Новое производство ковров из ПП запущено в Туркменистане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Туркменистане в середине февраля текущего года запущено новое предприятие по промышленному производству ковров и ковровых изделий из полипропилена (ПП), говорится на сайте правительства Туркменистана.

Комплекс "Абадан халы" ("Ковры Абадана") располагается в Абаданском этрапе Ашхабада. Производственная мощность производства рассчитана на выпуск до 8 тонн этой продукции в день. Компания планирует выпускать 800 тыс. кв. метров ковров и ковровых изделий из ПП в год.

Предприятие включает в себя основной цех – ковроткацкий, цех обработки изделий до готовой товарной продукции, два цеха по производству сырья – полипропиленовой и акриловой пряжи, а также цех по изготовлению традиционных туркменских ковров ручной работы.

В цехе установлено новое оборудование от ведущих европейских производителей – Oerlikon, Volkman, Power Heat Seat (Германия), Gilbos (Бельгия). Применяемые инновационные разработки позволяют из исходного материала - гранулированного полипропилена и синтетических красителей - получать готовые цветные нитки высокой прочности, различной толщины и широкой цветовой гаммы. Новое оборудование позволяет не только создавать красочные узоры, но и воспроизводить рисунки любой степени сложности.

Главное сырье – гранулированный полипропилен производится на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Туркменбашинский комплекс НПЗ, первый в Туркменистане полипропиленовый комплекс, был построен совместно с японскими партнерами – консорциумом японских компаний "Джей Джи Си", "Иточу", "Нишо Ивай" и "Марубени". Производственная мощность составляет 86 тыс. тонн в год.

По данным ДатаСкопа компании Маркет Репорт, импорт ПП из Туркменистана в Россию в 2015 году составил 20,6 тыс. тонн., что на 14% ниже аналогичного показателя предыдущего года.

MRC

Indian Oil в конце марта остановит линию ТФК в Индии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, планирует провести профилактику на линии по производству терефталевой кислоты (ТФК) в Панипате (Panipat, штат Харьяна, Индия), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По данным источника, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 7-8 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, IOC намерена инвестировать в течение семи лет, начиная с 2015 года, около USD4,5 млрд в нефтехимические производства, которые будут примыкать к НПЗ компании по всей стране. Таким образом, вложения компании будут распределены между 10-тью нефтеперерабатывающими заводами суммарной мощностью в 65 млн тонн в год и примыкающими к ним нефтехимическими площадками.

Между тем, часть инвестиций в размере USD506 млн будет направлена на строительство завода по производству полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год, который будет расположен рядом с НПЗ компании IOC в городе Парадип (штат Орисса, Индия). Реализация проекта уже началась.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

PTTGC закрыла завод ЛПНП в Таиланде на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, 2 марта текущего года остановила производство на заводе линейного полиэтилена (ЛПНП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на профилактику, сообщил портал Apic-online.

Планируется, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год будут проводится в течение одного месяца.

Кроме того, компания планировала на прошлой неделе закрыть завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе мощностью 300 тыс. тонн в год, хотя первоначально начало технического обслуживания на данном предприятии было намечено на 22 февраля. Ремонт на заводе ПВД в Мап Та Футе будет продолжаться до конца марта вместо ранее объявленных 2-3 недель.

Ранее отмечалось, что PTTGC в конце февраля также закрыла два из трех заводов по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе. Данная остановка была осуществлена ранее намеченного графика проведения технического обслуживания на заводах ПНД, которое планировалось начать в первую неделю марта. В Мап Та Футе компания управляет тремя заводами ПНД мощностью 300 тыс., 500 тыс. и 140 тыс. тонн в год. Пока неясно, будет ли закрыт третий, самый маломощный завод ПНД компании. Планируется, что ремонтные работы на остановленных предприятиях продляться в течение одного месяца до конца марта и будут проводится наряду с техническим обслуживанием на крекинг-установке PTTGC на той же производственной площадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, производство на крекинг-установке в Мар Та Футе было остановлено 22 февраля текущего года. PTTGC планирует проводить техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1 млн тонн этилена в год в течение 40-45 дней.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Саянскхимпласт перенес сроки остановочного ремонта на 13 марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Руководство Саянскхимпласта, второго по величине производителя поливинилхлорида (ПВХ) в России, приняло решение перенести сроки остановочного ремонта с летнего периода на 13 марта в связи с нынешним вынужденным простоем предприятия, сообщили иркутские СМИ.

Уже подписан приказ и согласован детальный график работ. Однако компания не сможет провести профилактику в полном объеме, так как поставки некоторых запасных частей и оборудования планировались на летне-осенний период.

Ранее отмечалось, Саянскхимпласт в середине февраля вынужден был остановить производство ПВХ, а в конце февраля предприятие объявило форс-мажор на поставки смолы в течение двух весенних месяцев из-за вынужденного простоя производства. Остановка производства ПВХ на мощностях саянского предприятия обусловлена техническими проблемами (поломкой компрессора) на мощностях Ангарского ЗП (Роснефть) и, как следствие, прекращением поставок этилена.

Пресс-служба Саянскхимпласта сообщила 4 марта, что персонал частично будет переведен на четырехдневную рабочую неделю, частично - на простой с сохранением 2/3 средней зарплаты, а также будет задействован на проведении остановочного ремонта, ведении технологического процесса и дежурствах.

Вместе с тем, в пресс-службе подчеркнули: "Официального сообщения о произошедшем на Ангарском ЗП заводе полимеров и о сроках возобновления поставок этилена АО "Саянскхимпласт" не получало. С 10 февраля на предприятии введен режим экономии. Сокращен закуп материалов и оборудования. Сейчас срабатываются остатки этилена из магистрального этиленопровода и полуфабрикаты. После этого работа основных установок будет поддерживаться в циркуляционном режиме".

Ранее отмечалось, что , с учетом длительности простоя производства этилена на ангарском предприятии возобновление производства ПВХ на мощностях Саянскхимпласта ожидается не ранее второй половины апреля.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, 11 февраля 2016 года на Ангарском заводе полимеров произошел сбой в работе установки по производству этилена и пропилена (ЭП-300). Основная производственная деятельность АЗП была остановлена. По оценкам специалистов, ситуация признана аварийной, на ее устранение потребуется три месяца. Оборудование для ремонта установки везут в Европу.

Согласно отчету СканПласт, Саянскхимпласт в январе показал достаточно большой прирост загрузки мощностей, производственные показатели достигли уровня 21,7 тыс. тонн против 15,3 тыс. тонн в декабре 2015 года. По итогам прошлого года из-за ограничений в этилене суммарный объем производства суспензионного ПВХ на Саянскхимпласте был сокращен до 208,5 тыс. тонн, что на 26% ниже аналогичного показателя 2014 года.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России. В настоящее время годовая мощность завода составляет 300 тыс. тонн ПВХ. В планах компании нарастить выпуск ПВХ до 700 тыс. тонн в год.
MRC

"Шоллер Аллиберт" планирует расширить производство промышленной упаковки в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗАО "Шоллер Аллиберт" (Санкт-Петербург), российское подразделение Schoeller Allibert, мирового лидера в области промышленной упаковки, планирует в 2016 году запустить производство в России новой промышленной упаковки, говорится в сообщении компании.

Производство упаковки будет располагаться на базе партнеров компании в Ленинградской, Владимирской и Нижегородской областях. В течение двух лет, планируется ввести более 18 новых моделей упаковки для пищевой, легкой, автомобильной промышленности, сельского хозяйства и сетевой логистики. Сумма инвестиций превысит 480 млн. рублей.

Поддержка моделей упаковки предыдущих поколений в течение ограниченного времени будет осуществляться партнерами компании.

"За 20 лет работы "Шоллер Аллиберт" стало именем нарицательным на рынке России. С большим энтузиазмом мы подошли к программе импортозамещения и уже в этом году предоставим нашим клиентам возможность осуществить настоящий прорыв в логистике не на словах, а на деле. Абсолютно новый уровень и сделано в России» - Ирина Кузнецова, Генеральный директор ЗАО "Шоллер Аллиберт".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, LINPAC Allibert и Schoeller Arca Systems объединились в 2013 году под единым именем Schoeller Allibert, укрепляя тем самым позиции мирового лидера в области производства многооборотной пластиковой тары.

ЗАО Шоллер Аллиберт – российское подразделение группы Schoeller Allibert, мирового лидера в области индустриальной упаковки, с годовым оборотом чуть менее одного миллиарда евро. Компания работает на рынке России около 20 лет. Среди ее клиентов Почта Росси, Группа ГАЗ, КАМАЗ, ВАЗ, Холдинг Мираторг, сеть Магнит и др.
MRC