Formosa загрузила крекинг-установку № 3 в Майлиао на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, на прошлых выходных довела загрузку мощностей на крекинг-установке № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 100% с предыдущих 80%, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, FPCC смогла оптимизировать производство на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год после возобновления производства 10 октября на заводе бутадиена № 3, который расположен на той же площадке, по окончании длительной профилактики.

Ранее отмечалось, что Formosa 29 сентября утром возобновила производство на крекинг-установке № 3 в Майлиао после планового ремонта. Компания закрыла предприятие на 2 дня раньше установленного графика проведения 45-дневных профилактических мероприятий - 14 августа. А затем в начале октября FPCC снизила загрузку на крекинг-установке № 3 до 80% из-за продления сроков ремонта на производстве бутадиена.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году FPCC останавливала на плановую профилактику крекинг-установку № 2 с 29 июля по 24 сентября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию по итогам девяти месяцев сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

Казаньоргсинтез приступил к возобновлению производства полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) приступил к последовательному возобновлению производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после остановки на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

КОС с 17-го октября начал последовательное возобновление работы мощностей по выпуску ПНД после планового профилактического ремонта. Как сообщили представители предприятия, полное возобновление производства займет несколько дней и закончится к началу следующей недели. Также сообщается, что товарная продукция появится лишь к выходным.

Простой мощностей по ПНД Казаньоргсинтеза был достаточно длительным и частично начался 12-го сентября. Полная остановка производства состоялась 28-го сентября.

Как сообщалось ранее, на профилактическом ремонте продолжают стоять мощности по ПНД Ставролена (Лукойл). Частичное возобновление производства полиэтилена на буденовском предприятии ожидается в ноябре, а выход на полную загрузку лишь в январе 2018 года. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель поликарбонатов. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного ПНД. Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.


MRC

Контрактные цены ТФК в Европе выросли в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европе выросли в октябре, сообщает ICIS.

Октябрьская цена ТФК в Европе находится в диапазоне EUR626-660 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа), что на EUR7 выше чем в сентябре.

Рост цен был обусловлен восходящим трендом сырья параксилола, который растет третий месяц подряд.

Ранее сообщалось, что контрактная цена параксилола в Европе на поставки в октябре выросла до EUR745 за тонну. По сравнением с уровнем сентября цены выросли на EUR5-15 за тонну, когда они составляли EUR730-740 за тонну.

Терефталевая кислота является полупродуктом для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, по словам нескольких производителей ПЭТ, контрактные клиенты в октябре выбирают пониженные объемы материала. Ценовые уровни сентября в целом сохраняются на рынке в октябре. Алко-Нафта повысила верхнюю границу спотовых цен до уровня 83 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

НКНХ закончил ремонт производства ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) завершил плановый капитальный ремонт производства полипропилена, сообщается в корпоративном издании компании.

Капитальные ремонты на НКНХ проводятся раз в два года. Отмечается, что данный ремонт отличался очень большим объемом работ по ремонту насосно-компрессорного оборудования. Во всех отделениях были отремонтированы более 40 электродвигателей, компрессоры. Длился ремонт пять суток.

В ходе работ была проведена замена редуктора экструдера, установлен новый теплообменник системы охлаждения смазочного масла редуктора, заменены фильерная плита и ножи нарезки гранул. Также была проведена очистка оборудования и ревизия арматуры.

На заводе пластиков НКНХ выпускаются полистиролы – ударопрочный и общего назначения, АБС-пластики, полипропилен, полиэтилен. Ассортиментный ряд полипропилена включает гомо-, стат- и блоксополимеры.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, на предыдущей неделе на электронной площадке торгов onlinecontract на текущей неделе спрос на полипропилен производства Нижнекамскнефтехим был достаточно высокий, при ограниченном предложении. По итогам торгов сделки на поставки некоторых ПП-блок достигли уровня 102600 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Уставный капитал ПАО составляет 1,83 млрд рублей, он разделен на 1,611 млрд обыкновенных и 218,9 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основным акционером компании является группа ТАИФ.
MRC

Flint Hills Resources возобновила работу установки по дегидрированию пропана в Хьюстоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, 14 октября приступила к процессу перезапуска установки по дегидрированию пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Компания планирует уже через несколько дней после запуска установки мощностью 635 тыс. тонн пропилена в год полностью возобновить на ней производство.

Ранее Flint Hills Resources сообщала в своем заявлении от 30 сентября, направленное в в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ), что два теплообменника на площадке, скорее всего, являются причиной недавних выбросов химических веществ в атмосферу. Тогда компания также сообщала, что необходимо либо частичное, либо полное закрытие установки для ремонта теплообменников и что она предпримет все необходимые меры для минимизации выбросов. Однако неизвестно, ни когда точно была остановлена установка, ни сколько времени она была закрыта.

Ранее отмечалось, что Flint Hills в текущем году проводила профилактику на установке в Хьюстоне с 31 марта по 20-ые числа июня. Установка дегидрирования пропана в Хьюстоне может выпускать как химический пропилен, так и пропилен для производства полимеров. Компания во время проведения технического обслуживания также реализовала проект по конвертированию большей части мощностей по выпуску химического пропилена на производство пропилена для выпуска полимеров.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на крекинг-установке в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) компании Flint Hills Resources мощностью 620 тыс .тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год 26 сентября также произошел технологический сбой из-за нарушения технологического процесса на установке легких олефинов. Тогда компания сообщила, что 29-30 сентября были произведены выбросы и сжигание газа на факеле.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию сократился по итогам девяти месяцев на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время, сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC