OPTC планирует закрыть на ремонт производство ТФК на линии №3 в Тайване

OPTC планирует закрыть на ремонт производство ТФК на линии №3 в Тайване

MOSCOW (MRC) -- Тайская Oriental Petrochemical (OPTC) возобновила производство на линии №3 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Кван Ине (Kwan Yin, Тайвань) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год было начато 20 мая и завершены в конце мая.

Ранее сообщалось, что Oriental Petrochemical (OPTC) возобновила производство на линии №2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Кван Ине (Kwan Yin, Тайвань) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 490 тыс. тонн ТФК в год было начато в начале ноября 2022 года.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

Oriental Petrochemical Taiwan (OPTC) производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) для производства полиэфирных нитей. Компания ранее была известна как Invista Far Eastern Petrochemicals Co. Ltd. и изменила свое название на Oriental Petrochemical Taiwan Co., Ltd. в январе 2008 года. OPTC была основана в 1989 году и базируется в Таоюане, Тайвань. OPTC работает как Far Eastern New Century Corporation.

mrc.ru

Немецкий концерн Lanxess ушел из России

Немецкий концерн Lanxess ушел из России

MRC -- Активы немецкой химической компании Lanxess в Липецкой области перешли к российскому бизнесмену Владимиру Якушину, сообщает Интерфакс.

По данным ЕГРЮЛ на 30 мая, 99,9% уставного капитала ООО "Ланксесс Липецк", которое ранее контролировала германская Lanxess, принадлежит управляющей компании ООО "Ланксесс", еще 0,01% - новому соучредителю ООО "Нортекс".

В управляющей компании "Ланксесс", также ранее находившейся под контролем германского концерна, произошла смена собственника и руководителя. По данным ЕГРЮЛ на 31 мая, 100% уставного капитала компании принадлежит ООО "Нортекс", бенефициаром которого является Якушин. Он же стал генеральным директором "Ланксесс", сменив на этом посту Константина Смирнова.

На сайте "Нортекс" сказано, что компания является крупнейшим дистрибьютером химического сырья и строительных систем в России и странах СНГ. "Нортекс" импортирует химическое сырье более 70 мировых производителей.

Ранее сообщалось, что Lanxess (Германия) увеличил мощности на своем предприятии в Крефельд-Юрдингене, установив экструзионную линию производства Coperion (Германия) предназначенную для выпуска компаундов на основе полиамида 6 (ПА6), полиамида 66 (ПА66) и полибутилентерефталата (ПБТ, PBT). Линия отличается системой транспортировки ASC от Coperion Pelletizing Technology, которая автоматически транспортирует полимерные нити из разгрузки двухшнекового экструдера в гранулятор. Вся система, построенная на экструдере ZSK 92 MС18 и является одной из нескольких линий Coperion, которыми LANXESS управляет в Крефельд-Юрдингене.

Концерн Lanxess - один из крупнейших производителей специальной химической продукции в мире. Концерн запустил завод в особой экономической зоне "Липецк" в 2013 году. Инвестиции в создание производства превысили 200 млн рублей. На российской площадке выпускались полимерсвязанные добавки торговой марки Rhenogran для каучуков, используемых в автомобильной и шинной промышленности.

mrc.ru

КазМунайГаз и Тенгизшевройл подписали соглашение о строительстве газосепарационного комплекса

КазМунайГаз и Тенгизшевройл подписали соглашение о строительстве газосепарационного комплекса

MRC -- Компании КазМунайГаз и Тенгизшевройл подписали соглашение о строительстве газосепарационного комплекса (ГСК), сообщают Новости Казахстана.

КазМунайГаз реализует проект в сотрудничестве с российским СИБУРом и китайским Sinopec. Объект будет построен на территории Тенгизского месторождения и в будущем будет обеспечивать этаном завод по производству полиэтилена.

Сам завод планируется построить в 2028 году в Атырауской области. Его мощность составит свыше 1 млн тонн полиэтилена в год. На этапе строительства завода по выпуску полиэтилена будут созданы 8 тыс. рабочих мест.

Ранее сообщалось, что КазМунайГаз (КМГ) и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) 18 мая подписали соглашение о принципах в отношении совместной реализации проекта по производству полиэтилена в Атырауской области Казахстана. Принятие окончательного инвестиционного решения (FID) участниками проекта ожидается в 2024 году.

Доля СИБУРа в каждом СП - 40%. Завод по производству полипропилена KPI Inc. был запущен в начале ноября 2022 года, с тех пор поэтапно наращивает производство.

Ранее отмечалось, что стоимость строительства газохимического комплекса по производству полиэтилена "Силлено" (совместное предприятие СИБУРа и КазМунайГаза) в Казахстане составит USD7,6 млрд.

"КазМунайГаз" является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% - Национальному банку Казахстана.

mrc.ru

Группа "Полипластик" запустила в Чувашии производство полимерных труб

MRС -- Группа "Полипластик" запустила производство безнапорных полимерных труб диаметром до 3000 мм на Чебоксарском трубном заводе (ЧТЗ, Чувашия) за 65 млн рублей, говорится в сообщении компании.

Так, 31 мая в Новочебоксарске (Чувашская Республика) в рамках мероприятий, приуроченных к 20-летию "Чебоксарского трубного завода" (ЧТЗ) Группы "Полипластик", состоялся торжественный запуск нового производства безнапорных полимерных труб со структурированной стенкой марки СПИРОЛАЙН диаметром до 3000 мм. Инвестиции Группы "Полипластик" в создание нового производства составили 65 млн рублей, дополнительно было создано 15 рабочих мест.

.Ранее сообщалось ,что 30 мая во Владивостоке состоялось подписание Меморандума о намерениях по долгосрочному сотрудничеству между Группой "Полипластик" и компанией СИБУР.

ЧТЗ с 2003 года работает в структуре Группы Полипластик, выпускает трубы для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, газораспределения, ГВС и отопления, трубы для кабельных систем, фитинги для полимерных трубопроводов, полиэтиленовые ёмкости для питьевой и технической воды и другую продукцию.

Группа компаний "Полипластик" - производитель полимерных труб для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, газораспределения, ГВС и отопления, ее годовой оборот составляет 84 млрд рублей. В группу входят 29 трубных заводов в России, Белоруссии, Казахстане общей мощностью около 700 тыс. тонн.

mrc.ru

FPCC понизила контрактную цену бутадиена в мае

FPCC понизила контрактную цену бутадиена в мае

MRC -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, установила майскую контрактную цену бутадиена на уровне USD875 за тонну, что на USD140 за тонну ниже предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Апрельская контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 015 за тонну, DEL трубопровод.

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Ранее сообщалось, что Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, установила апрельскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 015 за тонну, что на USD70 за тонну ниже предыдущего месяца. Мартовская контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 085 за тонну, DEL трубопровод.

Согласно обзору СканПласт, российское производство АБС в марте составило 0,89 тыс. тонн. За январь-март года российскими производителями наработано 7,11 тыс. тонн АБС-пластика, что на 14% больше объема производства материала годом ранее за аналогичный период.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.

mrc.ru