Ineos Oxide возобновила производство в Лавере после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Oxide, "дочка" мирового производителя нефтехимии Ineos, возобновила производство на заводе в Лавере (Lavera, Франция) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник компании в среду.

"Мы начали выпуск продукции вчера. Завод по выпуску оксида этилена работает, но со сниженной загрузкой мощностей. Потребуется несколько дней, чтобы увеличить загрузку мощностей до штатного уровня. В течение же последующих нескольких дней возобновят производство заводы по выпуску сопутствующей продукции", - сказал источник.

Ранее отмечалось, что ремонтные работы, которые начались в январе текущего года, проводились на производстве оксида этилена, этиленгликоля, этаноламинов и гликолевых эфиров.

Производственная мощность завода на площадке в Лавере составляет 250 тыс. тонн оксида этилена в год, 53 тыс. тонн этаноламинов в год и 15 тыс. тонн этиленгликоля в год.

Вместе с тем, крекинг-установка на данной производственной площадке не была закрыта на ремонт.

Источник также добавил, что компания планирует провести ежегодную смену катализатора во время проведения профилактических работ на другом предприятии компании по производству оксида этилена и этиленгликоля в Кельне (Германия) в августе текущего года, а не в июне, как намечалось ранее. Мощности данного завода составляют 290 тыс. тонн в год и 150 тыс. тонн в год соответственно.

Кроме того, завод Ineos по выпуску оксида этилена мощностью 420 тыс. тонн в год и этиленгликоля мощностью 290 тыс. тонн в год в Антверпене (Бельгия) будет закрыт на трех-четырехнедельную профилактику в июне.

Как сообщала Маркет репорт ранее, Ineos Oxide открыла глубоководный терминал по принятию этилена в Zwijndrecht, Бельгия. Новый морской терминал, расположенный в центре второго по величине нефтехимического региона в мире, в настоящее время работает на полную мощность.

Ineos Oxide (входит в группу компаний Ineos) является ведущим производителем окиси этилена и производных окиси этилена, окиси пропилена, а также целого ряда растворителей и специальных химических веществ. Производственные мощности компании находятся в Антверпене (Бельгия), Кельне (Германия), Лавере (Франция), Плакемине (штат Луизиана, США), во Фрипорте (штат Техас, США) и в Халле (Великобритания).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Акционеры Башнефти утвердили новый состав совета директоров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, на внеочередном общем собрании 11 марта избрали новый состав совета директоров, сообщила пресс-служба компании.

Выборы нового совета директоров связаны с переходом 84% голосующих акций Башнефти в собственность государства.

В новый совет директоров вошли министр земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Евгений Гурьев, президент, председатель правления Башнефти Александр Корсик, первый заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов, президент общественной организации "Российское геологическое общество" Виктор Орлов, начальник управления Росимущества Виталий Сергейчук, первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер и председатель совета директоров "СоюзНефтеГаза" Юрий Шафраник.

В качестве независимых директоров избраны член совета директоров компании KAZ Minerals Plc Чарльз Ватсон, член совета директоров компании IG Seismic Services Plc Морис Дижоль и директор компании Considine Solutions Pty Ltd Энтони Консидайн.

Таким образом, из прежнего состава совета место в совете директоров сохранили только глава Башнефти Александр Корсик и независимый директор Чарльз Ватсон.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце января текущего года Башкирия предложила двух кандидатов в совет директоров Башнефти - первого заместителя премьер-министра правительства республики Рустэма Марданова и министра земельных и имущественных отношений Евгения Гурьева. Данные кандидатуры были включены в резерв для избрания в состав совета директоров компании. До сих пор Башкирия не имела доли участия в акционерном капитале Башнефти, однако правительство РФ в ближайшее время должно принять решение о возможной передаче части госпакета акций республиканскому правительству.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC

Генеральным директором Bayer в России назначен Нильс Хессманн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн Bayer, крупный международный производитель нефтехимической продукции, объявил о смене руководителя российского подразделения, говорится в сообщении производителя.

Пост генерального директора ЗАО "Байер" занял Нильс Хессманн, также он назначен генеральным представителем Bayer в СНГ.

Нильс Хессманн родился в Бельгии, изучал прикладную экономику в Университете Антверпена. Свою карьеру в фармацевтическом бизнесе он начал в 1992 году в компании Schering на должости менеджера по исследованиям рынка. С 1996 года возглавлял отдел маркетинга Schering в Румынии и Молдавии. В 1999 году вступил в должность генерального директора Schering в Казахстане, отвечал за развитие компании в Средней Азии. В 2001 году стал генеральным директором Schering в Греции, в 2007 – возглавил подразделение компании в Нидерландах, где также в рамках своих полномочий занимал должность генерального представителя Bayer HealthCare. В этот период Хессманн координировал процесс интеграции Bayer с Schering. Ранее занимал пост генерального директора и генерального представителя Bayer HealthCare в Южной Корее.

Предшественница Хессманна в должности гендиректора Bayer в России Вера Хан продолжит карьеру в штаб-квартире компании в Германии.

Как сообщала Маркет Репорт, в конце февраля текущего года Bayer назначил Ричарда Потта (Richard Pott) в качестве председателя наблюдательного совета своего подразделения пластмасс MaterialScience, который она планирует разместить на фондовом рынке в качестве отдельной компании.

