CNOOC Dongfang планирует в ноябре запустить производство ММА в Китае

CNOOC Dongfang планирует в ноябре запустить производство ММА в Китае

MRC -- Компания CNOOC Dongfang Petrochemical, "дочка" китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), планирует в ноябре запустить свой первый завод по производству метилметакрилата (ММА) в провинции Хайнань (Hainan, Китай), сообщил Polymerupdate.

Мощность производства составит 70 тыс. тонн ММА в год. Новый завод MMA увеличивает общую мощность производства MMA в Китае до 2,305 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что CNOOC Dongfang Petrochemical провела плановые ремонтные работы на заводе по выпуску пропилена в провинции Хайнань (Hainan, Китай). Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн пропилена в год было начато 2 марта текущего года и завершилось 20 апреля, т.е. спустя пять дней после первоначально намеченного срока перезапуска.

Компания также управляет заводом по производству стирол-мономера мощностью 120 тыс. тонн в год на той же площадке.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 646,68 тыс. тонн, что на 2% больше показателя 2021 года. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

CNOOC - третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Компания основана в 1982 году. Штаб-квартира находится в Пекине. Компания занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству Китая принадлежат 70% акций компании.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае выросла до 63%

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае выросла до 63%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винил ацетатного мономера (ВАМ) выросла на 1% до 63% за неделю, закончившуюся 28 октября, сообщил ICIS.

В то время как компания Guangxi Guangwei сократила производительность, при этом Sinopec Chongqing SVW Chemical увеличила производительность, другие же заводы работали стабильно.

Beijing Eastern Petrochemical планирует техническое обслуживание производственной линии ВАМ в начале ноября.

Ранее сообщалось, что Sinopec повысил цены на мономер винилацетата (ВAM) в Восточном Китае. Так, 24 октября компания повысила цены ВAM в Восточном Китае на CNY100-200 за тонну до CNY7 900-8 400 за тонну.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru

Импорт ТФК в Китай снизился в сентябре в 15,5 раз

Импорт ТФК в Китай снизился в  сентябре в 15,5 раз

MRC -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок сократились в сентябре текущего года в 15,5 раз по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 208 тонн против 3,23 тыс. тонн в сентябре 2021 года.

По отношению же к августу 2022 года (5,44 тыс. тонн) сентябрьский показатель снизился в 26 раз.

А в январе - сентябре 2022 года импорт ТФК в страну составил 18,21 тыс. тонн.

Таиланд, Саудовская Аравия и Тайвань были основными странами-поставщиками материала.

Ранее сообщалось, что Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, в конце октября закрыла производство ТФК на линии №2 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) для проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будет продолжаться примерно три недели.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России за отчетный месяц составило 77,71 тыс. тонн, что на 15% выше прошлогоднего показателя. По итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ снизилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 542,80 тыс. тонн.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
mrc.ru

Ноябрьская контрактная цена бензола в Европе выросла на EUR42 за тонну

Ноябрьская контрактная цена бензола в Европе выросла на EUR42 за тонну

MRC -- Ноябрьская контрактная цена на бензол в Европе была согласована на уровне EUR863 за тонну, что на EUR42 за тонну выше, чем в октябре, сообщает ICIS.

Соглашение было подтверждено тремя продавцами и двумя покупателями в понедельник. Рост цены следует за устойчивым спросом на сырье для экспорта. Однако внутреннее потребление остается сниженным.

Ноябрьская контрактная цена была согласована в долларах США на уровне USD859 за тонну и конвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1=USD 0,9951.

При этом цена выросла на USD62 за тонну по сравнению с октябрем в долларовом выражении.

Цена контракта была согласована на основе стоимости, страхования и фрахта (CIF), северо-западной Европы (NWE).

Ранее сообщалось, что октябрьская контрактная цена на бензол в Европе была согласована на уровне EUR821 за тонну, что на EUR22 за тонну выше, чем в сентябре.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 42,07 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2021 года потребление составило 42,40 тыс. тонн). За период январь-август 2022 года общее потребление ПС и стирольных пластиков составило 355,22 тыс. тонн.

mrc.ru

Средняя загрузка производств АБС в Китае выросла на 5%

Средняя загрузка производств АБС в Китае выросла на 5%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 28 октября, выросла на 2%, таким образом достигнув 86%, сообщил ICIS.

Цены на АБС в Восточном Китае на прошлой неделе продолжили снижаться. Спрос был слабым из-за снижения цен на сырье, что повлияло на настроения участников рынка. Некоторые продавцы сокращали объемы предложения, в то время как интерес переработчиков был все еще ограничен.

На предыдущей неделе средняя производительность заводов составляла 84%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, завод Пластик (Узловая) в октябре предлагает натуральный АБС по 190,000-199,000 руб./т, FCA Узловая, с учетом НДС. Нижнекамскнефтехим, по сообщениям, продолжает временное производство АБС: в сентябре-октябре ожидается выпуск 5,000 тонн материала.

mrc.ru