Hanwha Solutions в ноябре закроет линию ВХМ в Йосу на плановую профилактику

Hanwha Solutions в ноябре закроет линию ВХМ в Йосу на плановую профилактику

MRC -- Компания Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, планирует 1 ноября остановить производство мономера винилхлорида (ВХМ) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 246 тыс. тонн ВХМ в год будет продолжаться в течение примерно 28 дней.

Ранее сообщалось, что Hanwha Solutions планирует в середине ноября закрыть на ремонт производство поливинилхлорида (ПВХ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея). Так, все линии суммарной мощностью 460 тыс. тонн ПВХ в год будут закрыты до середины декабря.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.

mrc.ru

Reliance Industries закрыла производство МЭГ в Джамнагаре на ремонт

Reliance Industries закрыла производство МЭГ в Джамнагаре на ремонт

МRC -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, закрыла производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) для проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данных линиях суммарной мощностью 750 тыс. тонн МЭГ тонн в год будут закрыты на профилактику до конца октября.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries объявил о номинации контрактной цены МЭГ на вторую половину августа на уровне USD511 за тонну. Условия поставки CFR Индия. Цена осталась стабильной по сравнению с уровнем цен в первой половине августа, добавил источник. Цена была на USD21 за тонну выше контрактной цены второй половины июля, добавил источник.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

mrc.ru

Lotte Chemical Titan объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в октябре

Lotte Chemical Titan объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в октябре

MRC -- Малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских нефтехимических компаний Lotte Chemical, 8 сентября объявила тендер на продажу спотовой партии бензола с отгрузкой в середине октября текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, спотовая партия в размере 3 тыс. тонн бензола со скидкой около USD20 за тонну должна быть отгружена с площадки компании в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) по средней цене на условиях поставки FOB Корея.

Ранее сообщалось, что импорт бензола в Китай в июле вырос в 2,1 раз по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 229,43 тыс. тонн. По сравнению с июнем импорт бензола в Китай вырос на 1,7%. В июне 2023 года он составил 225,49 тыс. тонн. Данные показали, что импорт бензола в Китай составил 1,85 млн тонн в январе-июле 2023 года, что на 7,1% выше аналогичного периода годом ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

mrc.ru

Asahimas Chemical в середине сентября закроет производство ВХМ на линии №3 в Чилегоне

Asahimas Chemical в середине сентября закроет производство ВХМ на линии №3 в Чилегоне

МRC -- Компания Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, в середине сентября начнет ремонтные работы на линии №3 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ВХМ в год будут продолжаться примерно две недели. В результате ремонтных работ общие мощности ВХМ компании на площадке будут снижены на 40%.

Ранее сообщалось, что Asahimas Chemical в середине июля прошлого года закрывала производство на линии №2 ВХМ в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) на ремонт. Данная линия мощностью 300 тыс. тонн ВХМ в год была закрыта с середины июля примерно на один месяц на плановый ремонт.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).

mrc.ru

Средняя загрузка производств АБС в Китае осталась стабильной

Средняя загрузка производств АБС в Китае осталась стабильной

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 8 сентября, осталась стабильной на уровне 92,4%, сообщил ICIS.

На предыдущей неделе средняя производительность заводов АБС в Китае также составляла 92,4%.

Производительность китайских заводов по выпуску АБС остается высокой и стабильной.

Средняя загрузка мощностей по выпуску АБС в Китае на 28 августа составляла 92,1%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Китая на другие мировые рынки выросли в июле текущего года на 66,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 12,08 тыс. тонн против 7,26 тыс. тонн в июле 2022 года. По отношению же к июню 2023 года (12,14 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны показал снижение на 0,5%. Между тем, в январе - июле 2023 года экспорт АБС из Китая составил 69,43 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам июня текущего года в России переработано 3,92 тыс. тонн АБС-пластиков. За первое полугодие 2023 года российскими заводами наработано 270,01 тыс. тонн полистирола, на уровне аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru