Shell сообщила о технических проблемах на крекинг-установке в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке на острове Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур) англо-голландской нефтегазовой компании Royal Dutch Shell 1 ноября наблюдалось факельное горение, вызванное техническими проблемами, сообщили ICIS источники рынка.

В результате технических неполадок на данной установке мощностью 1,15 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.были сокращены поставки этилена некоторым потребителям в Сингапуре.

В настоящее время пока неизвестны, ни причины неисправностей на этой крекинг-установке, ни как долго они будут продолжаться.

Ранее отмечалось, что в начале октября текущего года Royal Dutch Shell приостановила проведение плановых ремонтных работ на крекинг-установке на острове Пулау Буком из-за мер по ограничению распространения COVID-19.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Спустя почти три месяца в Туркменистане были возобновлены экспортные продажи полипропилена

Спустя почти три месяца в Туркменистане были возобновлены экспортные продажи полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В понедельник на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана состоялись экспортные торги полипропиленом (ПП) производства Туркменбашинского НПЗ. Спрос на полипропилен был повышенным, по итогам одного торгового дня был продан весь выставленный объем ПП, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Со слов участников рынка на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана был выставлен ПП для производства пленок и литьевая марка производства Туркменбашинского НПЗ для реализации на экспорт объемом 1,4 тыс. тонн. Стартовые цены были зафиксированы на уровне USD950 за тонну и USD 1 610 за тонну соответственно. За один день торгов был раскуплен весь полипропилен.

После почти трехмесячного перерыва было выставлено для продажи на экспорт уже 1 тыс. тонн литьевого и 400 тонн пленочного полипропилена. Повышенный спрос привел к тому, что сделки заключались выше стартового уровня. Литьевой ПП был продан по USD1 613 за тонну, FOB/FCA, пленочный - USD1 661 за тонну, FOB/FCA.

Сделки заключались на условиях отгрузки в течение шести месяцев.
MRC

Карпатнефтехим поднял цены ПНД для ноябрьских поставок

МОСКВА (Маркет Репорт) --- Крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) - под давлением роста стоимости сырьевых составляющих поднял цены полиэтилена низкого давления (ПНД) для отгрузок на внутренний рынок в ноябре, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, украинский производитель с 1 ноября поднял цены ПНД для отгрузок на внутренний рынок на USD50 за тонну к цене октября. Полиэтилен для небольших потребителей подорожал до USD1 720 за тонну, без учета НДС, FCA.

Вместе с тем, ноябрьские цены поливинилхлорида (ПВХ) планируется согласовать до конца недели.

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн ПВХ, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.
MRC

SMPC в начале ноября возобновит работу линии ТФК № 3 в Таиланде после планового ремонта

SMPC в начале ноября возобновит работу линии ТФК № 3 в Таиланде после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Siam Mitsui PTA (SMPC), совместное предприятие японской Mitsui Chemicals и крупной тайской компании Siam Cement, планирует на текущей неделе возобновить производство на линии № 3 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Мап Та Пхуте (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 500 тыс. тонн ТФК в год были начаты во второй половине октября текущего года.

Компания также управляет еще двумя линиями ТФК на той же площадке суммарной мощностью 900 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что SMPC ввела в эксплуатацию третью линию ТФК на площадке Мап Та Пхуте в декабре 2005 года.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

SMPC, совместное предприятие японской Mitsui Chemicals и крупной тайской компании Siam Cement, на площадке в Мап Та Пхуте управляет тремя линиями ТФК суммарной мощностью 1,4 тыс. тонн в год.
MRC

Производство бензола в США выросло в третьем квартале на 15,6%

Производство бензола в США выросло в третьем квартале на 15,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство бензола в США выросло в третьем квартале 2021 года на 15,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

По сравнению с предыдущим кварталом выпуск бензола в стране снизился на 6,6% и составил 397,4 млн галлонов.

Запасы материала в третьем квартале в США выросли на 28,7%, а по сравнению с предыдущим кварталом выросли на 7,1% до 122,9 млн галлонов.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс. тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.

Основными производителями бензола в США являются ExxonMobil, Marathon Petroleum, Shell, Flint Hills Resources, Chevron, CITGO, LyondellBasell, Valero и Total.

MRC