Импорт АБС в Белоруссию вырос на 1% в 2019 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на белорусский рынок увеличился по итогам прошлого года на 1% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составил 7,15 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 7,07 тыс. тонн.

В декабре 2019 года импортные поставки АБС в Белоруссию сократились на 46% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Так, импорт материала в страну составил за отчетный период 457 тонн против 848 тонн в декабре 2018 года. В ноябре прошлого года поставки находились на уровне 656 тонн.


Основными странами-импортерами АБС в Беларусь являются Южная Корея, Россия и Бельгия.

Импортные поставки материала корейского производства на белорусский рынок выросли в прошедшем году в два раза: с 1,4 тыс. тонн в январе - декабре 2018 года до 2,8 тыс. тонн. Доля импорта материала из Южной Кореи в общем объеме поставок в страну в прошлом году значительно увеличилась и составила 39% против 20% за аналогичный период 2018 года.

В декабре же прошлого года поставки корейского АБС в РБ составили всего 86 тонн против 250 тонн в ноябре, в декабре предыдущего года импорт материала составлял 343 тонны.


Поставки материала российского производства в страну сократились в 2019 году на 31%: с 2,8 тыс. тонн до 1,9 тыс. тонн. Доля АБС производства российских компаний в общем объеме импорта в страну за двенадцать месяцев прошлого года снизилась и составила 27% против 39% за аналогичный период 2018 года. В декабре минувшего года поставки материала из России в Беларусь составили 158 тонн против 153 тонн в ноябре, в декабре 2018 года объем поставок российского материала составлял 286 тонн.

По итогам минувшего года импорт материала из Бельгии также снизился. Так, поставки бельгийского АБС в страну сократились на 28%: с 2,3 тыс. тонн до 1,7 тыс. тонн. В декабре 2019 года объем импорта АБС из Бельгии сократился относительно ноября на 25% и составил 132 тонны.

MRC

Asia Polymer 9 марта закроет завод ЭВА на Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Asia Polymer Corporation (APC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует 9 марта остановить производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Линь Юане (Lin Yuan, Тайвань) с целью проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью всех трех линий 155 тыс. тонн ЭВА в год будут продолжаться в течение 7-12 дней.

Ранее отмечалось, что 30 сентября 2018 года APC возобновила производство на одной из линий завода ЭВА в Гаосюне мощностью 45 тыс. тонн в год после устранения технических проблем, которые привели к остановке этой линии 22-23 сентября того же года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре минувшего года импорт ЭВА в Россию снизился на 4,1% до 3,6 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в декабре предыдущего года, а по итогам всего 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 17,8% - до 39,55 тыс. тонн (48,09 тыс. тонн в январе -декабре 2018 года).

Asia Polymer Corporation была основана в январе 1977 года, строительство завода было начато в сентябре 1977 года и было завершен в марте 1979 года с проектной мощности в 75 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год. В 1984 году компания приступила к проекту расширения мощностей путем добавления одной производственной линии, которая была введена в эксплуатацию в июне 1985 года, в результате чего общая проектная мощность предприятия выросла до 100 тыс. тонн в год. С тех пор завод может выпускать как ПВД, так и ЭВА. В 1997 году произошло слияние компании с USI Corporation. С тех пор она входит в структуру USI Corporation.

USI Corp является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC

Shandong Hongxin возобновила производство фталевого ангидрида на линии №5 на заводе в Цибо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Hongxin Chemical возобновила производство фталевого ангидрида на линии №5 на заводе в Цибо (Zibo, провинция Шандунь, Китай), сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 60 тыс. тонн фталевого ангидрида в год была остановлена в середине февраля.

Работа на этой линии, где в качестве исходного сырья используется ортоксилен, возобновилась, спустя почти три недели после того, как она была закрыта в соответствии с правительственными распоряжениями об ограничении производства и сокращения распространения коронавируса в Китае, сообщает источнику.

Ранее сообщалось, что в феврале 2020 года Shandong Hongxin Chemical сократила производство фталевого ангидрида на своем заводе в Цибо (Zibo, провинция Шандунь, Китай). С 24 января 2020 года была закрыта одна линия мощностью 50 тыс. тонн в год, сначала на официальный недельный отпуск на Лунный Новый год, а затем в соответствии с правительственным приказом, направленным на сдерживание распространения вируса Covid-19.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласт компании Маркет Репорт, в январе итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил 91,7 тыс. тонн против 87,76 тыс. тонн в январе и 81,4 тыс. тонн в декабре прошлого года. Таким образом, несмотря на достаточно низкий уровень спроса на смолу со стороны внутреннего рынка, средняя загрузка мощностей в прошлом месяце превысила 95%. В целом, по итогам 2019 года суммарный объем производства ПВХ в РФ достиг уровня 975 тыс. тонн против 958,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Sinopec понизила мартовские цены МЭГ в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 2 марта снизила отпускные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD14,3 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, мартовские отпускные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY4 600 или USD659 за тонну.

Котировки на материал идут вниз в результате сокращения спроса из-за вспышки коронавируса и на фоне избыточного предложения МЭГ на рынке.

Спотовые котировки МЭГ в Китае в целом снизились в прошлом месяце. Так, переговоры по ценам МЭГ в Китае 28 февраля проходили в диапазоне CNY4 240-4 315 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай против уровня в CNY4 230-4 400 за тонну, ex-tank, на 2 февраля, по данным ICIS.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе неопределенность по поводу будущих спотовых цен ПЭТ увеличилась на фоне панических распродаж на мировых фондовых и сырьевых рынках. Резкий рост курса доллара к рублю сигнализирует, что вслед за незначительным снижением формульных цен в марте далее последует их существенный рост сразу на 3 000-4 000 руб. за тонну.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,98)
MRC

Nan Ya Plastics планирует в апреле закрыть производство фталевого ангидрида в Майлиао на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует во второй половине апреля закрыть производство фталевого ангидрида в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на плановую профилактику, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии, состоящем из четырех линий суммарной мощностью 220 тыс. тонн, будут продолжаться до конца мая.

Ранее сообщалось, что Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует в начале текущей недели возобновить производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после незапланированной профилактики из-за технических проблем. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн малеинового ангидрида в год были начаты 12 февраля текущего года.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России вопреки сезонному фактору местные производители несмешанного ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ в РФ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC