FPCC понизила контрактную цену бутадиена в мае

FPCC понизила контрактную цену бутадиена в мае

MRC -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, установила майскую контрактную цену бутадиена на уровне USD875 за тонну, что на USD140 за тонну ниже предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Апрельская контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 015 за тонну, DEL трубопровод.

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Ранее сообщалось, что Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, установила апрельскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 015 за тонну, что на USD70 за тонну ниже предыдущего месяца. Мартовская контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 085 за тонну, DEL трубопровод.

Согласно обзору СканПласт, российское производство АБС в марте составило 0,89 тыс. тонн. За январь-март года российскими производителями наработано 7,11 тыс. тонн АБС-пластика, что на 14% больше объема производства материала годом ранее за аналогичный период.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.

mrc.ru

Sinopec Luoyang начала строительство новой крекинг-установки в Китае

Sinopec Luoyang начала строительство новой крекинг-установки в Китае

MRC -- Компания Sinopec Luoyang начала строительство крекинг-установки мощностью 1 млн тонн в год в Лояне в провинции Хэнань, говорится в сообщении Sinopec.

Ожидается, что проект, который, как ожидается, будет введен в эксплуатацию в декабре 2025 года, будет производить около 3 млн тонн химикатов в год, а завод по производству этилена, как ожидается, будет производить 1 миллион тонн в год, говорится в сообщении.

Общий запланированный объем инвестиций Sinopec в проект составляет 27,8 млрд юаней (USD4,02 млрд).

В заявлении говорится, что проект направлен на снижение зависимости Китая от импорта высококачественных продуктов нефтепереработки.

Ранее сообщалось, что Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла производство на линии №1 по выпуску ПВД в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) для проведения внепланового технического обслуживания. Компания закрыла данную линию мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год с конца мая примерно на 7 дней из-за нехватки сырья этилена.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - марта поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 914,90 тыс. тонн, что на 34% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Hanwha TotalEnergies планирует в июне возобновить производство на крекинг-установке в Даэсане

Hanwha TotalEnergies планирует в июне возобновить производство на крекинг-установке в Даэсане

MRC -- Hanwha TotalEnergies Petrochemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 19 июня возобновить производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после планового ремонта, сообщил ICIS.

Данная крекинг-установка с использованием нафты, на долю которой приходится оставшиеся 70% от общей паспортной мощности компании, была остановлена на ремонт 19 апреля. Ее мощность составляет 1,55 млн тонн этилена и 805 тыс. тонн пропилена в год.

Также отмечалось, что 21 апреля компания начала капитальный ремонт на своей производственной площадке по производству этилена, начиная с крекинг-установки с использованием в качестве сырья сжиженного нефтяного газа. Данная крекинг-установка, которая может производить около 460 тыс. тонн этилена в год, будет остановлена примерно на 55 дней.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - марта поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 914,90 тыс. тонн, что на 34% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.

mrc.ru

Июньская контрактная цена пропилена в Европе снизилась на EUR80 за тонну

Июньская контрактная цена пропилена в Европе снизилась на EUR80 за тонну

MRC -- Контрактная цена пропилена на поставки в июне в Европе была согласована на уровне EUR1 050 за тонну, что на EUR80 за тонну ниже, чем в мае, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Два производителя и два потребителя прямо подтвердили соглашение. Базовая цена контракта считается полностью установленной, когда ее прямо подтвердили как минимум два производителя и два потребителя.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена на поставки в апреле в Европе была согласована на уровне EUR1 145 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже, чем в марте.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

mrc.ru

PRefChem огласила тендер на спотовую партию этилена с отгрузкой в конце января - начале февраля

PRefChem огласила тендер на спотовую партию этилена с отгрузкой в конце января - начале февраля

МRC -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, 1 июня объявила тендер на продажу спотовой партии этилена для быстрой отгрузки во первой половине июня, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 13 тыс. тонн, разбитая на две более мелких партии объемом по 6,5 тыс. тонн каждая, должна быть отгружена в два этапа: 8-9 июня и 11-12 июня с площадки компании в Пенгеранге (Pengerang, Джохор, Малайзия).

Заявки по этому тендеру принимаются до 6 июня включительно, когда он будет закрыт.

Ранее сообщалось, что PRefChem 13 сентября 2021 года получила коммерческий этилен и пропилен на новой крекинг-установке в Пенгеранге. Мощность новой крекинг-установки в Пенгеранге составляет 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - марта поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 914,90 тыс. тонн, что на 34% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).

mrc.ru