мае 2016 года, Iran Khodro Company и белорусский "Юнисон" подписали меморандум о взаимопонимании. Тогда сообщалось, что данный меморандум - часть стратегии Iran Khodro по расширению ее экспортных рынков.

Ранее в Беларуси реализовывался проект по сборке легковых иранских автомобилей Samand (продукт IKCO) на мощностях "Юнисон". Проект был начат в 2006 году, но в феврале 2013 года был фактически свернут из-за конфликта интересов основных акционеров. За время реализации этого проекта в Беларуси было выпущено около 2 тыс. автомобилей Samand.

Ранее сообщалось, что в марте 2018 года ЗАО "Юнисон" подписало соглашение с Рязанской областью (РФ) о сотрудничестве. Планируется строительство нового завода, а также сотрудничество с местными предприятиями для локализации автомобилей.

Предприятие "Юнисон" расположено под Минском. Оно было основано в 1996 году как белорусско-британское совместное предприятие Ford Union, а в 2000 году преобразовано в СП ЗАО "Юнисон". Предприятие реализует проекты по сборке ряда автомобильных марок, включая Ford, KIA, Zotye, Peugeot, Citroen.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в мае текущего года, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 1,7 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена 12-16 мая.

Заявки по тендеру принимаются до 5 апреля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

До этого PTTGC 20 марта объявляла последний тендер на партию бутадиена аналогичного объема с отгрузкой 11-15 апреля. Этот тендер был закрыт 21 марта.

Спотовые цены бутадиена 30 марта в Азии находились на уровне USD1 325 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), что на USD80 за тонну ниже по сравнению с уровнем недельной давности, по данным ICIS.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC