PTT загрузила более старый завод фенола и ацетона в Таиланде на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, довела загрузку мощностей на более старом заводе по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) до 100% после перезапуска производства на прошлых выходных, в среду сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии компании мощностью 250 тыс. тонн фенола и 154 тыс. тонн ацетона в год были начаты 1 марта текущего года. Таким образом, техническое обслуживание на заводе продолжалось в течение 45 дней.

Кроме того, PTT Phenol с 5 по 15 марта закрывала более новый завод фенола и ацетона в Мап Та Футе, названном PTT Phenol 2, мощностью 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год с целью модернизации оборудования.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод PTT Phenol 2 был построен в начале февраля 2016 года, а сырье новое предприятие стало получать в конце февраля. Однако в связи с техническими проблемами на производстве компания была вынуждена закрыть данное предприятие 28-29 мая на ремонт, который продолжался до первых чисел июля прошлого года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января-февраля 2017 года импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тонн, что на 58% выше аналогичного показателя 2016 года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Спотовые цены импортного ПП в Китае стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены импортного полипропилена (ПП) в Китае оставались стабильными по сравнению с прошлой неделей на фоне сниженной торговли, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Ценовые предложения на спотовом рынке находились на уровне USD1 010-1 030 за тонну, CFR Китай, однако интерес к покупке отсутствовал из-за достаточных внутренних поставок.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, внутренние цены ПП во многих странах Юго-Восточной Азии снизились на прошлой неделе, что привело к ограниченной торговле на импортном рынке. Многие переработчики не были заинтересованы в импорте, предпочитая получать объемы материала от местных производителей, чьи цены были более привлекательными.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке ПП отмечался небольшой спад покупательской активности. Часть компаний уже закрыли свои сделки по апрельским поставкам, также есть компании, которые пока не спешат заключать сделки из-за больших остатков с мартовских закупок. В большинстве своем ценовая ситуация на прошлой неделе осталась без изменений, но в отдельных случаях отмечался рост цен ПП из-за роста стоимости логистики.
MRC

Formosa отложила перезапуск завода фенола и ацетона в Майлиао до следующей недели

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, на следующую неделю перенесла сроки возобновления производства на заводе фенола и ацетона в Майлиао (Mailiao, Тайвань), в среду сообщил ICIS, источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, компания не сообщила о причине отсрочки запуска.

Первоначально компания собиралась возобновить работу завода на прошлых выходных - в начале текущей недели.

Данное предприятие, состоящее из двух линий суммарной мощностью 400 тыс. тонн фенола и 250 тыс. тонн ацетона в год, было закрыто на техническое обслуживание 1 марта 2017 года.

FCFC также управляет еще одним заводом фенола и ацетона в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год, который был остановлен на 40-дневный ремонт в первую неделю сентября 2016 года. Предприятие возобновило работу 20 октября 2016 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января-февраля 2017 года импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тонн, что на 58% выше аналогичного показателя 2016 года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Цены МЛПНП С6 в Китае снизились на фоне низкого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены на металлоценовый линейный полиэтилен (МЛПНП) в Китае снизились на текущей неделе на фоне устойчиво слабого спроса, в среду сообщили ICIS участники рынка.

Многие перерабатывающие заводы продолжают работать с пониженной загрузкой мощностей из-за ужесточения контроля за соблюдением природоохранного законодательства в стране, что серьезно ограничивает покупательский спрос.

Внутренние спотовые котировки на объемы МЛПНП C6 на текущей неделе находились примерно на уровне 10 900-11 100 юаней (CNY) за тонну, EXWH (франко-склад), что ниже по сравнению с ценовым уровнем прошлой недели - CNY11 000-11 200 за тонну, EXWH.

В то же самое время участники рынка отмечают, что запасы у производителей и конечных потребителей МЛПНП находятся на нормальном уровне, а у трейдеров среднего звена держатся на значительном уровне.

В результате уровень внутренних поставок остается высоким, что оказывает давление на цены в стране.

Участники рынка сказали, что импортные цены могут также пойти вниз в ближайшие недели.

Спотовые цены, по последней оценки ICIS, на не подлежащие обложению пошлиной объемы МЛПНП С6, находятся на уровне USD1 330-1 360 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП на прошлой неделе без изменений. Многие крупные производители стретч-пленки еще в первых числах апреля закрыли все свои сделки по апрельским поставкам. Предложения на поставки металлоценового корейского ЛПНП сохраняются в диапазоне 104 500-105 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.
MRC

Биаксплен улучшил БОПП-пленки с эффектом антизапотевания

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Биаксплен, дочернее предприятие СИБУРА, модифицировал БОПП-пленки с эффектом антизапотевания (марка HASL), впервые вышедшие на рынок в 2015 году, говорится в сообщении компании.

После испытаний марки HASL на производствах ключевых клиентов была проведена работа по улучшению ее свойств: эффект антизапотевания, который достигается за счет включения в рецептуру гидрофильных добавок, сможет сохраняться более продолжительное время.

Производство БОПП-пленки с эффектом антизапотевания Биаксплен осуществляет на площадке в Московской области. Продукция доступна как российским, так и зарубежным клиентам компании. Данная пленка может быть востребована в сегменте пищевой упаковки, в частности для хранения скоропортящихся продуктов.

"Подавляющее большинство БОПП-пленки для данной продукции закупается в странах ЕС. Введение улучшенного продукта в стандартный ассортимент дает возможность клиентам Биаксплена не только отказаться от импортной продукции, переориентировавшись на внутренний рынок, но и сохранить цены на продукцию на оптимальном уровне", - говорится в сообщении компании.

Биаксплен специализируется на производстве БОПП-пленок, которые могут применяться для упаковки в пищевой, парфюмерной, табачной, целлюлозно-бумажной промышленности. Компания интегрирована в состав Дирекции базовых полимеров СИБУРа. Производственная структура компании включает пять заводов, расположенных в Новокуйбышевске, Курске, Балахне Нижегородской области, Железнодорожном Московской области, а также в Томске. В 2014 году суммарные мощности по производству БОПП-пленки были увеличены со 150 до 180,5 тыс. тонн. В апреле 2012 года СИБУР консолидировал 100% Биаксплена.
MRC