Formosa на текущей неделе намерена возобновить работу завода фенола и ацетона в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, в начале текущей недели планирует перезапустить производство на заводе фенола и ацетона в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS, источник, знакомый с вопросом.

Данное предприятие, состоящее из двух линий суммарной мощностью 400 тыс. тонн фенола и 250 тыс. тонн ацетона в год, было закрыто на техническое обслуживание 1 марта текущего года.

FCFC также управляет еще одним заводом фенола и ацетона в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год, который был остановлен на 40-дневный ремонт в первую неделю сентября 2016 года. Предприятие возобновило работу 20 октября 2016 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января-февраля 2017 года импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тонн, что на 58% выше аналогичного показателя 2016 года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Цены трубного ПНД в Европе идут вразрез всеобщему апрельскому ценовому тренду ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на трубные марки полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейском рынке полиэтилена (ПЭ) были одни из самых высоких, котировки нижнего ценового диапазона выросли на целых EUR15-20 за тонну на прошлой неделе, сообщили ICIS источники рынка.

Хотя спрос на рынке ПЭ в Европе понизился в ожидании более низких цен после праздников, спрос на трубный ПНД остался на хорошем уровне. Апрель является традиционно сильным месяцем для трубного ПНД.

Источники говорят, что переработчики трубного ПНД, имея инфраструктурные проекты, не могут позволить себе быть без материала, и это также ведет к закупкам хороших объемов.

Некоторые спотовые партии были проданы по прежним ценам или немного выше, также и спрос на импортный материал был высоким.

Ценовые же настроения на более широком рынке ПЭ склонны к пролонгированию, так как многие покупатели сопротивляются любому восходящему тренду и используют запасы ПЭ для совего производства. Также на прошлой неделе было отсутствие стимулов со стороны рынка upstream, после того как на прошлой неделе апрельские контрактные цены этилена были пролонгированы с марта.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале - марте российские производители пошли на серьезное увеличение объемов экспорта, чтобы сбалансировать внутренний рынок ПНД. На внешние рынки в феврале было отгружено 23,7 тыс. тонн ПНД, в марте (без учета стран ТС) - более 32 тыс. тонн. Рост экспорта, отсутствие наработки ПНД на Нижнекамскнефтехиме и простой Ставролена позволили сбалансировать внутренний рынок. По некоторым позициям ПЭ отмечаются незначительные складские запасы у торговых компаний, но это все нивелироваться низким спросом.
MRC

Радио-лента от 17.04.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Роснефть вынуждена потратить 25 млрд рублей на устранение нарушений на НПЗ Башнефти
Апрель 17/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, до 2022 года потратит 25 млрд руб. на устранение нарушений на уфимских НПЗ Башнефти, выявленных Ростехнадзором, сообщили Ведомости со ссылкой на заявление руководителя Ростехнадзора Алексея Алешина. "Нами были выявлены серьезные нарушения, они в настоящее время подготовили программу по их устранению, и мы ее им согласовали. Они планируют потратить на устранение нарушений 25 млрд руб.", - сказал он. Он также отметил, что два сотрудника Башнефти дисквалифицированы, "остальные уволены". По словам Алешина, по авариям на НПЗ Башнефти, где закончено расследование, выявлена вина экспертных организаций. Ростехнадзор проводил расследование трех аварий, произошедших на НПЗ Башнефти 20, 29 января и 9 февраля 2017 года.

2. Деятельность Уральского завода пластификаторов может быть приостановлена
Апрель 17/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уральское управление Ростехнадзора возбудило дело об административном нарушении в отношении ООО "Уральский завод пластификаторов" (УЗП), говорится в сообщении Ростехнадзора. Комиссия ведомства в ходе выездной проверки выявила 70 нарушений требований промбезопасности. Выездная проверка на УЗП проводилась в период с 6 марта по 27 марта. Было проведено обследование производства пластификаторов, склада готовой продукции, участка транспортировки опасных веществ. "В ходе проведения проверки выявлено 70 нарушений требований безопасности. В частности, не идентифицированы и не указаны в сведениях, характеризующих опасный производственный объект "Площадка производства пластификаторов", ряд технических устройств, не обеспечено проведение экспертизы промышленной безопасности ряда технических устройств, неудовлетворительно осуществляется производственный контроль ответственными лицами", - заключает ведомство. По итогам проверки было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ. Документы переданы в суд для назначения наказания в виде административного приостановления деятельности.

3. Sinopec закрыла завод ароматических веществ в Шанхае на плановый ремонт
Апрель 17/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 10 апреля остановила завод по производству ароматических веществ в Шанхае (Shanghai, Китай) на плановое техническое обслуживание, в пятницу сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом. По словам источника, ремонтные работы на данном предприятии, которое может выпускать 550 тыс. тонн бензола, 480 тыс. тонн толуола и 690 тыс. тонн ксилола в год, будут продолжаться в течение 50-ти дней. Таким образом, ожидается, что завод в Шанхае возобновит работу в период с середины по конец мая, добавил источник. Остановка предприятия, скорее всего, будет иметь незначительное влияние на рынок, так как контрактные клиенты сделали запасы материала заранее, сказали источники рынка. Как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec Shanghai Petrochemical 12 апреля закрыла завод полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае на профилактику. Ремонтные мероприятия на предприятии, состоящем из двух линий по выпуску ПНД мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год, займут около 40-50 дней.

4. Цены трубного ПЭ в Азии остаются неизменными
Апрель 17/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены трубного полиэтилена (ПЭ) остаются неизменными в Азии, несмотря на рост цен сырья этилена и нефти, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка. По их словам, рост цен на сырую нефть и этилен на предыдущей неделе не оказал существенного влияния на цены и спрос трубного полиэтилена. Китайский трейдер сказал, что цены на импорт стабильные, а покупательский интерес у китайских покупателей не изменился. Продавец из Юго-Восточной Азии сказал, что рыночная ситуация в Юго-Восточной Азии была спокойной и неизменной. Ценовые предложения оставались стабильны с предыдущей недели на уровне USD1300-1340 за тонну, CFR Китай для материалов на Ближнем Востоке.
MRC

Экспорт этилена из Сингапура вырос на 39% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт этилена из Сингапура в марте составил 69,561 тыс. тонн, что на 39% выше показателя предыдущего месяца, сообщает ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В феврале экспорт этилена из страны превысил 50 тыс. тонн. Объемы экспорта в феврале 2017 года также показали значительное увеличение по сравнению с 6,6 тыс. тонн, экспортированных в том же месяце в 2016 году.

Основными рынками для экспорта этилена из Сингапура являются Китай, Индонезия и Индия.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, покупательская активность в России на рынке полиэтилена по-прежнему невысокая. Профилактические простои отдельных мощностей не привели к росту спроса. На прошлой неделе продолжился рост цен ПЭ на рынке, но он в большей степени был обусловлен сложностями с логистикой. Продолжается ввод ограничений на грузовые автомобильные перевозки по региональным дорогам.
MRC

CPC во второй половине апреля возобновит работу завода ароматических веществ № 7 в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, намерена во второй половине апреля текущего года возобновить производство на заводе № 7 по выпуску ароматических веществ в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) после повторного закрытия предприятия, сообщил ICIS источник в компании.

Данный завод мощностью 208 тыс. тонн бензола и 104 тыс. тонн толуола в год, который первоначально возобновил работу 19-21 марта после проведения плановых профилактических работ, начатых 15 февраля, был вновь остановлен 1-2 апреля, сказал источник.

Причина закрытия предприятия не была подтверждена компанией, однако некоторые источники рынка полагают, что она может быть связана с нехваткой поставок сырья, так как крекинг-установка № 6 компании возобновила работу только 10 апреля.

По словам источника, CPC Corporation продолжала поставлять контрактные объемы материала во время периода остановки предприятия в Линьюане.

Ранее отмечалось, что 15 февраля текущего года CPC Corporation остановила работу крекинг-установки № 6 в Линьюане на техническое обслуживание. Остановка данного предприятия мощностью 720 тыс. тонн этилена в год была произведена на два дня позже, чем это планировалось ранее. Задержка была вызвана высоким уровнем загрузки на сопутствующих производствах полиэтилена (ПЭ) и моноэтиленгликоля (МЭГ), которые получают сырье с крекинг-установки № 6.

Бензол является основным сырьем для производства стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января - февраля 2017 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило около 80 тыс. тонн, что на 14% ниже аналогичного периода годом ранее. При этом российские производители существенно нарастили экспортные отгрузки. В январе - феврале экспорт вырос более чем в 2 раза и составил 12 тыс. тонн. Высокие цены импортного ПС относительно российских аналогов привели к падению импортных поставок. В январе-феврале импорт ПС на российский рынок сократился на 32% и составил лишь 4,23 тыс. тонн.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC