СИБУР намерен решить проблему обеспечения сырья КОСа и НКНХ

СИБУР намерен решить проблему обеспечения сырья КОСа и НКНХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР вместе с правительством РТ и Газпромом будут решать вопрос обеспечения сырьем Казаньоргсинтеза и Нижнекамскнефтехима, сообщает Бизнес Онлайн со ссылкой на слова члена правления ПАО "СИБУР Холдинг", председателя совета директоров НКНХ Михаила Карисалова.

На заседании коллегии минпромторга РТ в ОЭЗ "Алабуга" он сказал: "Не буду скрывать, не до конца решены проблемы с сырьевым обеспечением. Полная загрузка ни одного, ни другого актива на протяжении длительного времени не обеспечена", — заметил Карисалов, имея ввиду Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим. Он сообщил, что решать эти вопросы предстоит вместе с правительством РТ и компанией Газпром.

"Работа уже ведется, чувствую лично вашу поддержку, Рустам Нургалиевич, даже сегодня вы нашли время об этом спросить. Убежден, что этот вопрос мы решим", — считает М. Карисалов.

Другими вызовами, которые стоят перед новыми активами СИБУРа в Татарстане, он назвал "вопросы повышение производительности труда, автоматизации процессов, экологической устойчивости активов". "Честно говоря, какие-то вопросы не решались может и 10 лет. Конечно, сейчас нам без длительного разгона серьезно этим надо позаниматься", — сообщил он.

М. Карисалов заявил, что обсуждалась инвестиционная программа НКНХ и КОС на ближайшие 15 лет. Акцент, по его словам, будет сделан на клиентоцентричность и экологичность продукции, также будет вестись работа по снижению себестоимости продукции. При этом основные инвестиционные задачи, в частности, строительство завода "Этилен-600" на НКНХ сохраняются.

"Мы смотрим дополнительное увеличение сырья из Западной Сибири, для загрузки и, конечно, расшивку узких инфраструктурных мест — это и этанопровод, и этиленопровод. И работа с Газпромом. Это все — работа на 2022 год", — заявил он.

Ранее сообщалось, что СИБУР в октябре 2021 года закрыл сделку по приобретению 100% АО "ТАИФ", куда входят Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез и ТГК-16.

СИБУР производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.), а также пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.).
MRC

Shanghai Secco в середине февраля держит загрузку на заводе АКН в Шанхае максимальной

Shanghai Secco в середине февраля держит загрузку на заводе АКН в Шанхае максимальной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на прошлой неделе продолжила держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100% после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АКН в год были начаты 3 ноября прошлого года и завершены в конце ноября - начале декабря. Первоначально же Shanghai Secco Petrochemical собиралась приступить к техническому обслуживанию на этом заводе в середине ноября, но потом перенесла начало ремонта на более ранний срок. На первой же неделе декабря компания стабилизировала производственный процесс на заводе АКН в Шанхае и вывела его на полную загрузку мощностей. С тех пор он остается загруженным на 100%.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco 29 августа 2021 года возобновила производство на одной из линий этого завода после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок и в начале сентября довела на данном производстве загрузку до полной мощности. Так, техническое обслуживание на закрытой линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год было начато 23 августа минувшего года. До этого же завод АКН в Шанхае работал на полную мощность с начала апреля 2021 года.

Всего на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Контрактные цены ПС в Европе снизились в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские контрактные цены полистирола (ПС) в Европе снизились на EUR50-70 за тонну, что было обусловлено снижением цен стирола, сообщает ICIS.

Контрактные цены стирола в феврале в Европе снизилось на EUR51 за тонну.

Спотовые цены также снизились на EUR30-50 за тонну, при этом цены на полистирол общего назначения (ПСС/М) оцениваются в пределах EUR2 050-2 170 за тонну, а цены на ударопрочный полистирол (УПС/М) оцениваются в пределах EUR2 150-2 270 за тонну.

Спотовые цены упали в меньшей степени, чем контрактные цены – из-за нехватки предложения, поскольку продавцы с трудом приобретают импортные материалы, а также материалы у производителей.

Импорт остается на низком уровне из-за высоких транспортных расходов, задержек и неопределенных сроков доставки. Нехватка водителей грузовиков также продолжает задерживать поставки и вызывать рост транспортных расходов. Сохраняется высокий спрос со стороны сектора бытовой техники, обусловленный высокими объемами производства в Европе. Спрос на упаковку остается стабильным, устойчивым на промышленную упаковку и большим спросом в супермаркетах, а не в ресторанах из-за возобновления коронавируса.

Ранее сообщалось, что январские контрактные цены полистирола (ПС) в Европе выросли, что было обусловлено ростом цен стирола и более высокими затратами на энергоносители. Контрактные цены на полистирол общего назначения (ПСС/М) и ударопрочный полистирол (УПС/М) выросли на EUR120-160 за тонну в связи с повышением цен на стирол на EUR119 за тонну, а также затратами на электроэнергию, включенными в соглашение.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).
MRC

Возобновились экспортные покупки полипропилена Киянлынского завода полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- После почти двухлетнего перерыва 18-го февраля на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана возобновились экспортные торги полипропиленом (ПП) производства Киянлынского завода полимеров. Спрос на ПП был повышенным, по итогам одного торгового дня был продан весь выставленный объем материала, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Со слов участников рынка, на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана еще в начале февраля был выставлен ПП сорта рафия производства Киянлынского ЗП для реализации на экспорт в страны СНГ объемом 5 тыс. тонн. Но активные закупки пришлись на 18 февраля, за один день торгов был раскуплен весь ПП.

Было зафиксировано 5 сделок суммарным объемом 5 тыс. тонн. Сделки заключались по формуле с дисконтом USD490 за тонну, на условиях FOB/FCA для отгрузок на рынки стран СНГ в течение 5 месяцев.
mrcplast.ru

Февральская контрактная цена ортоксилола в Европе выросла на EUR72 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена ортоксилола в Европе для февральских поставок повысилась на EUR72 за тонну по сравнению с январем текущего года, тем самым достигнув самой высокой отметки с января 2014 года, сообщил ICIS.

Так, февральские контрактные цены ортоксилола были согласованы на уровнях в EUR930, EUR1 020 и EUR1 050 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), а среднее значение этих котировок - EUR990 за тонну - и стало уровнем, на котором была утверждена контрактная цена на материал в текущем месяце, согласно методологии ICIS.

Европейский рынок ортоксилола ощущает влияние роста цен на сырую нефть и стоимости коммунальных услуг.

Хотя в последние дни котировки сырой нефти упали, с начала февраля они выросли на фоне сохраняющейся угрозы перебоев с потоками российской нефти.

Потенциальное возвращение иранского экспорта также оказало давление на цены, поскольку переговоры между Вашингтоном и Тегераном вступили в завершающую фазу.

В последние месяцы потребители материала указывали на потенциальное снижение операционных показателей азиатских производителей как на основную причину глобальной напряженности на рынке ортоксилола.

Импорту из Азии также препятствуют текущие фрахтовые ставки и длительные сроки поставки, что усугубляет ограничения на доставку.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ на прошлой неделе без существенных изменений. Профицит предложения сохраняется, и некоторые продавцы пошли на небольшие подвижки по ценам. Но в большинстве своем многие переработчики уже закрыли все свои сделки по февральским поставкам смолы.
MRC