Омск-Полимер купила компания ГринЛайт

(Омскинформ) -- Московская компания ГринЛайт с торгов приобрела имущество обанкротившегося ООО Омск-Полимер. Московская компания заплатила сумму на 90% меньшую, чем планировалось. Имущество банкрота было продано всего за 114 млн. рублей при стартовой стоимости в 1,1 млрд. рублей.

Лишь одно предприятие, московское ООО ГринЛайт подало заявку на участие на аукционе. В итоге, в стоимость покупки вошли производственные и административные здания, помещения и сооружения, оборудование, транспортные средства, используемые в производстве полистирола и изделий из него, красок и лаков, ионообменных смол, полимерно-металлических труб, бытовой и иной промышленной продукции, а также переработки вторичного полимерного сырья), и оборудование различного назначения (694 позиции), используемое в производстве полимерной и иной продукции.

ООО ГринЛайт занимается оптовой продажей полистирола и полипропилена (оборот за второй квартал 2012 года — 300 млн. рублей). На сегодня это первый производственный актив этой столичной компании.
MRC

Dole использует новую полиэтиленовую упаковку бананов

(Симплекс) -- Крупнейшая компания импортер бананов DOLE представила новый вид упаковки для бананов, способный увеличить срок годности фруктов на одну неделю.

Этой упаковкой оказался всем известный полиэтилен низкого давления (ПНД), но с новыми и очень необычными свойствами. За счет микроперфорации новая упаковка из ПНД позволяет контролировать содержание углекислого газа, и уменьшая количество кислорода, тем самым продлевая сроки хранения и свежести бананов.

Использование упаковки повышает экологичность фруктов, так как позволяет импортеру отказаться от обработки фруктов химическими веществами.
MRC

Скоро пластики и упаковка будут производиться из морских водорослей

(Симплекс) -- Морскими водорослями человечество уже интересуется на протяжении веков. Они богаты полисахаридами и поэтому используются в медицинских целях и в качестве продуктов питания.

Однако, с недавнего времени водорослями заинтересовались и ученые, пытаясь найти им промышленное применение. Так, они полагают, что морские водоросли очень скоро смогут быть использованы для производства биоразлагаемых пластиков и как основной компонент упаковки.

Самым основным достоинством водорослей, как сырья для производства высококачественных биополимеров и упаковки, является их доступность. Ведь океаны и моря могут предоставить огромные их запасы, а также их выращивание в необходимом количестве не представляет особой сложности.
MRC

BASF модернизирует производство ацетилена и бутандиола

(BASF) -- BASF планирует модернизировать свой завод по производству ацетилена в Германии (Людвигсхафен). Также компания проведет плановую профилактику предприятия, выпускающего бутандиол, в основу которого входит ацетилен. Таким образом, будет заложена основа долгосрочных поставок сырья для обеспечения все возрастающего спроса на бутандиол и его производные. Только в 2012 году на эти цели будет потрачено более 20 миллионов евро.

BASF начнет плановые мероприятия с конца августа и, ожидается, что они продлятся шесть недель. Компания планирует запустить оба завода в середине октября.

Ацетилен является исходным материалом для производства бутандиола. Производные ацетилена применяются при производстве пластмасс, растворителей и волокон.
MRC

Полиом получил полжительные итоги аудиторской проверки

(unipack) -- На Полиоме прошла аудиторская проверка, которая, прежде всего, оценивала безопасность работы на предприятии.

В конце июля состоялась предпусковая проверка безопасности, проведенная на установке Spheripol, которая является одной из самых передовых мировых технологий получения полипропилена (ПП), лицензия на использование которой закуплена Полиомом у фирмы Basell.

В целом предприятие получило положительную оценку для предприятия такого уровня, несмотря на 88 замечаний в итоговом отчете, многие из которых были устранены к моменту получения официальных итогов проверки, согласно источникам компании.
MRC