TSRC Corporation 30 июня перезапустит завод бутадиен-стирольного каучука в Тайване после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская TSRC Corporation планирует 30 июня возобновить производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн БСК в год были начаты 1 июня текущего года.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

TSRC, ранее известная как Taiwan Synthetic Rubber Corp., была основана в 1973 году в нефтехимическом промышленном парке Даше (Dashe Petrochemical Industrial Park, Гаосюн, Тайвань). Завод компании в Гаосюне является одной из самых важных производственных баз компании сегодня. TSRC добился значительного роста с момента своего появления в качестве единственного производителя синтетического каучука на Тайване сорок лет назад.
MRC

Экспорт ПВХ из Южной Кореи понизился в апреле на 4,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в апреле текущего года на 4,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 48,16 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В апреле 2018 года экспорт ПВХ из страны находился на уровне 50,53 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (42,66 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из Ю.Кореи, наоборот, показал прирост на 12,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые четыре месяца года российские производители удерживали высокий уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - апреля 2019 года суммарный объем производства составил 343,4 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC

Экспорт фенола из Южной Кореи вырос в апреле на 15,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Южной Кореи на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года на 15,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 33,24 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 28,76 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (20,9 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны показал прирост на 59%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,26 тыс. тонн против 1,15 тыс. тонн в апреле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в апреле прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам же января - апреля текущего года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Экспорт МЭГ из Южной Кореи снизился в апреле почти на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 14,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 33,49 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В апреле 2018 года данный показатель находился на уровне 39,35 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (38,52 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны показал снижение на 13,1%.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.
MRC

Lotte Chemical возобновила работу завода ТФК в Ульсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, в конце мая возобновила производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения планового ремонта, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год было начато 20 мая текущего года.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Lotte Chemical закрывала этот завод на 20-дневную плановую профилактику 4 ноября.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC