Seqens сняла форс-мажор на поставки фенола и ацетона во Франции

Seqens сняла форс-мажор на поставки фенола и ацетона  во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский производитель Seqens 10 сентября сняла форс-мажор на поставки фенола, ацетона и кумола со своего завода в Ле-Пеаж-де-Русильон (Le Peage-de-Roussillon, Франция), сообщает Polymerupdate.

Мощность завода составляет 108 тыс. тонн кумола, 175 тыс. тонн ацетона и 230 тыс. тонн фенола в год. По словам представителя компании, 1 сентября 2021 года Seqens объявила форс-мажор в отношении поставок фенола, ацетона и кумола с завода в Ле-Пеаж-де-Русильон, Франция из-за технической поломки.

В отношении изопропанола форс-мажорные обстоятельства не были объявлены.

Компания недавно завершила плановое техническое обслуживание на своем заводе по производству фенола и ацетона.

Segens объявила форс-мажор в конце марта из-за пандемии коронавируса. Seqens сняла форс-мажорные обстоятельства на заводе ацетона мощностью 108 тыс. тонн в год 16 июля.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого полугодия текущего года 50,3 тыс. тонн против 47,3 тыс. тонн в 2020 году. Спрос вырос на 6%.
MRC

Shandong Hongxu Chemical возобновила производство MMA в Китае после ремонта

Shandong Hongxu Chemical возобновила производство MMA в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Hongxu Chemical возобновила производство метилметакрилата (ММА) в городе Дунъин (Dongying, на севере китайской провинции Шаньдун, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 75 тыс. тон ММА в год было закрыто на ремонт с 26 августа до 6 сентября.

Ранее компания закрывала данный завод на внеплановый ремонт в феврале прошлого года, а также он был закрыт в апреле-мае текущего.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 580,5 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. В то же время один производитель продемонстрировал снижение объемов выпуска.

Shandong Hongxu Chemical Co., Ltd, является дочерней компанией China Wanda Group.
MRC

Xinjiang Zhongtai перезапустила завод ТФК в Урумчи после планового ремонта

Xinjiang Zhongtai перезапустила завод ТФК в Урумчи после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xinjiang Zhongtai Chemical 6 сентября возобновила производство на новой линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Урумчи (Urumqi, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год было начато 5 августа этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году Xinjiang Zhongtai Chemical уже закрывала эту линию на плановый ремонт с 8 по 16 мая.

А в прошлом году компания проводила плановые профилактические работы на этой линии с 1 по 28 апреля и ремонт - с 3 октября по 19 декабря, а также останавливала ее по неизвестной причине с 26 июня по 2 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xinjiang Zhongtai Chemical ввела в эксплуатацию новую линию ТФК в Урумчи в четвертом квартале 2018 года. Строительство же производства было начато в июле 2016 года. Продукция с данной линии в основном направляется на внутренний рынок для производства полиэфирных нитей.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Xinjiang Zhongtai Chemical Co., Ltd. производит и продает химикаты под торговой маркой Feng в Китае. Компания предлагает ПВХ, каустик, сырую соль, карбид кальция и другие продукты. Экспортирует свою продукцию в Центральную Азию, Россию, Южную Азию, Южную Америку и Африку. Компания была основана в 2011 году и базируется в Урумчи, Китай.
MRC

Synthos снизила объем выпуска ПСВ-С в Польше

Synthos  снизила объем выпуска ПСВ-С в Польше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский производитель Synthos Dwory снизила объем выпуска вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Освенциме (Oswiecim, Польша) из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Согласно многочисленным источникам на рынке, у Synthos возникли технические проблемы на производстве ПСВ-С мощностью 105 тыс. тонн в год на заводе в Освенциме, Польша в конце августа.

Точные детали неизвестны, но многие источники на рынке отмечают, что объемы производства ПСВ-С у производителя находятся на низком уровне. Компания не ответила на запрос о комментарии.

Synthos на комплексе в Освенциме также производит 120 тыс. тонн стирола в год.

Ранее отмечалось, что в конце 2015 года Synthos SA ввел в эксплуатацию новый завод эмульсионного бутадиен-стирольного каучука (БСК-Э) в Освенциме мощностью 90 тыс. тонн в год, который потом был расширен до 185 тыс. тонн в год.

В середине января текущего года Synthos возобновила производство на заводе по выпуску эмульсионного бутадиен-стирольного каучука (БСК-Э) в Освенциме (Oswiecim, Польша) после пожара, вспыхнувшего 7 января.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПСВ-С продолжает сохраняться повышенный спрос на материал. На рынке ощущается нехватка предложения. Стоимость ПСВ-С российского производства на текущей неделе осталась на уровне предыдущей.

Synthos SA является одним из крупнейших производителей химического сырья в Польше и является крупным производителем эмульсионных каучуков и третьим по величине производителем вспенивающегося полистирола в Европе.
MRC

GS Caltex получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке в Йосу

GS Caltex получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская GS Caltex 8 сентября получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке на нефтехимическом комплексе в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн этилена и 430 тыс. тонн пропилена в год было начато 27 августа текущего года, а утром 7 сентября эта установка вновь вернулась к работе.

Ранее отмечалось, что GS Caltex 18 июня приступила к тестовому производству на новой крекинг-установке в Йосу, коммерческий же этилен был получен на ней уже 6 июля, а коммерческий пропилен - 7 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

GS Caltex является первой частной нефтяной компанией в Южной Кореи, основанной в 1967 году. Компания занимается экспортом нефтепродуктов и продукции нефтехимии в 20 стран мира.
MRC