Цены BOPET-плёнки в Европе стабилизировались

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские цены на двуосноориентированные полиэфирные плёнки (BOPET-плёнки) толщиной 12 микрон начали стабилизироваться после двухлетнего падения, сообщается в ежеквартальном отчете аналитической компании PCI Films Consulting.

Также не наблюдалось практически никакого роста цен BOPET-пленок в США за последние три квартала, говорится в отчете.

По данным экспертов компании, цены BOPET-плёнки не изменяются уже в течение трёх месяцев. Вместе с тем на третий квартал 2013 года прогнозируется небольшое снижение стоимости, однако будущие колебания цен вряд ли будут значительными.

По мнению управляющего директора PCI Films Consulting Саймона Кинга (Simon King), европейские производители BOPET-плёнок "будут рады стабилизации цен на свою продукцию". Однако они до сих пор сталкиваются с сильной конкуренцией в лице турецких, ближневостоочных и азиатских производителей.

Спрос со стороны покупателей являлся основным драйвером ценового тренда BOPET-пленок в течение последних полутора лет, поскольку они приобретали материал непостредственно для покрытия текущих нужд с целью сокращения расходов и уменьшения оборотного капитала. Однако в ряде случаев на цены материала оказывали влияние цены сырья - ТФК и МЭГ, так как, в основном, они оставались стабильными.

Прибыль европейских производителей плёнок в текущем году снизилась в связи с высокими производственными затратами. В частности, одной из причин понижения прибыли явилось то, что европейские производители не смогли перевести эти расходы на потребителей.

Кроме того, производители плёнок стремятся увеличить объемы производства, в то время как спрос на BOPET-плёнки в Европе остаётся более-менее стабильным.

Как сообщалось ранее на сайте Маркет Репорт, большая часть новых мощностей по производству BOPET-пленок в настоящее время находится Китае. Также построены два новых завода в Турции и Польше и два новых предприятия в США. Вместе с тем Европа и Северная Америка продолжают оставаться основными импортерами тонких ВОРЕТ-пленок, так как объемы производства этой продукции внутри этих регионов не являются достаточно большими или достаточно конкурентоспособными для удовлетворения местного спроса.
MRC

PTT Global Chemical остановила завод ПВД в Таиланде на три месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) - PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, остановила завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на период до трех месяцев из-за технических проблем, сообщил ICIS источник, близкий компании, в среду.

Мощность предприятия составляет 300 тыс. тонн ПВД в год.

"Завод был закрыт в середине прошлой недели," - заявил источник.

В результате закрытия завода компании по выпуску ПВД, PTTGC будет иметь избыток этилена, который будет вынуждена выставить на продажу, добавил он.

PTTGC поставляет ПВД на экспортные рынки Китая и Юго-Восточной Азии.

Как сообщалось, в июне текущего года индонезийская государственная энергетическая компания Pertamina подписала соглашение о покупке нефтехимических продуктов производства компании PTT Global Chemical. В соответствии с соглашением, PTT будет ежемесячно поставлять компании Pertamina по меньшей мере 5 тыс. тонн полиэтилена и полипропилена для их дальнейшей реализации на индонезийском рынке.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Запуск завода Тобольск-Полимер запланирован на август 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запуск завода Тобольск-Полимер, комплекса производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год, запланирован на август 2013 года, сообщил Интерфакс со ссылкой на замдиректора департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Тюменской области Андрея Саносяна.

Выпуск первой продукции на Тобольск-Полимере, входящем в состав СИБУРа, состоялся в конце апреля текущего года. Завод расположен в промышленной зоне города Тобольска, на территории Тобольск-Нефтехима.

Кроме того, чиновник сообщил , что предположительно в октябре-ноябре, будет запущен завод по производству кабеля "Бейкер Хьюз". "Это новые технологии, данный завод - второй в мире. Аналог ему есть только в Соединенных штатах Америки, в штате Оклахома", - сообщил А.Саносян.