Концерн Bayer AG был основан в 1863 году в городе Вупперталь (Германия). Сейчас штаб-квартира компании расположена в немецком городе Леверкузен, число сотрудников превышает 108 тыс. человек. В 1994 году в Москве было зарегистрировано российское подразделение ЗАО "Байер". Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2010 году компания Bayer MaterialScience запустила в Ногинске Московской области научно-технический центр и производство полиуретановых систем BaySystems для различных отраслей промышленности, включая автомобильную, обувную промышленности, производство строительного оборудования и др. Российское подразделение Bayer представляет интересы всех субконцернов компании: Bayer HealthCare, Bayer CropScience, Bayer MaterialScience, а также сервисного подразделения Bayer Technology Services, не только на территории России, но и в странах СНГ. Офисы компании расположены в 32 городах России.
MRC

Радио-лента от 11.03.2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Белорусский ПВД для экспортных рынков продолжает дорожать

МОСКВА (Маркет Репорт) -- 10-марта состоялись очередные экспортные торги по продажам полиэтилена высокого давления (ПВД) производства Полимир (Нафтан, Беларусь). Покупательская активность на торгах была невысокой, но рост цен продолжился для отдельных регионов, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Вчера на Единой торговой площадке концерна "Белнефтехим" были проведены электронные торги по реализации на экспорт полиэтилена высокого давления, принадлежащего ОАО "Нафтан", завод "Полимир". На торгах покупательская активность была низкой, несмотря на достаточно приемлемый уровень стартовых цен. По итогам торгового дня цены выросли до уровня EUR1 055 за тонну, FCA Новополоцк.

2. Падение российского автомобильного рынка в феврале ускорилось
Март 11/2015

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта (LCV) в России в феврале 2015 года упали на рекордные 37,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, говорится в сообщении Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Ранее худшим для российского автопрома считался август 2014 года, когда продажи сократились на 25,8%. В феврале 2015 года россияне купили всего 128,3 тыс. машин – на 78,3 тыс. меньше, чем в феврале 2014 года. "Сейчас автомобильный рынок входит в фазу резкого замедления, и февраль – только начало этого замедления. Все сходятся на том, что несколько следующих месяцев будут очень тяжелыми и что продажи еще не достигли своего дна. ", – заявил председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер. В 2014 году в России было продано всего 2,5 млн автомобилей, российский автомобильный рынок снизился на 10,3%. Ранее эксперты АЕБ прогнозировали, что по итогам 2015 года в России будет продано лишь 1,9 млн машин, что эквивалентно сокращению авторынка еще на 24%.

3. Мировой спрос на ПК вырастет на фоне ограниченного предложения - Тrinseo
Март 11/2015

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимеров, считает, что мировой рынок поликарбоната (ПК) находится на пути к выходу из рецессии, говорится в сообщении производителя. "Мы видим позитивные тенденции на этом рынке благодаря непрерывному росту на конечных рынках, а также недавнему закрытию мощностей", - говорится в сообщении. По оценке Trinseo, мировой потенциал рынка ПК будет сокращен примерно на 3% на фоне недавнего закрытия завода Dow Chemical в США, а также предстоящего закрытия завода Teijin в Сингапуре. Бывшее подразделение компании Dow, Trinseo, в 2014 году объявила, что выходит из рынка ПК в Северной Америке и прекращает свой сорсинг контракт с Dow. В конце сентября, Dow закрыла свой завод в городе Фрипорт, штат Техас мощностью 105 тыс. тонн ПК в год. Trinseo будет продолжать фокусироваться на своем сегменте высокопроизводительных пластмасс в Северной Америке, а также на бизнесе ПК в других регионах.

4. Биаксплен и администрация Курской области пролонгировали соглашение о сотрудничестве
Март 11/2015

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Биаксплен (входит в структуру СИБУРа), основной российский производитель биаксиально-ориентированной полипропиленовой (БОПП) пленки и администрация Курской области пролонгировали соглашение о сотрудничестве на 2015 год, сообщила пресс-служба компании. В церемонии подписания приняли участие первый заместитель губернатора Курской области Александр Зубарев и генеральный директор Биаксплена Антон Матвиенко. "Курский филиал Биаксплена - первое в стране предприятие, основанное именно как производство биаксиально-ориентированной плёнки. В партнерстве с администрацией Курской области мы уже реализовали ряд важных проектов. Среди них - техническое переоснащение курского филиала компании, которое было частично субсидировано из регионального бюджета. При активном участии руководства области были установлены партнерские отношения с предприятиями Республик Беларусь, Казахстан, Молдовы, Сербии, а также рядом российских регионов", - сказал Антон Матвиенко. Согласно сообщению, основная доля поставок идет в Белоруссию и страны Европы. Оставшиеся 30% продукции распределяются по регионам Российской Федерации.


MRC

NATPET возобновила производство ПП на заводе в Саудовской Аравии после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская National Petrochemical Industrial Co (NATPET) возобновила работу завода по производству полипропилена (ПП) в Янбу после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник, близкий компании.

Плановые ремонтные работы на предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год начались в конце января текущего года. Завод производит гомополимер пропилена (ПП-гомо), ПП-рандом и гетерофазные марки сополимера пропилена.

Ранее отмечалось, что данное предприятие NATPET по выпуску ПП было незапланированно закрыто 4 января 2015 года. Информация о причинах остановки предприятия не разглашается. А уже 11 января завод возобновил работу.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 27 января 2013 года компания закрывала на 22 дня данное предприятие на капитальный ремонт, а затем продлила сроки проведения профилактических мероприятий на две недели из-за непредвиденных технических проблем.

NATPET является "дочкой" компании Alujain. Компания была основана в 1991 году группой крупных бизнесменов из Саудовской Аравии.
MRC