Тобольск-Полимер прошел пятый экологический аудит

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тобольск-Полимер, дочернее предприятие СИБУРа, успешно прошел пятый экологический аудит, сообщает компания на своем сайте.

Очередная аудиторская проверка площадки Тобольск-Полимера подтвердила, что строительство комплекса полипропилена (ПП) продолжает реализовываться в соответствии с природоохранным законодательством РФ и требованиями международных кредитных организаций: Международной финансовой корпорации (IFC) и Европейского банка реконструкции и развития.

Мониторинг проводится раз в полгода независимым аудитором - британской компанией ERM Eurasia.
Четвертый экологический аудит площадки предприятия был проведен в августе прошлого года.

По словам старшего консультанта компании ERM Eurasia Ирины Бодуновой, последнюю проверку было проводить легче, поскольку строительство Тобольск-Полимера находится на завершающей стадии. Предприятие запланировало выпуск первой продукции на апрель 2013 года.

После ввода комплекса Тобольск-Полимер в эксплуатацию он продолжит проходить независимый аудит на ежегодной основе до 2022 года.

Тобольск-Полимер - дочернее предприятие СИБУРа, крупнейший в РФ проект строительства современного комплекса производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Он расположен в промышленной зоне города Тобольска, на территории Тобольск-Нефтехима.
MRC

Курылыс-Полимер запустила производство пластиковых стройматериалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахстанская компания Курылыс-Полимер запустила производство пластиковых стройматериалов, сообщил Bnews.

В состав производственного комплекса нового производства входят 16 линий.

Стоимость проект составила 500 млрд тенге. Кредитование нового проекта проходило по программе "Дорожная карта бизнеса-2020", особое внимание ему уделено именно в связи с широкомасштабной реконструкцией автотранспортной сети.

"Выпускаемая здесь продукция имеет широкое применение в строительной индустрии Казахстана и за рубежом. Часть ее по технологии производства и техническим характеристикам не имеет аналогов на территории СНГ" - сказал на открытии объекта руководиитель Жамбылской области Канат Бозумбаев.

Завод выпускает различные виды полимерной продукции, в том числе плиты пенополистирольные и вспененного полиэтилена.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в Казахстане в Атырауской области начинается сооружение первого в Казахстане интегрированного газохимического комплекса по выпуску полипропилена и полиэтилена. Общая производительность которого составит 1 млн. 250 тыс. т полипропилена и полиэтилена в год. Общая проектная стоимость проекта – USD 6.3 млрд.
MRC

Сибур-Нефтехим в 2013г готовит плановое массовое сокращение сотрудников завода Капролактам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сибур-Нефтехим, крупный российский производитель нефтехимической продукции, в 2013 году готовит плановое массовое сокращение сотрудников завода Капролактам, сообщил Интерфакс.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области по социальной политике Дмитрия Сватковского, "Это было известно еще в 2009-2010 годах. Часть сотрудников будет перенаправлено в Кстово, часть сотрудников будет трудоустроено в других структурных подразделениях Сибура".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, поэтапная остановка мощностей Капролактама началась в 2012 году. Сибур-Нефтехим полностью закроет хлорные производства бывшего завода Капролактам в апреле 2013 года. На площадке бывшего завода Капролактам останется три производства: охлаждающих и тормозных жидкостей, а также кабельных пластикатов.

СИБУР - крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания по объему выручки в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе. Компания производит сжиженные углеводородные газы, природный газ и нафту, различные продукты нефтехимии, в том числе и базовые полимеры (ПЭ и ПП), синтетические каучуки, пластики, продукцию органического синтеза, полуфабрикаты и другие продукты.
MRC

Навоиазот достроит комплекс по производству ПВХ и каустической соды в 2013 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Навоиазот, крупнейший производитель химической продукции в Узбекистане, планирует в 2013 году завершить строительство нового комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды, сообщил портал "Химия Украины, СНГ, мира".

Благодаря внедрению нового проекта Узбекистан сможет отказаться от импорта ПВХ и каустической соды, которые являются основным сырьем для строительной, электротехнической, медицинской, нефтехимической отраслей, и в настоящее время импортируются в республику в значительных объемах. По словам председателя правления Навоиазота Нусрата Солиева, "потребители в стране будут обеспечены импортозамещающей продукцией на USD261 млн, кроме того, появится возможность отправлять ее и на экспорт".

Как сообщалось, в соответствии с предварительными расчетами, проектная мощность производства составит 100 тыс. тонн ПВХ, 70 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн метанола в год.

В общей сложности Навоиазот намерен реализовать более десяти проектов в рамках инвестиционной программы предприятия. Планируемые вложения превысят USD20 млн.

Среди крупнейших проектов, кроме строительства комплекса по выпуску ПВХ и каустической соды, в планах предприятия - новое производство аммиака и карбамида, а также азотной кислоты. Завод также продолжает восстанавливать заводскую транспортную инфраструктуру, обновляет железнодорожные парк.

В результате проводимой сегодня инвестиционной деятельности Навоиазот увеличит объемы производимой продукции в 2,7 раза в 2016-2017 годах, добавил руководитель химзавода.

ОАО "Навоиазот" (бывший Навоийский химический комбинат), крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в строй в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза. На долю предприятия приходится около 30% объема химической продукции, производимой в республике.
MRC

ФАС одобрила присоединение САНОРСа и "Нефтехимии" к "Новокуйбышевской нефтехимической компании"

МОСКВА (Макрет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" (ННК) о получении предварительного согласия на присоединение ЗАО "Нефтехимия" и ООО "Управляющая компания "Самаранефтеоргсинтез"
(САНОРС), сообщило ведомство.

ЗАО "НКК" и ЗАО "Нефтехимия" - предприятия холдинга САНОРСа.

Как сообщалось, российский нефтехимический холдинг САНОРС намерен вложить 170 млрд рублей до 2020 года в развитие существующих и строительство новых мощностей. Компания планирует строительство нового пиролизного производства мощностью по этилену 1 млн тонн в год и выпуск на его базе полимерной продукции, в частности, эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ), АБС-пластиков и полиуретанов. Также в планах холдинга - строительство установки первичной переработки нефти мощностью 5 млн тонн в год.

Самаранефтеоргсинтез - производитель продуктов газопереработки и органического синтеза; создан в апреле 2011 года на базе трех производств в Новокуйбышевске (Самарская область): ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания", ЗАО "Нефтехимия" и ООО "Самараоргсинтез". В настоящее время газоперерабатывающая мощность холдинга составляет 600 тыс тонн в год. Предприятие производит трет-метил-амиловые эфиры, фенол, ацетон, альфаметилстирол, этилен, синтетический этанол, алкилфенолы. Согласно заявлению президента САНОРСа, предприятия компании в 2012 году продемонстрировали почти двукратное увеличение промышленного производства, в текущем же году рост должен составить 50%. Ожидается, что выручка компании в 2013 году вырастет на 46% по сравнению с показателями прошлого года и составит 32,6 млрд рублей.
MRC