Orion начала строительство производство проводящих добавок на основе ацетилена

Orion начала строительство производство проводящих добавок на основе ацетилена

Маркет Репорт -- Производитель специализированной химической продукции Orion S.A. начала строительство завода в Ла-Порте, штат Техас, который будет производить проводящие добавки на основе ацетилена для литий-ионных батарей и других электрических устройств, говорится в сообщении компании.

Производство объекта уже находится на продвинутой стадии, и, поскольку строительство уже идет, компания ожидает запуска во втором квартале 2025 года.

Первоначально компания Orion объявила о проекте в мае 2022 года. LyondellBasell будет поставлять сырьевой ацетилен с соседнего предприятия. Новый завод будет аналогичен другому заводу Orion в Бер-л'Этане, Франция, который также получает ацетилен от LyondellBasell.

Ранее сообщалось, что Orion S.A. в ноябре 2023 года завершил строительство своего второго завода по производству технического углерода в Восточном Китае, который будет удовлетворять быстрорастущий спрос в Азии. Новый участок с двумя производственными линиями общей мощность 70 тыс. тонн в год расположен в городе Хуайбэй в провинции Аньхой и будет производить углеродную сажу для различных применений, включая покрытия, печатные краски, резину, полимеры, волокна и резину.

mrc.ru

Formosa Petrochemical перезапускает нефтеперерабатывающий завод в Майляо и производство

Formosa Petrochemical перезапускает нефтеперерабатывающий завод в Майляо и производство

Маркет Репорт -- Тайваньская компания Formosa Petrochemical (FPCC) возобновила работу на своем нефтеперерабатывающем заводе в Майляо, закрытого из-за землетрясение силой 7,2 балла в стране, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что перезапуск нефтеперерабатывающего завода в Майляо нормализует поставки нефтехимической продукции из страны. Завод был закрыт в качестве меры предосторожности, чтобы предотвратить ущерб от мощного землетрясения, которое привело к серьезным потерям инфраструктуры, заводов и оборудования.

Представитель FPCC К. И Линь сообщил в своем заявлении, что компания возобновила работу в порту своего нефтеперерабатывающего завода в Майляо. Компания также начала работу на установке по перегонке сырой нефти (CDU) в Майляо.

По словам Линя, серьёзного воздействия на нефтеперерабатывающий завод не было. Одна CDU установка была закрыта из-за землетрясения и уже возобновила работу. Кроме того, порт был закрыт в качестве меры предосторожности и вновь открылся. Никаких задержек в доставке из-за землетрясения, произошедшего на Тайване на прошлой неделе, не будет.

FPCC управляет тремя установками по перегонке сырой нефти производительностью по 180 тыс. баррелей в день каждая на своем нефтеперерабатывающем заводе Майляо, который расположен в регионе Юньлинь на западе Тайваня. Девять человек погибли в результате мощного землетрясения и более 900 получили ранения после того, как оно произошло на отдаленном восточном побережье острова, вдали от большей части его энергетической и нефтяной инфраструктуры.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года в России расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Мировое производство полипропилена достигнет 124 млн тонн к 2032 году

Мировое производство полипропилена достигнет 124 млн тонн к 2032 году

Маркет Репорт -- В 2023 году мировое производство полипропилена составило 86 млн тонн, сообщает Argus.

К 2032 году выпуск может вырасти до 124 млн тонн при среднегодовом темпе в 4,2%. Прогнозируется, что в 2024 – 2025 году произойдет снижение загруженности мощностей до 73%. Это связано с вводом в эксплуатацию новых предприятий на 8 млн тонн. В дальнейшей перспективе загруженность может вырасти до 84%.

Ожидается, что новые проекты будут обладать большей конкурентоспособностью за счет применения более современных технологий. Это позволит им оттеснить часть существующих производителей от ключевых рынков сбыта. Как результат, устаревшие и маломощные производства будут закрываться. Основной удар рационализации придется на Северо-Восточную Азию и Западную Европу.

В ближайшие 10 лет будут запущены 95 новых заводов по производству полипропилена. Основной объем новых мощностей приходится на Китай.

Ранее сообщалось, что 69% мощностей ПП, запущенных в 2019–2027 годах, будут расположены в Китае, из них 50% будут интегрированы с установками дегидрирования пропана, производящими сырьевой пропилен.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

СИБУР отметил снижение цен на свои полимеры при росте стоимости готовых изделий

СИБУР отметил снижение цен на свои полимеры при росте стоимости готовых изделий

Маркет Репорт -- СИБУР за период с начала 2022 года по 2024 год снизил цены на свои полимеры на 8-10%, но стоимость готовых изделий переработчиков выросла, сообщает ТАСС со ссылкой на слова исполнительного директора компании Павла Ляховича в ходе VI форума Союза переработчиков пластмасс.

"С начала 2022 года по начало 2024 года видим снижение цен на базовые полимеры, цены на готовые изделия из базовых полимеров в этот же период времени растут", - сказал он. Цены на полимеры СИБУРа в 2023 году были на 8-10% ниже относительно 2021 года, следует из презентации топ-менеджера компании.

Стратегия ценообразования СИБУРа в 2023 году была направлена на выравнивание стоимости полимеров. Рост цен не оказал отрицательного влияния на конкурентоспособность внутреннего продукта и развитие переработки в РФ. По итогу корректировок в 2023 году уровень цен на полимеры оказался ниже начала 2022 года.

Однако вне зависимости от стоимости сырья динамика цен на готовые изделия по отдельным сегментам сохраняет восходящий тренд в 2022-2023 гг., отметил Ляхович. Рост в 2023 году составил 5-20%, а в первом квартале 2024 года динамика цен на готовые изделия сохраняет восходящий тренд в среднем на 4-6%.

При этом экспансия дешевого импорта готовых изделий в сентябре 2022 года - январе 2023 года не состоялась за счет внешних факторов: срыва логистических путей и нарушения банковских международных транзакций, подчеркивается в презентации.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль СИБУРа по МСФО по итогам 2023 года составила 168,51 млрд рублей. Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров компании, составила 160,54 млрд рублей.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая производственные площадки в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в ТЭК, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях.

mrc.ru

В Узбекистане снижаются биржевые цены на полиэтилен

В Узбекистане снижаются биржевые цены на полиэтилен

Маркет Репорт -- С января по март 2024 года через биржевые торги Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи на внутренний рынок реализовано около 39,6 тыс. тонн полиэтилена, что на 1% меньше, чем за аналогичный период 2023 года, сообщают Новости UZEX.

Продавцами полиэтилена выступают Шуртанский газо-химический комплекс и СП "UZ-KOR GAS CHEMICAL".

В структуре рынка традиционно лидируют пленочные и литьевые полиэтилены. Их доля составила 35% и 22% соответственно.

На третьем месте выдувные марки полиэтилена ( 17%). Доля трубного полиэтилена находится на уровне 16%.

Ценовой тренд, сложившийся на бирже в январе — марте 2024 года по всем маркам полиэтилена, в основном демонстрировал понижательную динамику.

Так, если в январе цены составили 16,9 млн. сумов за тонну, то февральские котировки снизились до 16,5 млн. сумов за тонну и в марте текущего года на рынке продолжалось небольшое снижение цен до 16 млн. сумов за тонну.

По структуре приобретения полиэтилена доля Ташкента и Ташкентской области составила 49%.

Удельный вес Ферганской области увеличился по сравнению с 2023 годом с 11% до 18%.

Доля Самаркандской области также увеличилась с 12% до 15%. 6% доля продаж приходится на покупателей Наманганской области.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года в России расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

mrc.ru