"Титан-Полимер" получил одобрение Роспотребнадзора для строительства первой очереди завода БОПЭТ-плёнки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Титан-Полимер" (входит в структуру ГК "Титан") получил санитарно-эпидемиологическое заключение от Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека для строительства первой очереди завода по выпуску БОПЭТ-плёнки, говорится в сообщении компании.

Документ подтверждает, что требования, установленные в проектной документации санитарно-защитной зоны компании "Титан-Полимер" для первой очереди строительства завода в ОЭЗ "Моглино" соответствуют установленным законодательством РФ правилам и нормативам.

В заключении Роспотребнадзора указано, что основанием для признания предоставленных документов соответствующими государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам является экспертное заключение ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области".

"Проведенные расчеты позволяют сделать вывод о достаточности расчетной санитарно-защитной зоны размером 100 метров от границы промплощадки во всех направлениях", — говорится в решении об установлении санитарно-защитной зоны для первой очереди завода "Титан-Полимер" — производство БОПЭТ-пленки.

"Титан-Полимер" - резидент особой экономической зоны "Моглино", компания планирует заняться производством БОПЭТ-плёнки. "Титан-Полимер" намерен производить в "Моглино" полимерные пленки. Объем инвестиций в производство - порядка 13 млрд руб. В июле текущего года сообщалось, что Группа компаний "Титан" может приступить к строительству нового производства БОПЭТ-пленки и ПЭТ-гранул в Псковской области в сентябре 2019 года. Проект предполагает реализацию в две стадии. Первая - это производство БОПЭТ-пленок, вторая - производство ПЭТ-гранул. Реализация второй стадии начнется не ранее 2020 года и завершится на год позже первой - в 2022 году. Инвестиционный проект "Титан-Полимер" предполагает запуск двух линий биаксиально-ориентированной полиэтилентерефталатной пленки (БОПЭТ) мощностью до 70 тыс. тонн в год. В дальнейшем планируется организация крупного промышленного комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в объеме до 170 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что "Титан-Полимер" планирует в перспективе создать в Псковской области промышленный кластер по переработке ПЭТ.

В июле текущего года Группа компаний "Титан" утратила право контроля над омским заводом полипропилена "Полиом". 100% уставного капитала консолидировали СИБУР и "Газпром нефть".

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука.
MRC

Производство и продажи ПСВ-С в США снизились в первые восемь месяцев 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство и продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в США в первые восемь месяцев 2019 года снизились по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает American Chemistry Council (ACC).

Поставки ПСВ-С в США за восемь месяцев снизились на 10,3%. Августовские поставки ПСВ-С в США снизились на 11,5% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее.

Продажи ПСВ-С в США за восемь месяцев снизились на 6,5%. Августовские продажи ПСВ-С снизились на 14,7% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее.

Экспорт ПСВ-С из США за январь-август снизился на 13,1%. Экспорт ПСВ-С в августе снизился на 17,5% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее. Мексика является крупнейшим покупателем ПСВ-С из США.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 40,84 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2018 года потребление составило 45,43 тыс. тонн). За период январь - август 2019 года общее потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 323,56 тыс. тонн.

Основными производителями ПСВ-С в США являются NOVA, Flint Hills Resources, Styrochem и Dart Polymers.

MRC

Sasol к концу текущего года запустит новый завод ПВД в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sasol North America, дочерняя компания Sasol, планирует до конца текущего года ввести в эксплуатацию свой новый завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), сообщил CommoPlast со ссылкой на источники рынка.

Первоначально компания собиралась получить на новом предприятии мощностью 420 тыс. тонн в год, на котором используется технология ExxonMobil Chemical, коммерческую продукцию еще в июле, а затем - в августе, а потом перенесла его запуск на сентябрь. Затем открытие нового производства откладывалось до ноября из-за задержки запуска новой крекинг-установки на той же площадке. В целом, же задержки пуска нового производства были вызваны техническими проблемами на площадке, добавили источники.

Завод по выпуску ПВД является частью проекта Lake Charles Chemicals Project (LCCP), который также включает в себя этановую крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн в год и другие производства, в том числе завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 470 тыс. тонн в год, а также производства этиленгликоля мощностью 250 тыс. тонн в год и окиси этилена мощностью 300 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Sasol 27 августа получила кондиционную продукцию на новой крекинг-установке в Лейк-Чарльзе. А 26 августа, компания возобновила запуск этой крекинг-установки после устранения технической неполадки, которая прервала процесс запуска данного предприятия на несколько дней, но затем Sasol удалось исправить возникшую техническую проблему.

А до этого, 13 февраля текущего года, Sasol приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе ЛПНП в Лейк-Чарльзе. Компания объявляла о завершении строительства данного предприятия в середине декабря прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПВД в России составило за восемь месяцев текущего года 381,71 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос.

Основные рынки Sasol находятся в Соединенных Штатах, Южной Африке, Европе и Азии.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

Dairen Chemical возобновит работу завод ВАМ № 2 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планировала 26 октября возобновить производство на заводе № 2 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), однако данных по перезапуску пока не было, сообщил ICIS источник рынка.

Данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн в год вновь было закрыто 21 октября из-за возникших неполадок оборудования. До остановки этот завод был загружен на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Dairen Chemical 21 мая понизила загрузку мощностей на заводе ВАМ № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 50-60% из-за нехватки сырья - уксусной кислоты, а до этого 16 мая компания снизила загрузку мощностей на этом производстве до 70% по той же причине. До середины же мая этот завод работал на полную мощность, а недопоставки сырья были вызваны затянувшейся профилактикой на заводе upstream по выпуску уксусной кислоты.

Dairen Chemical также управляет заводом ВАМ № 1 мощностью 300 тыс. тонн в Майлиао и заводом ВАМ мощностью 350 тыс. тонн на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур), а также предприятием по производству ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Lotte Chemical закрыла завод ароматики в Даэсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 9 октября остановила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, плановые ремонтные мероприятияна данном предприятие мощностью 240 тыс. тонн бензола, 120 тыс. тонн толуола и 60 тыс. тон смешанных ксилолов в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что в этом году Lotte Chemical закрывала это производство на ремонт с целью замены катализатора со второй недели мая по 17 мая.

А в прошлом году компания останавливала завод ароматики в Даэсане 5 апреля из-за вспыхнувшего пожара, он вновь вернулся к работе 11 апреля того же года. Кроме того, Lotte Chemcial закрывала данное предприятие для замены катализатора со 2 по 10 августа 2018 года.

Lotte Chemical также управляет заводом ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), которое может выпускать 250 тыс. тонн бензола и 125 тыс. тонн толуола и 85 тыс. тонн ксилолов в год. Компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт из-за остановки сопутствующей крекинг-установки на той же площадке с 7 по 11 февраля текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 40,84 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2018 года потребление составило 45,43 тыс. тонн). За период январь - август 2019 года общее потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 323,56 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC