Reliance в мае приступит к выпуску коммерческой продукции на новых заводах ПЭ в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует в мае текущего года начать коммерческое производство на новых заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), сообщил портал Apic-online.

На площадке в Джамнагаре компания управляет новым заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейным полиэтиленом (ЛПНП) мощностью 550 тыс. тонн и новым предприятием по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что RIL планирует 23 марта на площадке в Хазире (Hazira, Индия) закрыть крекинг-установку, а также заводы по выпуску ПЭ и полипропилена (ПП) на профилактику. Ожидается, что ремонтные мероприятия на данных предприятиях будут продолжаться в течение примерно 25 дней. В Хазире компания управляет крекинг-установкой мощностью 1,1 млн тонн этилена в год, заводом по выпуску ПП мощностью 600 тыс. тонн и предприятием по производству ПЭ мощностью 450 тыс. тонн в год. .

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, внешние поставки ПЭ на российский рынок в январе текущего года выросли до 30,8 тыс. тонн против 27,4 тыс. тонн за аналогичный месяц годом ранее. В целом, за весь 2016 год импорт полиэтилена в Россию сократился до 530,1 тыс. тонн против 572 тыс. тонн годом ранее.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Hanwha вывела расширенные мощности завода каустической соды в Йосу на полную загрузку мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Chemical, один из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, довела загрузку мощностей на недавно расширенных мощностях завода по производству каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до 100%, сообщил ICIS источник в компании.

После завершения проекта по расширению мощностей на данном предприятии в конце февраля ежегодный выпуск продукции увеличился на 130 тыс. тонн - до 860 тыс. тонн каустической соды в год, сказал источник.

"Мы сейчас делаем все возможное, чтобы выполнить наши контрактные обязательства по поставкам продукции, которые были приостановлены на несколько месяцев во время проведения работ по наращиванию мощностей на данном заводе", - сказал источник.

"В первом полугодии 2017 года у нас не будет слишком много объемов для спотовых отгрузок", - добавил он.

Завод в Йосу является единственным заводом каустической соды Hanwha Chemical.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2016 году импорт жидкого каустика в Россию упал на 77% и составил всего 2,1 тыс. тонн относительно аналогичного периода прошлого года (9 тыс. тонн). Импортные же поставки твердой соды в РФ увеличились почти на треть и достигли 21,2 тыс. тонн по сравнению с поставками 2015 года (16,5 тыс. тонн).

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

PTT закрыла более новый завод фенола и ацетона в Таиланде на модернизацию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, 5 марта остановила производство на более новом заводе фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) для проведения модернизации оборудования, сообщил ICIS источник в компании.

По графику проведения ремонтных работ ожидается, что данное предприятие компании, названное PTT Phenol 2, мощностью 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год вновь возобновит работу 15 марта, добавил источник.

Более старый завод PTT Phenol мощностью 250 тыс. тонн фенола и 154 тыс. тонн ацетона в год также был закрыт на профилактику в начале текущего месяца. Остановка завода была произведена 1 марта. Планируется, что техническое обслуживание на предприятии будет продолжаться до середины апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод PTT Phenol 2 был построен в начале февраля 2016 года, а сырье новое предприятие стало получать в конце февраля. Однако в связи с техническими проблемами на производстве компания была вынуждена закрыть данное предприятие 28-29 мая на ремонт, который продолжался до первых чисел июля прошлого года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе импорт ПК и композиций в Россию составил 0,92 тыс. тонн, что на 109% выше аналогичного показателя января 2015 года. По итогам же прошлого года импорт ПК и композиций в Россию составил 11,5 тыс. тонн, что на 54% ниже аналогичного показателя 2015 года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Радио-лента от 7.03.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Европейский полипропилен в марте подорожал на EUR 70 за тонну для рынков стран СНГ
Март 07/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR50 за тонну выше цены февраля. Но в большинстве случаев местные производители заявили о большем повышении экспортных цен полипропилена (ПП) в текущем месяце для рынков стран СНГ, чем рост цены мономера, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. Переговоры относительно мартовского уровня цен европейского ПП начались в конце прошлой недели, многие участники рынка констатируют, что европейские производители пошли на повышение экспортных цен ПП для поставок в марте до EUR70 за тонну в зависимости от вида полипропилена.

