Sumitomo Chemical отказались предоставить технологию Казаньоргсинтезу для производства сэвилена

Sumitomo Chemical отказались предоставить технологию Казаньоргсинтезу для производства сэвилена

MRC -- Казаньоргсинтез (входит в СИБУР) поставил на паузу инвестиционный проект по строительству нового производства сэвилена, сообщает БИЗНЕС Online.

Среди причин источники называют отказ от сотрудничества лицензиара — японской компании Sumitomo Chemical, по чьей технологии должен был строиться завод.

Контракт на строительство производства был заключен в прошлом году с итальянской Maire Tecnimont S.p.A. Стоимость проекта оценивалась в EUR130 млн. Мощность завода, который должны были ввести в 2025 году, составляет 100 тыс. тонн продукции в год.

Контракт на работы с итальянской Maire Tecnimont S.p.A заключили еще в 2021 году.

Сэвилен (или полиэтилен-винилацетат) используется в сельском хозяйстве, обувной промышленности, медицине, спортивной индустрии. КОС — единственный производитель этого материала в России, но возможности действующей и морально устаревшей установки невелики, всего 13 тыс. т продукции в год. Новые мощности должны были покрыть внутреннюю потребность страны, а также позволить КОСу выйти на внешние рынки.

Ранее сообщалось, что новым генеральным директором Казаньоргсинтеза сроком на три года назначен Айрат Сафин, который ранее возглавлял Нижнекамскнефтехим.

СИБУР в октябре 2021 года закрыл сделку по приобретению 100% АО "ТАИФ", куда входят Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез и ТГК-16.

ПАО "Казаньоргсинтез" — российская химическая компания и одноимённое химическое предприятие. Полное наименование — Казанское публичное акционерное общество "Органический синтез". Входит в холдинг СИБУР. Основное производство расположено в Казани.
mrc.ru

Контрактная цена окиси этилена в Европе в июле снизилась на EUR82 за тонну

Контрактная цена окиси этилена в Европе в июле снизилась на EUR82 за тонну

MRC -- Контрактная цена окиси этилена в Европе в июле снизилась на EUR82 за тонну после резкого снижения цен на этилен в этом месяце, сообщает ICIS.

Таким образом, июльские контрактные цены окиси этилена снизились на EUR82 за тонну, в результате чего цены составили EUR1 657–1 795 за тонну, FD NWY (Северо-западная Европа).

Контрактная цена этилена в Европе на июль была согласована на уровне EUR1 495 за тонну, что на EUR100 за тонну ниже, чем в июне.

Инфляция в еврозоне выросла в июне до 8,6% по сравнению с 8,1% в мае из-за резкого роста цен на энергоносители, а также продукты питания, алкоголь и табачные изделия.

Подавляющее большинство контрактов этилена основаны на формуле, при этом изменение цены составляет 80-85% изменения ежемесячной цены контракта на этилен.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.


mrc.ru

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на 5,7%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на 5,7%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена выросла на прошлой неделе на 5,7% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 1 июля июня находился на уровне 67,2%, а 24 июня находился на отметке в 61,3%.

Это произошло главным образом потому, что компания Tianjin Bohai Chemical постепенно увеличила производительность своего нового завода по производству окиси пропилена мощностью 200 тыс. тонн в год до 100%.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена выросла на прошлой неделе на 6,9% по сравнению с уровнем неделей ранее. Таким образом, этот показатель на 10 июня находился на уровне 66%, а 2 июня находился на отметке в 59,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

mrc.ru

Контрактные цены каустической соды в США на июнь выросли на USD40 за тонну

Контрактные цены каустической соды в США на июнь выросли на USD40 за тонну

MRC -- Контрактные цены каустической соды в США на июнь выросли на USD40 за тонну на фоне ограниченного предложения и высокого спроса, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактная июньская цена в США выросла в среднем на USD40 до USD990-1 010 за тонну.

Спотовые цены в последние недели и месяцы имели тенденцию к росту, и один производитель объявил о еще одном предлагаемом повышении контрактной цены в августе.

Компания Olin предложила повысить цену каустика на USD100-120 за тонну, вступающую в силу немедленно или в соответствии с условиями контракта.

Но есть признаки того, что промышленная активность замедляется перед лицом инфляции и роста стоимости кредитования, свидетельство того, что экономика может замедляться. Это вызывает некоторую осторожность покупателей.

Ранее сообщалось, что на производстве каустика, хлора и ВХМ американской OxyChem, дочерней компании Occidental Petroleum Corporation (OXY), в Ла Порте (La Porte, штат Техас, США) 21 июня произошел пожар. Сообщалось о пожаре на насосе на объекте OxyChem в Ла-Порте, который горел примерно три часа рано утром 21 июня. По словам экстренных служб, пожар потушили, пострадавших нет. Компания не ответила на запросы о дополнительной информации, кроме подготовленного заявления, в котором не говорилось, сколько времени может занять ремонт.

Основными производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.
mrc.ru

Июньские контрактные цены ПВХ в США в июне остались неизменными

Июньские контрактные цены ПВХ в США в июне остались неизменными

MRC -- Июньские контрактные цены на поставку поливинилхлорида (ПВХ) в США в июне остались на уровне мая, так как рынок показывает первые признаки снижения спроса за последние два года, сообщает ICIS.

Так, контрактные цены ПВХ в США оставались стабильными: цены на трубный материал находились на уровне 121–123 цента за фунт, а на суспензионный ПВХ - на уровне 123–125 центов за фунт.

Стоимость спотового экспорта резко упала в конце июня, но внутренний спрос оставался относительно высоким.

Однако более высокие процентные ставки и ставки по ипотечным кредитам вызвали тревогу в строительной отрасли США и, похоже, свидетельствуют о приближающемся спаде.

Американские производители отдельно увеличили объемы экспортных поставок, и производство в целом улучшилось после почти трех лет простоев заводов в Мексиканском заливе, в основном связанных с погодными условиями.

Цены неуклонно росли в течение последних двух лет, поскольку на рынке преобладали ограниченное предложение и высокий спрос.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.

mrc.ru