Также в этом году планируется запуск завода меламиновой пленки от компании Schattdecor, где практически смонтировано оборудование, завод перфорационных систем DYNAenеrgetics, предприятие по производству сухих стройсмесей и добавок в бетоны ООО "Эм Си Баухеми".

MRC

В первом полугодии выпуск изделий из пластмасс в России вырос на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За шесть месяцев текущего года выпуск ключевых изделий из полимеров в России вырос на 10% в сравнении с аналогичным показателем 2012 года, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

С мая текущего года динамика прироста объемов производства ключевых готовых изделий из полимеров в России замедлилась. В июне 2013 года объем производства "труб и шлангов из полимеров" и "дверей и их коробок полимерных" оказался ниже показателя июня 2012 года. Тем не менее, по итогам первого полугодия суммарный объем выпуска готовых изделий из полимеров вырос на 10% в сравнении с аналогичным периодом 2012 года.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, июньский объем производства "пленок и листов непористых и некомбинированных с другими материалами" составил 73,2 тыс. тонн, прирост по отношению к маю составил около 2,2%. За шесть месяцев текущего года суммарный объем производства этих изделий в России составил около 403 тыс. тонн, что на 2,2% больше аналогичного показателя год назад.

Суммарный объем выпуска "труб, шлангов и фитингов из полимеров" в июне текущего года составил 53,7 тыс. тонн, что на 4,3% больше майского показателя. При этом в июне 2012 года выпуск этих изделий составил 72,6 тыс. тонн. В целом в январе - июне текущего года суммарный объем производства "труб, шлангов и фитингов из полимеров" составил 276,5 тыс. тонн, что на 7,2% меньше показателя год назад.

Июньский объем производства "плит и листов полимерных" составил 16,5 тыс. тонн, что на 16,8% больше майского показателя. По итогам первого полугодия текущего года выпуск этих изделий в РФ составил 93,8 тыс. тонн, что на 17,2% больше показателя января - июня 2012 года.

Выпуск пластиковых окон и подоконников в июне текущего года составил 2,6 млн. кв. м, что на 9,3% больше майского показателя. За шесть месяцев 2013 года суммарный выпуск этих изделий в России составил 10,9 млн. кв. м., что на 9,7% выше по сравнению с первым полугодием 2012 года.

Объем производства "дверей и их коробок полимерных" в прошлом месяце составил 89,9 тыс. кв. м, что на 17,6% больше майского показателя. При этом в июне 2012 года суммарный объем производства дверех и их коробок полимерных составил 98,7 тыс. кв. м. По итогам января - июня текущего года суммарный объем производства этих изделий составил 396,4 тыс. кв. м, прирост - 0,5%.

Суммарный объем производства бутылок, бутылей, флаконов и аналогичных изделий из полимеров в РФ в июне текущего года составил 1,3 млрд. штук, что фактически равно показателю мая. За шесть месяцев суммарный выпуск этих изделий составил более 7 млрд. штук, что на 3,9% меньше по отношению к аналогичному показателю 2012 года.


MRC

Нижнекамскнефтехим сменил гендиректора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральный директор Нижнекамскнефтехима (НКНХ, входит в группу "Таиф"), одного из крупнейших нефтехимический производителей России и Европы, Владимир Бусыгин покинул свой пост, сообщили Ведомости со ссылкой на заявление пресс-секретаря группы Дмитрия Неманова.

В. Бусыгин назначен заместителем генерального директора группы "Таиф" по управлению и стратегическому развитию Нижнекамскнефтехима.

Новым руководителем предприятия назначен Олег Нестеров, который до сегодняшнего дня занимал должность заместителя гендиректора по производству.

В. Бусыгин руководил НКНХ более 13 лет. Он начал работу в группе "Таиф" на должности заместителя генерального директора по управлению и стратегическому развитию Нижнекамскнефтехима.

Нижнекамскнефтехим - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен, полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.
Мощность производства полиэтилена составляет более 200 тыс. тонн в год. В 2012 году компания произвела 600 тыс. каучуков. НКНХ в первом квартале 2013 года увеличил выручку от продажи полимеров на 18,6% относительно аналогичного периода прошлого года - до 9,88 млрд рублей.
MRC