Lotte Chemical закрыла производство ТФК в Ульсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, закрыла производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год было закрыто на плановую профилактику 4 ноября о продлится примерно 20 дней.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical держит загрузку мощностей на крекинг-установке в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) на уровне 70-75% после получения коммерческого качества этилена на крекинг-установке 31 октября. Данная крекинг-установка мощностью 1 млн тонн этилена и 480 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на ремонт с 21 сентября по 28 октября. Компания намерена во второй половине ноября завершить проект расширения данной крекинг-установки на 200 тыс. тонн этилена в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь-сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в январе - сентябре этого года выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Kem One возобновила работу завода каустика в Фос-сюр-Мере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, в конце октября возобновила производства на заводе по выпуску каустической соды в Фос-сюр-Мер (Fos, Франция) после проведения плановой профилактики, однако технические проблемы на производстве мономера винилхлорида (ВХМ) на той же площадке сократили выпуск продукции с завода каустика, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном производстве мощностью 380 тыс. тонн каустика и 340 тыс. тонн хлора в год были начаты 27 августа текущего года.

Завод же ВХМ в Фос-сюр-Мере мощностью 375 тыс. тонн в год после перезапуска загружен менее чем на 50% из-за технических неполадок.

В результате этих проблем низкие запасы и небольшой выпуск ВХМ с данной площадки привели к тому, что Kem One была вынуждена ввести контроль за поставками суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С).

Ранее отмечалось, что Kem One также до конца октября отложила сроки возобновления производства на заводе ПВХ в Берре (Berre, Франция) после проведения планового ремонта. Данное предприятие мощностью 290 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто на плановую профилактику на первой неделе сентября, и первоначально техническое обслуживание должно было продолжаться в течение примерно шести недель до середины октября. Однако перезапуск этого завода был перенесен на вторую половину октября из-за задержки возобновления работы предприятия по выпуску хлор-щелочной продукции в Фос-Сюр-Мере. Kem One также объявила форс-мажор на поставки ПВХ с К=70 с площадки в Берре из-за задержки возобновления производства.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт каустической соды из России в январе - сентябре текущего года вырос на 12% до 183,5 тыс. тонн по отношению к прошлому году (164 тыс. тонн). Поставки же каустика в РФ из других стран за отчетный период выросли в полтора раза и составили 15,9 тыс. тонн по сравнению с январем - сентябрем 2017 года (10,8 тыс. тонн).

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Novapex будет до начала 2019 года держать загрузку производства фенола сниженной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Novapex будет держать загрузку на заводе фенола и ацетона в городе Пеаж (Peage, Франция) сниженной на 5% до начала 2019 года, сообщил ICIS источник в компании.

Ранее сообщалось, что на данном предприятии Novapex мощностью 175 тыс. тонн фенола и 108 тыс. тонн ацетона в год с середины августа текущего года, когда было завершено плановое техническое обслуживание, были обнаружены технические проблемы, что и привело к пониженной загрузки производства.

Ожидалось, что в ноябре завод вернется к нормальному режиму работы.

Помимо Novapex в Европе фенол также производят INEOS Phenol и Cepsa.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

Novapex разрабатывает и производит химические продукты. Компания предлагает фенол, ацетон, аллиловый спирт, кумол, изопропанол, ацетофенин и производные для потребительского и промышленного секторов.
MRC

Цены ПП в Турции остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полипропилена (ПП) в Турции остаются стабильными на рынке после небольшого всплеска активности на прошлой неделе, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

При этом цены литьевого ПП сорта рафии снизились.

Спрос на ПП упал на фоне даунтренда в Азии, где цены на пропилен снизились. Цены ПП в Турции, как правило, следуют за Азией, поэтому местные покупатели ждут снижения на местном рынке. Покупатели заняли выжидательную позицию, наблюдая за будущим направлением турецкого рынка.

Новые предложения из Южной Кореи привлекли к себе внимание игроков рынка, но они по-прежнему откладывают покупки из-за длительного времени доставки. Сейчас для них предпочтительны короткие сроки поставки, так как игроки сократили производственные мощности и покупают только на основе самых необходимых потребностей.

На рынке предлагался также ПП из США. Американский ПЭ в настоящее время широко предлагается в Турции, но это первый случай, когда поставщики США предлагают ПП.

Из-за экономического кризиса переработчики работают на сокращенных мощностях производства. Линии кредитования для покупок снижены, а рынок конечных пользователей остается ограниченным экономическими опасениями.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, ноябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR10 за тонну ниже октября. Тем не менее, фактически все европейские производители объявили о пролонгации октябрьских экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в ноябре. Сделки относительно ноябрьских поставок ПП-гомо согласовывались в диапазоне EUR1 185-1 240 за тонну, FCA, что фактически соответствует уровню октября за исключением нижнего предела. Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) заключались в диапазоне EUR1 250-1 310 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались на уровне EUR1 230-1 310 за тонну, FCA.
MRC

Полимир возобновил производство ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полимир (Новополоцк, Беларусь), входит в состав ОАО "Нафтан", возобновил работу части производства полиэтилена высокого давления (ПВД) после остановки на профилактический ремонт, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, Полимир с 13-го ноября возобновил работу второй очереди ПВД (158-й) после длительный остановки на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей стартовал в последние дни сентября и изначально планировался в течение 20-ти дней. Годовая мощность второй очереди составляет 65 тыс. тонн.

Как отмечалось ранее, профилактический простой первой очереди (цеха №101 и 102) был начат 3 мая 2018 года и продлился чуть более двух недель.

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.
MRC