COVID-19 - Дайджест новостей от 11.08.2021 года

1. Fitch подтвердило рейтинг Башнефти на уровне "ВВВ", прогноз стабильный

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Башнефти, входит в структуру Роснефти, в национальной и иностранной валютах на уровне в "ВВВ" со стабильным прогнозом, сообщил Финам со ссылкой на пресс-релиз агентства. "Рейтинги Башнефти учитывают очень высокий уровень интеграции между Башнефтью и ее материнской компанией Роснефть, автономный кредитный профиль Башнефти и нашу оценку кредитоспособности Роснефти, - объясняет рейтинговое действие Fitch. Агентство прогнозирует улучшение показателей кредитоспособности Башнефти и снижение соотношения чистого левериджа к средствам от операционной деятельности (FFO) ниже 1,5х. Кроме того, Fitch ожидает, что в 2021 году EBITDA компании вырастет почти в 3 раза по мере роста цен на нефть и улучшения показателей переработки и сбыта. К 2024 году агентство прогнозирует показатель на уровне 115 млрд руб.


MRC

На нефтехимическом комплексе в Индии компании Haldia Petrochemical произошел пожар

На нефтехимическом комплексе в Индии компании Haldia Petrochemical произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На одном из трубопроводов нафты нефтехимического комплекса в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) компании Haldia Petrochemical Ltd (HPL), одного из крупнейших индийских нефтехимических производителей, 3 августа начала произошел пожар, сообщил CommoPlast.

На тушение пожара понадобилось несколько часов.

В то время, когда вспыхнул пожар, компания проводила плановые профилактические мероприятия на комплексе в Халдии.

Представитель компании прокомментировал инцидент: "Нафта легко воспламеняется, и небольшая искра может вызвать пожар. Как правило, мы очищаем весь резервуар перед любыми ремонтными работами, но есть вероятность, что в трубопроводе находилось немного нафты, что и вызвало пожар".

Так, 1 августа были начаты ремонтные работы на крекинг-установке мощностью 700 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год, которые первоначально должны были продолжаться в течение примерно одного месяца. Однако после инцидента сроки проведения технического обслуживания могут измениться.

Компания управляет также сопутствующими заводами по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на комплексе в Халдии. В частности, HPL имеет здесь предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 330 тыс. тонн, завод линейного полиэтилена (ЛПНП)/ПНД мощностью 368 тыс. тонн и завод ПП мощностью 340 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что подобный инцидент произошел на крекинг-установке HPL в Халдии в 2019 году. Тогда масштабный пожар вспыхнул в 11:15 по местному времени (05:45 по Гринвичу), 20 сентября, при пожаре пострадало 15 человек. Тогда, несмотря на пожар на трубопроводе, он не повлиял на его пропускную способность, поэтому эта крекинг-установка продолжила работать на полную мощность.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC

Мировые продажи LADA в первом полугодии выросли на 41%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировые продажи автомобилей LADA по итогам первых шесть месяцев 2021 года увеличились на 41,1% по отношению к тому же периоду прошлого года до 215 448 единиц, включая 200 219 машин в России, сообщил Автостат со ссылкой на финансовую отчетность группы Renault.

Таким образом, экспортные продажи LADA в отчетный период составили 15 229 автомобилей, что на 24% ниже аналогичного периода минувшего года.

Ранее отмечалось, что на заводе СарыаркаАвтоПром в Казахстане началось производство автомобилей LADA. На новой промышленной площадке будет осуществляться выпуск всего модельного ряда LADA.

Также в настоящее время на заводе СарыаркаАвтоПром продолжаются работы по освоению высокотехнологичных производственных операций по сварке кузовов данной модели, для дальнейшего увеличения локализации автомобилей LADA на казахстанском заводе. Для производства организованы новые рабочие места, весь персонал прошел необходимое обучение.

Вместе с тем, АвтВАЗ назначил компанию Орион Дистрибьюшн дистрибьютором автомобилей LADA в Казахстане. АвтоВАЗ намерен активно развивать свое присутствие на рынке Казахстана, который является одним из ключевых экспортных направлений для российского автопроизводителя - в ближайшие годы дилерская сеть LADA в этой республике продолжит расширяться.

Как сообщала компания Маркет Репорт, АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, в 2020 году поставил на экспорт более 41 тыс. автомобилей LADA, что на 19% меньше по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. Основными экспортными рынками для АвтоВАЗа остаются Казахстан (17,5 тыс. шт., +17%) и Беларусь (10,3 тыс. шт., -36%), где LADA является брендом №1 с долей 19,6% и 19,5% соответственно. При этом LADA Granta в Казахстане и LADA Vesta в Беларуси стали самыми продаваемыми моделями на местных рынках.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

КАМАЗ остановил производство в связи с проведением летнего корпоративного отпуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, приостановил производство автомобилей на период планового корпоративного отпуска, который будет проходить с 9 по 22 августа, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы КАМАЗа.

Это заключительная часть отдыха работников компании в 2021 году. Первая же и вторая части корпоративного отпуска камазовцев прошли с 11 по 17 января и в период между майскими праздниками - с 4 по 8 мая.

Главный сборочный конвейер будет запущен 23 августа. После отпуска, за оставшиеся шесть рабочих дней последнего летнего месяца, по данным Департамента управления производством, предстоит выпустить 1 200 автомобилей.

Ранее отмечалось, что КАМАЗ по итогам первых шести месяцев текущего года увеличил производство на 28% по сравнению с аналогичным показателем 2020 года, выпустив 21 352 грузовых автомобиля. В июне же с конвейера предприятия сошло 4 382 машинокомплета, что на 37% выше показателя за тот же месяц минувшего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, продажи КАМАЗа на российском рынке составили в 2020 году 32 662 грузовых автомобилей, что на 7,1% больше по сравнению с предыдущим годом.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

Ineos Styrolution объявил форс-мажор на заводе АБС в Бельгии

Ineos Styrolution объявил форс-мажор на заводе АБС в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 30 июля объявила форс-мажор на поставки марки Terluran со своего завода по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Антверпене (Antwerp, Бельгия), говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, форс-мажор на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АБС в год был объявлен из-за утечки на важном трубопроводе, который прервал подачу ключевого сырья, тем самым нанеся серьезный ущерб производству АБС.

Вместе с тем, другие марки АБС компании Ineos Styrolution не были затронуты форс-мажорными обстоятельствами.

В настоящее время пока неизвестно, когда компания сможет снять форс-мажор.

Ранее отмечалось, что Ineos Styrolution закрывал завод АБС в Антверпене на ремонт в мае 2017 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC