Продажи ПС в Северной Америке увеличились на 3,5% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полистирола (ПС) в Северной Америке увеличились на 3,5% в сентябре 2020 года по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, согласно недавно опубликованным данным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

В то же время как продажи в регионе за первые девять месяцев 2020 года снизились на 9,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

В годовом исчислении продажи полистирола общего назначения (ПСС/М) выросли на 2,4% в сентябре, в то время как продажи ударопрочного полистирола (УПС/М) выросли на 5% за тот же период. За первые девять месяцев года продажи ПСС/М упали на 5%, а продажи УПС/М - на 15%.

Продажи полистирола росли четыре месяца подряд, поскольку спрос постепенно вернулся к докризисному уровню на фоне роста производственной активности в США, а также восстановления спроса на товары длительного пользования, такие как бытовая техника и электроника.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

Основные производители полистирола в США включают INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.

MRC

PTTGC намерена в декабре запустить новую крекинг-установку в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PTT Global Chemical (PTTGC) планирует в декабре текущего года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщили CommoPlast источники рынка.

Новая нафтовая крекинг-установка стоимостью USD985 млн увеличит мощность производства этилена в компании на 500 тыс. тонн в год, а мощность пропилена - на 261 тыс. тонн в год.

Таким образом, после запуска новая крекинг-установка в Мап Та Футе позволит PTTGC нарастить производительность компании по выпуску олефинов до 3,738 млн тонн в год с нынешних 3 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что PTTGC также планирует в 2020 году завершить строительство установки по производству окиси пропилена мощностью 200 тыс. тонн в год и завода по производству полиолов в 130 тыс. тонн в год в промышленной зоне восточного побережья Хемарадж в провинции Районг. Общая инвестиционная стоимость двух заводов составляет USD888 млн.

Проект модернизации нефтехимического комплекса компании в Мап Та Футе должен уменьшить зависимость PTTGC от газа в качестве сырья и защитить компанию от колебаний поставок импортного сырья. Только одна из существующих четырех крекинг-установок компании работает на нафте.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Thai Polyethylene в ноябре закроет на ремонт завод №4 по выпуску ПНД в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Thai Polyethylene Co, дочернее предприятие компании Siam Cement Group, планирует 2 ноября остановить производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе №4 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, компания остановит данное производство мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год до 1 декабря. Согласно источникам, близким к компании, завод ПНД должен быть закрыт вместе с крекинг-установкой на плановое техническое обслуживание примерно на 30 дней.

На данной площадке Thai Polyethylene имеет три предприятия по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) суммарной мощностью 980 тыс. тонн в год, завод мощностью 100 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и предприятие мощностью 110 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год.

Ранее сообщалось, что Thai Polyethylene в прошлом году в начале ноября в прошлом году закрывала линию №3 мощностью 220 тыс. тонн ПНД в год на плановый ремонт.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) превысил 156,2 тыс. тонн против 169 тыс. тонн месяцем ранее, на плановый профилактический ремонт в сентябре – октябре останавливал свои мощности Казаньоргсинтез. В целом, по итогам января - сентября суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления российскими предприятиями достиг уровня 1 365,6 тыс. тонн, что на 96% больше аналогичного показателя 2019 года.

Thai Polyethylene Company Limited является дочерней компанией SCG Chemicals. Она производит полиэтилен и полипропилен, которые используется в качестве сырья для производства изделий из пластмассы.
MRC

Reliance 28 октября перезапустит завод ПВД в Джамнагаре после краткосрочной остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует 28 октября возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) после непродолжительной профилактики, сообщил CommoPlast.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВД в год были начаты 25 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на ремонт с целью устранения обнаруженной технической неисправности с 20 февраля по 11 апреля.

Компания на той же площадке также управляет еще одним заводом мощностью 550 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП). В 2018 году RIL останавливала эти заводы на техническое обслуживание с 19 по 22 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два завода ПВД и ПНД/ЛПНП на площадке в Джамнагаре были введены в эксплуатацию в сентябре 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе расчетное потребление ПВД в России выросло до 48,46 тыс. тонн против 43,38 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили экспортные поставки ПВД. За январь - август расчетное потребление ПВД в стране выросло до 383,5 тыс. тонн, что на 6% больше показателя годом ранее. Несмотря на длительные простои, выпуск ПВД вырос, также выросли и объемы импорта.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Hanwha Solutions отложила ремонт производства каустика в Йосу на конец октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, отложила на конец октября закрытие производства каустическую соды в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) на ремонт, сообщил Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, компания отложила плановое техническое обслуживание на заводе каустической соды мощностью 873 тыс. тонн в год на своем комплексе в Йосу на две недели. Ремонтные работы на всех линиях продлятся до середины ноября.

Ранее сообщалось, что Hanwha Solutions отложила на начало ноября закрытие производства ПВХ в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) на ремонт. Компания перенесла плановое техническое обслуживание всех линий ПВХ суммарной мощностью 435 тыс. тонн в год на своем комплексе в Йосу на две недели. Ранее компания планировала остановить на ремонт данный завод в середине октября.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, сентябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 108 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 99,2 тыс. тонн месяцем ранее, закончился период плановых остановок на ремонт. За девять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 945,6 тыс. тонн, что на 1,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.

MRC