Indian Oil планирует запустить завод ПП в 2017-2018 годах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская нефтехимическая компания Indian Oil Corp Ltd (IOC) намерена в 2017-18 годах ввести в эксплуатацию завод по производству полипропилена (ПП) в городе Парадип (штат Орисса, Индия), сообщил портал Dishadiary.

Инвестиции в проект составят USD500 млн.

Первоначально планировалось, что мощности нового завода компании по ПП составят 600 тыс. тонн в год. Согласно же полученному технико-экономическому обоснованию проекта, рекомендуется увеличить первоначальную номинальную мощность предприятия до 700 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что сырье на завод будет поставляться с нового нефтеперерабатывающего завода, расположенного неподалеку, мощностью 15 млн тонн в год, который должен быть запущен в апреле 2015 года. Компания инвестировала USD5 млрд в НПЗ в Парадипе.

Компания также в настоящее время оценивает возможность построения производства этилена на НПЗ стоимостью USD649 млн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Indian Oil рассматривает возможность участия в приватизации части госпакета акций Роснефти. При этом IOC готова работать в качестве партнера как с государственными, так и с частными нефтегазовыми компаниями.

Ранее отмечалось, что правительство РФ рассматривает возможность продажи 19,5% акций Роснефти и может пойти на этот шаг раньше 2016 года, а именно в течение 2015 года.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

BASF стал эксклюзивным поставщиком автопокрытий для нового завода Chery в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Подразделение BASF Coatings в составе немецкого концерна BASF, мирового нефтехимического гиганта, стал единственным поставщиком составов автомобильных покрытий для нового предприятия китайской автомобилестроительной компании Chery, расположенном в городе Жакарей (Бразилия), сообщила пресс-служба немецкого концерна.

Данное предприятие было введено в эксплуатацию в августе 2014 года.

Соглашение о поставках, заключённое между BASF и Chery, охватывает лакокрасочные материалы на водной основе, а также катодное электрофорезное покрытие CathoGuard 800. По технологии BASF будут окрашиваться не только металлические, но и пластмассовые детали автомобилей.

Ранее в текущем году концерн BASF инвестировал EUR2,5 млн в предприятие по производству покрытий в городе Демарчи (штат Сан-Паулу, Бразилия), что позволит расширить возможности снабжения бразильских автомобилестроителей лакокрасочными материалами на водной основе.

Менеджер BASF по работе с крупными заказчиками конвейерных автомобильных покрытий в Бразилии Фабиан Гарсиа отметил: "Для нас исключительно важно установить прочные партнёрские отношения с заказчиками. BASF уделяет большое внимание инновациям и неизменно стремится к поиску оптимальных решений, удовлетворяющих клиентские потребности. Что касается партнёрства с компанией Chery, то мы впервые начинаем поставки на её предприятие, расположенное за пределами Китая, и рассматриваем это как отличную возможность для продвижения нашей качественной и экологически безвредной продукции".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в ноябре текущего года BASF и компания Hemmelrath Technologies, специализирующаяся на модульных концепциях производства красок и покрытий, заключили соглашение о сотрудничестве в целях оптимизации производительности предприятий и повышения качества покрытий и красок.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Объем продаж концерна BASF в 2013 году составил около EUR74 млрд., а общее число сотрудников превысило 112 тысяч человек. По итогам деятельности BASF в 2013 году объём продаж химических веществ для бумажной промышленности составил EUR1,44 млрд.
MRC

"Газпром нефть" - инвестпрограмма в 2015 году составит 346 млрд руб.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров "Газпром нефти", одной из крупнейших российских нефтяных компаний, утвердил инвестиционную программу компании на 2015 год в объеме 346,4 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

При этом 30% инвестпрограммы компании в 2015 году приходится на реализацию крупных проектов в добыче.

Объем финансирования инвестпрограммы ОАО "Газпром нефть" в 2015 году утвержден советом директоров на уровне 346,4 млрд рублей, что на 3,7% выше уровня 2014 года; компания не исключает возможности пересмотра объема финансирования в случае существенного изменения макроэкономических параметров, говорится в сообщении "Газпром нефти".

"Совет директоров компании утвердил инвестиционную программу "Газпром нефти" на 2015 год в объеме 346,4 млрд рублей. При этом 30% инвестпрограммы компании в 2015 году приходится на реализацию крупных проектов в добыче — Новый Порт, Мессояха и Приразломное месторождение. Инвестиции в нефтепереработку в 2015 году планируются в размере 49,2 млрд рублей", — говорится в сообщении.