2. Чистая прибыль Нижнекамскнефтехима в 2016 году снизилась на 5%
Март 07/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) в 2016 году составила по РСБУ 25,052 млрд руб., что на 5% меньше, чем годом ранее, говорится в отчете компании. Выручка компании увеличилась почти на 2%, до 153,412 млрд рублей. Реализация на внутреннем рынке увеличилась на 2,8%, до 80,424 млрд рублей, экспорт увеличился незначительно - на 0,8%, до 72,988 млрд рублей. Себестоимость увеличилась на 4%, до 117 млрд рублей, валовая прибыль снизилась на 5,5%, до 36,407 млрд рублей, прибыль от продаж снизилась на 18%, до 22,273 млрд рублей. По данным "Татнефтехиминвест-холдинга", за 2016 год Нижнекамскнефтехим увеличил выпуск каучуков на 4%, пластиков - на 1%. Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим в 2015 году увеличил производство товарной продукции на 3,1% по сравнению с предыдущим годом.

3. Китай приступил к антидемпинговому расследованию по импорту бисфенола А из Таиланда
Март 07/2017

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай начал антидемпинговые расследования в отношении импорта бисфенола A (БФА) из Таиланда, сообщил ICIS со ссылкой на заявление одного из государственных чиновников. Расследование началось 6 марта и, как ожидается, будет завершено через год, однако оно может быть продлено еще на шесть месяцев - до сентября 2018 года, сказал представитель Министерства Торговли Китая. Период, который будет рассматриваться в ходе антидемпингового расследования, охватывает временной отрезок с 1 октября 2015 года по 30 сентября 2016 года, в то время как расследование по нанесенному ущербу отрасли будет охватывать период с 1 января 2013 года по 30 сентября 2016 года.

4. Sabic поднял мартовские цены ПС на USD100 за тонну
Март 07/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Arabia Basic Industries Corporation (Sabic), крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, повысила свои ценовые предложения полистирола (ПС) на поставки в марте на USD100 за тонну по сравнению с прошлым месяцем, сообщил ICIS источник в компании. Таким образом, мартовские цены ПС компании находятся на уровне USD1 600 за тонну DEL GCC (с доставкой в страны Персидского Залива) для полистирола общего назначения (ПСС/М) и USD1 700 за тонну DEL GCC для ударопрочного полистирола (УПС/М). В некоторых случаях цены могут варьироваться в зависимости от объемов поставки. Увеличение цен ПС компании последовало за ростом котировок стирола, а также на фоне стабильно высоких цен полибутадиенового каучука, сказал источник.
MRC

Samyang возобновила работу завода бисфенола А после ежегодной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Samyang Innochem, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 5 марта возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Гунсане (Gunsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических работ, во вторник сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 13 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что завод БФА в Гунсане возобновил работу в конце августа 2016 года после проведения плановой профилактики, которая длилась около недели.

Кроме того, завод Samyang по выпуску БФА 2 июня прошлого года был закрыт на незапланированный ремонт из-за технических проблем, который продолжался до начала июля. Предприятие было остановлено вскоре после проведения планового технического обслуживания.

Бисфенол А является сырьем для производства поликарбоната (ПК). БФА представляет собой инженерный пластик, который используется для производства автокомпонентов, электротехники и мобильных телефонов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Samyang Innochem 22 июня 2016 года возобновила производство ПК в городе Чонджу (Jeonju, провинция Чолла-Пукто, Южная Корея) после плановой профилактики.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, доля поставок поликарбоната компанией Samyang Corporation на российский рынок в 2016 году составила 5%, в то время как годом ранее этот показатель находился на уровне 2%. Крупнейшим же импортным поставщиком ПК в Россию является Covestro. Доля данной компании в структуре общих импортных поставок по итогам прошлого года достигла почти 35%.

Samyang Innochem была основана Samyang Holdings и Mitsubishi Corporation. Завод по выпуску БФА мощностью 150 тыс. тонн был построен в Гансане, Южная Корея в 2012 году. БФА поставляется для производства поликарбоната дочерней компании Samyang Group - Samyang Kasei.
MRC