Тобольск-Полимер сменил гендиректора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральным директором Тобольск-Полимера, дочернего предприятия СИБУРа, являющегося крупнейшим в РФ проектом по производству полипропилена (ПП) мощностью 500 тыс. тонн в год, назначен Виктор Ким, говорится в сообщении компании.

Согласно приказу о назначении, Виктор Ким вступил в должность 1 июля 2013 года. С ноября 2011 года и до настоящего времени он занимал должность первого заместителя генерального директора Тобольск-Полимера. До этого, с января 2007 года, он был начальником технического отдела производственного блока СИБУРа, а также начальником технического управления операционного блока дирекции пластиков и органического синтеза.

С учетом масштаба и важности инвестиционного проекта для развития компании генеральным директором
предприятия на этапе строительства комплекса являлся исполнительный директор СИБУРа Михаил Карисалов.

По завершении строительно-монтажных работ руководящая функция передана Виктору Киму, который возглавляет операционный блок и управляет процессом пусконаладочных работ, а также работой по становлению функций производственно-операционного управления нефтехимического комплекса.

Как сообщалось, СИБУР Холдинг намерен ввести в эксплуатацию комплекс Тобольск-Полимер в 2013 году. Выпуск же первой продукции на Тобольск-Полимере состоялся в конце апреля текущего года.
Кроме того, в марте текущего года Тобольск-Полимер успешно прошел пятый экологический аудит.

Тобольск-Полимер - дочернее предприятие СИБУРа, крупнейший в РФ проект строительства современного комплекса производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Он расположен в промышленной зоне города Тобольска, на территории Тобольск-Нефтехима.
MRC

Радио-лента от 9 июля 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 9 июля 2013 года.

1. В январе - июне импорт полипропилена в Россию сократился на 18%.

Ввод новых мощностей по производству полипропилена в России в текущем году позволил сократить зависимость от импорта. За первую половину года импортные поставки полипропилена в страну сократились на 18% до 110,5 тыс. тонн. В середине февраля стартовало производство ПП на производственной площадке Полиом (входит в ГК Титан) мощностью 180 тыс. тонн, а в конце мая было запущено новое производство в Тобольске (Тобольск-Полимер, СИБУР) годовой мощностью 500 тыс. тонн. Запуск двух новых производственных площадок позволил удвоить мощности российских производителей по полипропилену. Как следствие, с апреля импортные поставки полипропилена в Россию начали сокращаться. Сокращению объемов импорта также способствовало снижение цен ПП на российском рынке. В частности, высокий уровень экспортных цен в Туркменистане привел к полным приостановкам с мая поставок рафии из этой страны.

2. В январе-мае производство минеральных негазированных вод в Украине выросло на 25%.

По итогам января-мая производство минеральных негазированных вод в Украине выросло на 25% относительно этого же периода годом ранее и составило 17 млн. дал. Увеличение производства также отмечается в секторе безалкогольных напитков. Так, по итогам января-мая производство безалкогольных напитков выросло на 2,5% и составило 61 млн. дал. На фоне общего роста производства минеральных негазированных вод и безалкогольных напитков наблюдается снижение разлива пива и газированных минеральных вод. По итогам января-мая 2013 года производство пива в Украине сократилось на 2% и составило 113,7 млн. дал. Производство газированных минеральных вод снизилось на 2,6% и составило 37,3 млн. дал.

3. Полиом начал выпуск пропана высокого качества.

Омский завод Полиом, входящий в группу компаний Титан, теперь ежедневно производит более 130 тонн пропана высокого качества. Получаемый на предприятии газ чистотой 96% соответствует требованиям ГОСТа и практически не содержит непредельных углеводородов. Согласно сообщению компании, установка пропан-пропиленовой фракции (ППФ) мощностью 250 тыс. тонн в год обеспечивает высокое качество газа. Поступающая ППФ разделяется на установке на две части - пропилен (75%) и пропан (25%). Пропилен высокой степени полимеризационной чистоты и концентрации подается в качестве основного сырьевого компонента на установку полимеризации Омского завода полипропилена (ПП).

4. LANXESS приступил к строительству завода в Китае.

Немецкий концерн LANXESS, производитель специальной химии, приступил к строительству завода по производству железоокисных пигментов в китайском городе Нинбо. Производственная мощность будущего завода должна составить 25 тыс. тонн в год. Стоимость проекта - EUR55 млн. Компания планирует выпустить первую партию продукции в 2015 году. На предприятии будут производиться красные и желтые пигменты для ЛКМ, пластиков, строительных материалов. Сырье будет поставляться как на внутренний рынок КНР, так и в другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
MRC

Наибольший прирост потребления ПЭТ-преформ в Украине обеспечивают производители минеральной воды

МОСКВА (Маркет Репорт) – Наибольший прирост потребления ПЭТ преформ в текущем году в Украине демонстрируют крупные производители минеральной воды. Так, по итогам января-мая производство минеральных негазированных вод в Украине выросло на 25% относительно этого же периода годом ранее и составило 17 млн. дал, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Увеличение производства также отмечается в секторе безалкогольных напитков (CSD). Так, по итогам января-мая производство безалкогольных напитков выросло на 2,5% и составило 61 млн. дал.

