Узхимпром увеличил стоимость строительства комплекса ПВХ в 2,6 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственно-акционерная компания (ГАК) “Узхимпром” пересмотрела стоимость проекта строительства химического комплекса по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) на базе ОАО “Навоиазот” (Навои) до USD470 млн со USD180 млн, сообщил Энергоньюс.

"Узхимпром" привлекла корейскую Sunjin EC&T для строительства химического комплекса по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) на базе ОАО "Навоиазот" (Навои).

В соответствии с предварительными расчетами, проектная мощность производства составит 100,000 тонн ПВХ, 70,000 тонн каустической соды и 300,000 тонн метанола в год.

"Узхимпрома" планировала до конца 2012 года подготовить предварительное ТЭО проекта и перейти к обсуждению дальнейших шагов реализации проекта.
В июне 2009 года узбекское ОАО "Навоиазот" и корейская ISU Corp создали СП ISU Navoi Chemical для строительства комплекса ПВХ на базе "Навоиазота".

ОАО "Навоиазот" (бывший Навоийский химический комбинат), крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в строй в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.

В конце 2001 года германская Lurgy Hemnitz GmbH ввела в строй на предприятии производство хлора и каустической соды стоимостью USD28,9 млн. В настоящий момент мощности завода по производству каустической соды составляют 26,000 тонн в год.

MRC

Продажа Омск-Полимера признана незаконной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Аннулирование результатов торгов по продаже имущественного комплекса Омск-Полимера признано законным согласно решению арбитражного суда Москвы, сообщает пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы БК55.

Напомним, что 18 августа текущего года московская компания ГринЛайт приобрела с торгов имущество обанкротившегося Омск-Полимера, заплатив при этом сумму на 90% меньшую, чем планировалось, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт. Имущество банкрота было продано всего за 114 млн. рублей при стартовой стоимости в 1,1 млрд. рублей.

Однако, 21 августа Омское УФАС по результатам рассмотрения жалобы Аква-Пластика аннулировало результаты торгов по продаже имущественного комплекса Омск-Полимера, признав действия организатора торгов, компании Альфа Торг, нарушающими установленный нормативными правовыми актами порядок размещения информации о проведении торгов и иные требования к порядку проведения торгов.

С жалобой на решение УФАС в арбитраж обратилась московская компания ГринЛайт. После рассмортрения дела Арбитражный суд Москвы признал постановление об отмене торгов обоснованным.

Также напомним, что в 2010 году Арбитражный суд Омской области признал Омск-Полимер банкротом, основным кредитором которого является казахстанский БТА Банк, а долг перед банком составляет более 6, 1 млрд. рублей.
MRC

Европейские производители сохранили ноябрьские цены ПП на декабрь

Москва (Маркет Репорт) -- Несмотря на снижение контрактной цены пропилена, европейские производители сохранили на декабрь ноябрьские экспортные цены полипропилена. В январе европейские производители намерены начать повышать цены, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Контрактная цена пропилена в Европе для поставок в декабре была согласована на EUR17/т ниже ноябрьского уровня. И, как следствие, многие участники рынка ожидали как минимум пропорционального снижения цен полипропилена от европейских производителей.

Ограниченное предложение на экспорт полипропилена и повышенный интерес к закупкам со стороны рынков стран СНГ позволили европейским производителям сохранить ноябрьский уровень цен для отгрузок в декабре. При этом отдельные производители подняли цены на EUR30-40/т, но это в большей степени касается нижнего уровня цен.

Экспортные декабрьские цены гомополимера пропилена для рынков стран СНГ у большинства европейских производителей для отгрузок в декабре зафиксированы в диапазоне EUR 1,170-1,240/т, FCA. Предложения на поставки сополимеров пропилена находятся в диапазоне EUR 1,240-1,320/т, FCA.

В январе 2013 года многие европейские производители намерены поднять свои экспортные цены полипропилена, обуславливая это низкой маржой производства.

MRC

Радио-лента от 14.12.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. "Башхим" планирует объединить активы для повышения инвестиционного и кредитного потенциала

"Башхим" планирует объединить завода "Каустик", "Березниковский содовый завод", транспортную компанию "Транснефтехим" и "Сода" (Стерлитамак), создав "Башкирскую содовую компанию", сообщила генеральный директор "Башхима" Надежда Пинигина на пресс-конференции Интерфаксу. Объединив активы, "Башхим" повысит свой инвестиционный и кредитный потенциал, синхронизирует производственные и инвестиционные планы компаний, а также усовершенствует логистические цепочки. В перспективе "Башхим" может стать четвертой в мире компанией по производству кальцинированной соды.

2. BASF производит пластик для установки солнечных панелей

Концерн BASF, компания Ensinger и Goldbeck Solar начали реализацию совместного проекта в области создания фотоэлектрических систем для монтажа на плоских крышах зданий, сообщила компания BASF в пресс-релизе.
BASF изготавливает несущие элементы систем для установки солнечных панелей. Поставщиком опорной конструкции, включающей в себя пластмассовые элементы и штампованные металлические детали, является компания Goldbeck Solar.
До настоящего времени опорные основания для монтажа фотоэлектрических систем на плоских крышах изготавливались, в основном, из стали либо из алюминия, теперь BASF производит их из пластика (линейка полиамидных продуктов BASF), который позволяет значительно снижать общий вес конструкции и упрощать условия монтажа.

3. HIP Petrohemija закончила реконструкцию производства ПНД

Сербская компания HIP Petrohemija завершила реконструкцию и расширение завода по производству полиэтилена низкого давления (ПНД). Мощность новой установки выросла на 30% и теперь составляет более 90,000 тонн/год. Установка будет пущена в опытную эксплуатацию 13 декабря, добавил представитель контролируемого государством HIP Petrohemija. В рамках подготовки к запуску производства ПНД, завод по производству этилена мощностью 200,000 тонн/год был запущен на прошлой неделе. В настоящее время государственные органы Сербии проверяют завод на предмет охраны окружающей среды до начала пуска серийного производства. HIP Petrohemija не уточнила стоимость инвестиций в проект, но представитель компании сказал, что проект был частично оплачен компанией NIS, подконтрольной ОАО Газпром нефть.

4. Контрактные цены полиолов в Европе для поставок в декабре снижаются

Европейские контрактные цены полиолов в декабре снижаются. В вопросе ценообразования слабый спрос и широкое предложение противостоят высоким затратам на пропилен, который в последнее время немного снизился. Игроки на рынке в основном сохранили ценовые предложения полиолов в декабре на уровне ноября, но некоторые снизили цены на EUR10-20/тонн. В настоящее время контрактные цены полиолов для поставки в декабре находятся на уровне 1,770-1,890/тонн. Предложений на рынке полиолов более чем достаточно.
Полиолы представляют собой сложные полиэфиры, которые применяются в качестве базового сырья в производстве пенополиуретанов, эпоксидных смол для производства лаков и красок.
MRC

В ноябре импорт полипропилена в Россию сократился на 37%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полипропилена на российский рынок после октябрьского всплеска снова пошел на спад. В ноябре суммарный объем импорта ПП в Россию сократился до уровня 18,000 тонн. За одиннадцать месяцев текущего года внешние поставки полипропилена в РФ составили около 256,000 тонн, согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт.

Импортные поставки полипропилена на российский рынок после октябрьского всплеска в ноябре снова пошли на спад. Внешние поставки сократились на 37% по сравнению с уровнем октября и составили около 18,000 тонн. Снижение объемов импорта зафиксировано по всем видам полипропилена и обусловлено как сезонным фактором, так и ограниченными экспортными квотами со стороны отдельных производителей.

В ноябре импортные поставки гомополимера пропилена снизились до уровня 7,300 тонн, тогда как в октябре этот показатель составил около 11,700 тонн. Столь значительное снижение внешних поставок пришлось на туркменскую рафию. После октябрьского пика в 8,600 тонн в ноябре поставки полипропилена из Туркменистана сократились до 2,500 тонн. Во второй половине декабря ожидается очередной всплеск импорта туркменского полипропилена.

Импорт сополимеров пропилена сократился на 39%. Внешние поставки блок-сополимеров пропилена в октябре достигли своего пика (6,700 тонн) и в ноябре сократились до уровня 4,400 тонн. Импорт стат-сополимеров пропилена сократился почти в половину и достиг отметки 3,100 тонн. Снижение Random-сополимера пропилена пришлось в основном на трубные марки и обусловлено ростом объемов производства со стороны российских производителей.

В целом, по итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в РФ составил около 256,000 тонн, что на 51% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад. Внешние поставки гомополимера пропилена выросли на 52%, тогда как прирост импорта блок- и стат-сополимеров пропилена составил 31% и 69% соответственно.

mrcplast.ru