Ожидаемый объем инвестиций в 2014 году составит 334 млрд рублей, что соответствует размеру инвестпрограммы, утвержденной советом директоров в сентябре 2014 года. "В 2014 году "Газпром нефть" сохранила лидерство в отрасли по таким показателям эффективности, как возврат на вложенный капитал и удельный операционный денежный поток на баррель нефтяного эквивалента", — отмечается в сообщении.

За ближайшие три года предполагается реконструировать установки каталитического крекинга и алкилирования, реализовать проект по строительству установки метилтретбутилового эфира (МТБЭ) на Омском НПЗ. На Московском НПЗ в перспективе трех лет намечено строительство установки каталитического риформинга и реконструкция установки каталитического крекинга с увеличением ее мощности.

Ранее отмечалось, что 12 сентября "Газпром нефть" попала под санкции Евросоюза и США в числе прочих российских нефтегазовых компаний. В частности, компании ограничен доступ к рынкам капитала. Однако руководство "Газпром нефти" неоднократно заявляло, что компания сможет справиться с этой проблемой другими источниками, в частности, за счет привлечения заимствований на внутреннем рынке РФ, а также на азиатских рынках капитала.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2012 года входит в четверку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи и в тройку по объёмам переработки нефти. Производство и реализация битумных материалов, включая полимерно-битумные вяжущие (ПБС) является одним из направлений деятельности компании с 2008 года. В структуру компании входит "Газпромнефть - Московский НПЗ" с мощностью 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП).
MRC

DuPont представил акции Chemours на Нью-Йоркскую фондовую биржу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская DuPont объявила, что акции новой компании, созданной после разделения своего подразделения Performance Chemicals под названием Chemours, будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже, говорится в сообщении компании.

Ранее компания сообщала, что завершение разделения планируют завершить в середине 2015 году.

Chemours создается от слияния трех подразделений DuPont: Titanium Technologies, Fluoroproducts и Chemical Solutions. Chemours будет на 100% принадлежать DuPont.

Titanium Technologies производит диоксид титана (TiO2), а Fluoroproducts производит хладагенты и промышленные фторполимеры, такие как тефлон. Chemical Solutions производит цианид натрия, серную кислоту, анилин и гликолевой кислоты.

Продажи Chemours в за три квартала 2014 года составила USD4,88 млрд, по сравнению с USD5,20 млрд с тем же временем в 2013 год. Продажи упали во всех трех сегментах в силу более низких цен, говорится в сообщении DuPont.

Чистая прибыль компании по итогам трех кварталов текущего года составила USD321 млн, по сравнению с USD313 млн с того же времени в 2013 году.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. В России DuPont владеет заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".
MRC

Ineos возобновляет производство хлорвиниловой продукции в Норвегии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos ChlorVinyls, крупнейший европейский производитель поливинилхлорида (ПВХ), в минувшие выходные, 20-21 декабря, начала процесс возобновления производства хлорвиниловой продукции в городе Рафнес (Rafnes, Норвегия) после завершения ремонтных работ на заводах дихлорэтана (ДХЭ) и мономера винилхлорида (ВХМ) на той же производственной площадке, сообщил ICIS источник компании.

Между тем, форс-мажорные обстоятельства на производстве каустической соды в Рафнесе остаются в силе. Дальнейшие же шаги по снятию форс-мажора будут зависеть от того, пройдет ли процесс перезапуска без проблем, добавил источник.

На заводах ДХЭ и ВХМ на площадке в Рафнесе были некоторые технические проблемы 10-11 декабря, что привело к остановке производства хлорвиниловой продукции и объявлению форс-мажора на производстве каустической соды.

Мощность производства хлора в Рафнесе составляет 260 тыс. тонн в год, как сообщил источник компании, отказавшись предоставить данные по мощности производства каустической соды на данной производственной площадке.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Ineos ChlorVinyls объявила форс-мажор на производстве каустической соды и едкого калия на площадке в Тессендерло (Tessenderlo, Бельгия). Форс-мажорная ситуация была объявлена 27 октября, в связи с перебоями в поставках ВХМ с завода компании на той же производственной площадке. Однако форс-мажорные обстоятельства не был объявлены на производстве поливинилхлорида (ПВХ).

В конце ноября Ineos ChlorVinyls начала процесс возобновления производства на предприятиях по выпуску ВХМ в Тессендерло после недавних технических проблем, а со 2 декабря компания сняла форс-мажор на производстве каустической соды и едкого калия на данной площадке.

Ineos ChlorVinyls является одним из основных производителей хлор-щелочной продукции в Европе, мировым лидером в области производных хлора и крупнейшим производителем ПВХ в Европе.
MRC