На фоне общего роста производства минеральных негазированных вод и безалкогольных напитков наблюдается снижение разлива пива и газированных минеральных вод. По итогам января-мая 2013 года производство пива в Украине сократилось на 2% и составило 113,7 млн. дал. Производство газированных минеральных вод снизилось на 2,6% и составило 37,3 млн. дал.

По оценкам аналитиков компании Маркет Репорт, при среднем весе используемой ПЭТ-преформы равном 34 грамма в январе-мае 2013 года в Украине крупнейшими игроками рынка было потреблено около 2,3 млрд. штук преформ (в 2012 году - 2,27 млрд. штук).

При этом за январь-май 2012 года объемы импорта ПЭТ-гранулята в Украину выросли на 18% относительно этого же периода годом ранее и составили 87,14 тыс. тонн. Игроки рынка формировали склады, готовясь к сезонному росту спроса. По мнению аналитиков Маркет Репорт, рост объемов импорта говорит о высоком спросе и увеличениии производства основных потребителей ПЭТ-тары текущим летом.

К середине лета часть переработчиков ПЭТ в Украине вышла на 100% загрузку мощностей производства. На фоне хороших продаж некоторые игроки рынка расширяют перерабатывающие мощности за счет установок новых литьевых линий. При этом, представители компаний заявляют, что крупные производители минеральной воды в Украине обеспечивают наибольший прирост потребления ПЭТ преформ в текущем году.

MRC

В январе - июне импорт полипропилена в Россию сократился на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ввод новых мощностей по производству полипропилена (ПП) в России в текущем году позволил сократить зависимость от импорта. За первую половину года импортные поставки полипропилена в страну сократились на 18% до 110,5 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В середине февраля стартовало производство ПП на производственной площадке Полиом (входит в ГК Титан) мощностью 180 тыс. тонн, а в конце мая было запущено новое производство в Тобольске (Тобольск-Полимер, СИБУР) годовой мощностью 500 тыс. тонн. Запуск двух новых производственных площадок позволил удвоить мощности российских производителей по полипропилену. Как следствие, с апреля импортные поставки полипропилена в Россию начали сокращаться.

Сокращению объемов импорта также способствовало снижение цен
ПП на российском рынке. В частности, высокий уровень экспортных цен в Туркменистане привел к прикращению поставок рафии с мая из этой страны. В 2012 году среднемесячный объем поставок на российский рынок туркменской рафии составлял 5,5 тыс. тонн.


Основное сокращение объемов импорта пришлось на гомополимеры пропилена (ПП-гомо), тогда как внешние поставки сополимеров пропилена продолжают расти, в частности, стат-сополимеров пропилена. И хотя в текущем году отдельные российские производители увеличили объемы выпуска сополимеров пропилена, импортозамещение в данном сегменте займет более длительный срок, чем несколько месяцев.

mrcplast.ru

Две цистерны взорвались около Ставролена

MОСКВА (Маркет Репорт) -- В районе крупного химического предприятия Ставролен в Буденовском районе Ставропольского края произошел взрыв, сообщили РИА Новости со ссылкой на представителя главного управления МВД по региону.

В МЧС утверждают, что взрыв произошел не на территории завода, а на территории бывшей АЗС, пожар уже потушен.

По словам представителя ставропольского главка МВД, информация о взрыве двух железнодорожных цистерн в районе ООО "Ставролен" поступила в 07.25 мск. При этом в полиции не могли точно указать место произошедшего взрыва, сообщалось о том, что предположительно, ЧП произошло на прилегающей к предприятию территории, которую арендует фирма.

Согласно данным МЧС, ЧП произошло по ул. Тампонажная, 3, на территории бывшей АЗС, принадлежащей частному лицу, в Буденновске. Здесь произошло возгорание автомобиля с распространением на цистерну с дизельным топливом.

В 07.54 мск пожар ликвидирован. Угроза распространения огня на соседние автомобили, здания, цистерны отсутствовала. В результате пожара пострадал сторож. Причина пожара устанавливается. Появившаяся информация о данном происшествии на заводе ООО "Ставролен" не соответствует действительности, говорится в сообщении на сайте МЧС России.

В декабре 2011 года в цехе газоразделения установки по производству этилена Ставролен произошло возгорание. Тогда пожар распространился на площади около тысячи квадратных метров и был ликвидирован лишь через два дня. Сообщалось о девяти пострадавших, трое из них были госпитализированы. ООО "Ставролен" временно приостанавливало свою работу.

Ставролен – это крупное предприятие химической промышленности, входит в состав ЛУКОЙЛА, второе в России по производству полиэтилена низкого давления (ПЭНД) после "Казаньоргсинтеза" и третье по объемам производства полипропилена после "Нижнекамскнефтехима" и "Томскнефтехима".
MRC