Sinopec Zhongke закрыла новый завод МЭГ в Китае на профилактику

Sinopec Zhongke закрыла  новый завод МЭГ в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Zhongke Ref. & PC (ZRPC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, входящий в структуру Sinopec Group, 9 декабря остановила производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Чжаньцзяне (провинция Гуандун, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работ на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение примерно 10 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 18 декабря этого года.

Ранее отмечалось, что компания закрывала завод МЭГ в Чжаньцзяне на внеплановый ремонт из-за обнаружения технической неполадки с 31 декабря минувшего года по 2 января текущего года.

Также сообщалось, что 27 октября прошлого года Sinopec Zhongke ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ Чжаньцзяне.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине июня 2020 года компания запустила новую крекинг-установку на этой площадке мощностью 800 тыс. тонн этилена в год и НПЗ мощностью 200 тыс. баррелей в день.

Кроме того, на данном комплексе будет также находиться завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 100 тыс. тонн, а также предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам десяти месяцев 2021 года в РФ было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinochem Quanzhou 10 декабря приступит к ремонту на новом заводе ЭВА/ПВД в Китае

Sinochem Quanzhou 10 декабря приступит к ремонту на новом заводе ЭВА/ПВД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinochem Quanzhou Petrochemical планирует 10 декабря приступить к профилактическим работам на новом заводе по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА)/ полиэтилена высокого давления (ПВД) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год будут продолжаться в течение примерно 50 дней. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на техническое обслуживание 5 декабря.

Ранее отмечалось, что Sinochem Quanzhou ввела в эксплуатацию новый завод ЭВА/ПВД в Цюньчжоу 10 июля текущего года.

Первоначально же запуск этого завода был намечен на четвертый квартал 2020 года, но его пришлось отложить из-за пандемии коронавируса. Затем начало тестового производство было перенесено на второй квартал.

Ранее отмечалось, что Sinochem Quanzhou Petrochemical на второй неделе декабря прошлого года ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Цюаньчжоу. Мощность новой крекинг-установки составляет 1 млн тонн этилена в год, а мощности действующего НПЗ будут расширены до 300 баррелей в день с нынешних 240 баррелей в день. Крекинг-установка Sinochem Quanzhou Petrochemical в провинции Фуцзянь, как и новый завод ЭВА, входит во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 14,20% до 3,07 тыс. тонн с 3,57 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 21,13% - до 33,35 тыс. тонн (27,52 тыс. тонн в январе - сентябре 2020 года).

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC

Teijin возобновила производство ПК в Китае

Teijin возобновила производство ПК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская компания Teijin Chemicals возобновила производство на заводе поликарбоната (ПК) в Цзясин (Jiaxing, провинция Чжэцзян, КНР) после проведения профилактики, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн ПК в год были проведены с 14 октября по 15 ноября. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что компания Teijin восстановила работу обеих линий ПК в Китае в соответствии с планом после планового технического обслуживания.

Ранее сообщалось, что Teijin Chemicals в августе возобновила производство на заводе поликарбоната (ПК) в Мацуяме (Matsuyama, Япония) после проведения профилактики. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн ПК в год были начаты в конце июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.

Teijin Group была основана в 1915 году. Представляет собой группу компаний, занятых разработкой, производством и продажами текстильных продуктов и композиционных материалов для авиационного и автомобильного машиностроения, фармацевтических препаратов, продуктов "зеленой химии", пленок и пластмасс, электронных компонентов, продуктов, используемых в энергетике, а также программного обеспечения
MRC

Shintech планирует повысить цены каустика в США в январе

Shintech планирует повысить цены каустика в США в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский производитель поливинилхлорида (ПВХ) Shintech планирует с 1-го января повысить цены жидкой каустической соды в США на USD70 за тонну, говорится в сообщении компании.

Shintech является последним из крупнейших производителей хлорщелочной продукции в США.

Этот шаг был предпринят после того, как четыре других производителя объявили о повышении цен в предыдущие две недели. Предлагаемое повышение составляет от USD60 до USD80 за тонну в январе или в первом квартале. Высокий спрос и ограниченное предложение привели к увеличению контрактов на каждый месяц 2021 года, начиная с марта, и показали рост на 80% за это время.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки каустической соды из Южной Кореи на внешние рынки выросли в октябре текущего года на 16,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 36,37 тыс. тонн. В октябре 2020 года экспорт каустика из страны находился на уровне 30,41 тыс. тонн. Из них 86,2% пришлось на Австралию.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основными производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.
MRC

Hengli в середине декабря закроет линию МЭГ в Даляне на модернизацию

Hengli в середине декабря закроет линию МЭГ в Даляне на модернизацию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует в середине декабря остановить производство на одной из двух линий завода по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) с целью проведения модернизации, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 900 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение примерно 10 дней. Таким образом, она должна вновь вернуться к работе в конце декабря этого года. Но какая именно из двух линий будет закрыта, не сообщается.

Ранее отмечалось, что с 25 ноября по конец ноября компания снижала загрузку мощностей на двух линиях завода МЭГ в Даляне суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год (по 900 тыс. тонн каждое) из-за нехватки сырья в связи с технической неисправностью на сопутствующей крекинг-установке. 28 ноября эта установка была перезапущена, поэтому вскоре и завод МЭГ вернулся к нормальному режиму работы.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила профилактику на линии МЭГ № 2 в Даляне с начала марта по 7-8 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Hengli Petrochemical завершила строительство нового завода МЭГ (№ 2), входящего в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса в Даляне, 25 ноября 2019 года. Hengli Petrochemical приступила к тестовому производству на этом заводе в конце декабря того же года, однако была вынуждена впоследствии закрыть производство из-за нехватки сырья - этилена. Ввод в эксплуатацию завода МЭГ № 2 был осуществлен 3 февраля прошлого года после запуска новой крекинг-установки на той же площадке мощностью 1,5 млн тонн этилена в год 29 января.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам десяти месяцев 2021 года в РФ было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC